Креветка фильтратор
У меня сбылась давняя мечта, появилась креветка фильтратор.
Давненько присматриваюсь к этим большим и красивым креветкам. Но это вам не черрики- цена соответствует размеру. Изучила ассортимент интернет-магазинов и поняла, что за удовольствие лицезреть это чудо в своем аквариуме, придется выложить около сотни гривен за штучку. При этом есть большой шанс гибели этого чуда природы. Несколько раз приценивалась к ним на птичке (тут цены на фильтраторов стартуют от 50грив), но так и не решилась на покупку.
И, совершенно случайно, в одном из отделов зоотоваров, в магазине увидела фильтратора ( к сожалению только одного ) за очень приемлемую цену.
И вот это чудо уже в моём аквариуме. Вот оно в фас и профиль

Пол этой креветки я определить не могу. Если бы их было несколько, можно было бы сравнить и понять кто есть кто. А пока наблюдаю как этот зверь неспеша ходит по дну аквариума, собирает остатки пищи и очень прикольно это всё пережевывает. Очень любит сидеть на листьях растений, распушив свои веера и отфильтровывать из потока воды какой-то корм. В этот момент креветка очень напоминает распустившийся одуванчик.
Но меня огорчает одно обстоятельство. В интернете все публикации об этих креветках пишут, что это исключительно дикие животные и в условиях аквариума не размножаются. Мне интересно, неужели никто не пробовал развести их в домашнем аквасе? Люди, у кого есть эти креветосы, отзовитесь! Поделитесь своим опытом их содержания.

4 комментария

avatar
Конечно пробуют. Предприниматели-аквариумисты в частности. Если получится развести, то будет хорошая прибыль.
Я вообще вопросом не задавался, но мне кажется, что развести можно все что угодно зная требуемые условия.
  • 1
neonblack
я тоже в свое время очень хотела этих интересных креветок завести. но проблема была их найти. зоомаги предлагали только рыбу, а на птичку мне ехать очень далеко. но в один прекрасный день я нашла одного в новом магазине. купила. через какое-то время приобрела еще 2х у частника. посадила всех в общий аквас. они большие и, в отличие от вишень, рыбы их не трогали. но через пару месяцев обнаружила одного креветоса в плачевном виде — лапки еле передвигал, был бледен. и я, кстати, ни разу не видела, чтобы эти креветки что-то ловили в банке. подумала, что от голода — большие рыбы их пугают. пересадила в креветочник. там он ожил. все трое обосновали большой камень перед фильтром и паслись там денно и нощно. успешно линяли. и все вроде бы было хорошо. но через несколько месяцев они с небольшим интервалом (в несколько недель) они перемерли. больше решила не заводить. в общей сложности они пробыли у меня около 9 месяцев.
  • 2
avatar
Мой фильтратор у меня живёт 20дней. Пока чувствует себя нормально. Постоянно что-то отфильтровывает из воды. Линьку пока не наблюдала. Очень надеюсь, что животинка будет жить долго и счастливо. Надеюсь завести ещё 2-3штучки.
  • 2
avatar
А я когда-то нагреб креветок фильтраторов и они сразу же все вымерли. Больше не хочу заводить.
  • 1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.