Грот из кокоса для аквариума
В этой публикации речь пойдёт об изготовлении такого элемента декора для аквариума как грот. При этом наш грот будет носить не только декоративный характер, но и станет прекрасным укрытием для различных видов сомиков, и даже пищевым элементом, например, для анциструсов.



Итак, покупаем кокос. Смотрим в первую очередб на его внешний вид — никаких следов плесени быть не должно. Встряхните кокос — внутри должно слышаться характерное бульканье. Если кокос не булькает, то он наверняка испорченный, и для наших целей не годится. Кокос куплен, далее начинается самое интересное.
Вариантов будущего грота существует столько, насколько вам позволит фантазия. Это может быть грот и с одним входом, и с несколькими, расположенными как с торцов, так и по боковым сторонам; как с ровными отверстиями, так и с отверстиями ассиметричной формы.

Приступаем к «разделке» будущего грота. Для этого нам понадобится дрель, ножовка по металлу или электролобзик и нож. На одном торце кокоса есть три пятна — это следы от черенка. Одно из пятен не имеет твёрдой оболочки и поэтому легко пробивается. Методом проб и ошибок находим его и пробиваем ножом. Это делаеться для того, чтобы слить кокосовое молоко. Здесь есть один секрет: чтобы молоко лучше и быстрее вытекло — просверлите ещё одно пятно. Молоко слито, употребляем его по назначению и двигаемся дальше. Ножовкой или электролобзиком отпиливаем торец, на котором были пятна — получается будущий вход в грот.

Теперь необходимо очистить внутреннюю поверхность кокоса от мякоти. Для этого берём нож и аккуратно, небольшими кусочками откалываем мякоть непосредственно от скорлупы. Употребляем мякоть по назначению. Всё будущий грот готов. Далее можете применить все свои дизайнерские способности и сделать, например, ещё несколько входов-выходов электролобзиком. Края можно сделать неровными, отколов куски скорлупы пассатижами.

И напоследок несколько советов. «Волосы» на кокосе убирать необязательно (дело вкуса каждого); а если у вас есть анциструсы, то через полгода кокос будет отполирован как снаружи, так и изнутри. Если ваш аквариум более 100 литров, то и кипятить кокос не обязательно; в меньшем объёме аквариума может окрасить воду в коричневатый цвет, поэтому кипячение с целью удаления красящего пигмента рекомендуется. Удельный вес скорлупы кокоса более удельного веса воды, поэтому он благополучно тонет и не требует дополнительного крепления. И ещё, как элемент декора к кокосовой скорлупе прекрасно прирастаются яванский мох и анубиас — закрепите их только тонкой леской на первое время.

Как видно, изготовление грота из кокоса совсем не трудный процесс и под силу каждому, кто хочет внести разнообразие в свой подводный мир.

2 комментария

avatar
Ох люблю я подобные посты:)Мне сейчас как раз под руку, в террариум кокосовые домики буду мастерить:)От меня "+")))
  • 1
avatar
а у меня ещё и как раз анциструсы есть! сделаю им подарочек)
  • 1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.