Эхинодорус Горизонтальный.
Эхинодорус Горизонтальный.


Растет Эх. Горизонтальный в водах Амазонки, а так же водоемах Южной Америки.
Горизонтальный достаточно популярный вид среди аквариумистов. Часто встречается в продаже на рынках и магазинах. Так как растение достаточно красивое и компактное.
Растение получило свое название благодаря сердцевидным листьям которые растут практически параллельно грунту. Высота эх. горизонтального сравнительна небольшая 20-25 сантиметров, но кусты довольно раскидистые поэтому занимают много места.
Растение сажаю ближе к среднему плану, где оно равномерно растет на протяжении всего года, чуть замедляясь в росте весной и осенью.

Эхинодорус Горизонтальный подходит для травников где температура воды составляет 22-26 градусов, при более высоких температурах растение замедляет свой рост.
Жесткость воды для Горизонтального особого значения не имеет, вода может быть как и очень мягкой в 2 градуса, так и сравнительно жесткой в 16-17 градусов.
Кислотность лучше держать на уровне 6-7-7,5 ph. В более кислой среде, по началу эхинодорус начинает быстро расти но со временем рост приостанавливается и растение начинает погибать. Эхинодорусу Горизонтальному необходимы регулярные подмены воды.
Освещение для горизонтального надо достаточно сильное, более 0.5вт на литр. При недостатках освещения, эхинодорус начинает тянуть листья вверх и красивая форма куста — меняется. Ржаво-красные молодые листья при этом тускнеют. Световой день желательный 10-12 часов.

Грунт лучше брать мелких фракций 1-5мм, под корень желательно подкладывать глиняные шарики что бы заилить грунт. В дальнейшем для питания ему хватит и подмен воды хотя и удо с железом лишним не будет. Еще следует обратить внимание на минеральные подкормки, эхинодорус горизонтальный чувствительный к недостатку или переизбытку минеральных веществ. Недостаток железа сказывается на окрасе и размере молодых листьев. Иногда у растения появляются признаки азотного голодания, чаще всего это из-за очень частых подмен и сифонки грунта, когда органика не успевает переработаться в пригодную для усвоения форму. Для этого и стоит вносить еженедельно комплексные удобрения по 1-3грамма на каждые 100 литров воды. Также чувствительный эхинодорус к переизбытку неонов натрия, поэтому при добавлении пищевой соды в воду стоить быть предельно осторожным, а вносить соль категорически нельзя.
В аквариуме чаще всего размножается Эхинодорус Горизонтальный вегетативным путем, путем образование дочерних растений на стрелке. При этом в отличии от других эхинодорусов у горизонтального появляется всего по 1-му дочернему растению на каждом «усе», чаще всего на самом кончике. После того как растение на стрелке чуть подрастет его лучше отделить от материнского куста и посадить в грунт или маленький горшочек с добавлением глины под корень. На оставшейся стрелке идущей от материнского куста вскоре появляется еще один молодой кустик, с которым поступают как и с предыдущим. Иногда на кончике выпущенной стрелки появляется маленький белый цветочек, но она достаточно хрупкая и часто обламывается, возможно не стоит её сразу выбрасывать, а оставить в свободном плаванье по аквариуму, спустя некоторое время есть шанс что и там появится маленькое растение, которое можно будет посадить :)

Эхинодорус горизонтальный можно выращивать и в пладариуме, поэтому его еще иногда называют эхинодорус-амфибия. Выращивают его в питательном грунте при сильно рассеянном свете. Растение практически не отличается от водяной формы и после посадки в аквариум быстро адаптируется.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.