Корм для рыб. Вступление.
Заметил Блогу «Корм для рыб» не хватает краткого описания ;)

Думаю что ни для кого не секрет что питание является одной из неотъемлемых функций для жизнедеятельности всех живых организмов. Полноценное и сбалансированное питание так же является одним из важнейших факторов нормального роста, развития и банального существования у рыб в вашем аквариуме. От качественного и разнообразного питания у рыб зависят такие качества как: окрас, способность воспроизводить потомство, способность расти и развиваться. Практика многих аквариумистов показывает что если несколько поколений рыб (живородящих к примеру) кормить однообразным кормом то у них проявляются аномалии в развитии организма. Новое поколение становится более мелким, яркие и насыщенные тона блекнут, окрас теряет всю свою привлекательность.

По питанию рыбы делятся на три категории: рыбы предпочитающие только корма живого происхождения, «травоядные» рыбы которые питаются только растительным кормом и третий вид — поедающий как растительную так и животную пищу.

В аквариуме, если это конечно не цихлидник, трудно строго разделить обитателей на плотоядных и растительноядных. Вот допустим был у меня и лабео (кабанчик такой сантиметров 12)…

… и моллинезии велиферы, которые в природе считаются чистыми фитофагами, в аквариуме с удовольствием поедают животную пищу: артемию, трубочник, коретру, мотыль.Не смотря на это следует учитывать и истинные потребности рыб, тем самым восполняя потребности их организмов растительной пищей, такой как вольфия, риччия и другие.

Питаются аквариумные рыбки так же разными способами. Некоторые виды берут корм только с поверхности воды и даже изголодавшиеся вряд ли поплывут искать его где-то на дне. Большинство видов насыщает свои животики в толще воды, есть такие виды как боции которые за пару червяков готовы на все… и в толще воды пошевелить усами и порыться после кормежки полчасика в грунте. Есть и донные виду такие как коридорас, которые берут корм только со дна.
Благодаря таким способам питания в процессе эволюции рыбы приобрели такие формы тела, которые помогали им на протяжении всех этих веков добывать себе пищу и выживать.
У рыб которые питаются у поверхности воды есть отличительная черта — это прямая линия спины и рот расположенный сверху, благодаря чему они легко маневрируют и могут схватить насекомое (в природе). Яркий тому пример рыбка Клинобрюшка, очень мне бы хотелось в травничек таких стаю… :)


Рыбки донного и придонного питания наоборот — с прямым брюшком и ротиком обращенным книзу, чаще всего этот рот еще и снабжен усами так сказать чувствительными органами осязания.


Вот к примеру еще возьмем моллинезий, думаю все замечали что у это рыбы нижняя губа широкая, которая служит так называемым скребком, которым она достаточно умело и ловко счищает с растений водорослевый покров.

Пищевая потребность рыб так же связана с их поведением, что сказывается на внутренней межвидовой конкуренции. При недостаточном кормлении в аквариуме, возрастает агрессивность многих видов рыб и судя по Лешеным темам, креветок :)
Это нужно учитывать, заселяя аквариум, так как более агрессивные виды будут отгонять слабых собратьев от места кормления, заставляя последних постоянно голодать.

В природе в водоемах достаточно много разнообразных кормов, да и периодичность кормления далеко не стабильная. Большинство видов ищет корм в течении дня, другие питаются в сумеречное и ночное время, хищники могут длительное время сидеть в укрытиях выжидая добычу, а насытившись могут уйти на покой на несколько часов или дней.
Не мог не вставить этого зверя… рассказывая о хищниках :)


В аквариумах нормальной практикой считается двухразовое кормление в сутки, взрослую рыбу обычно кормят утром и вечером. Кормить один раз в сутки, особенно вечером не рекомендуется. Рыбка после кормежки должна нормально переварить пищу, а не ложиться спать (как мы любим) завязывая жирок. Да и кормить вечером стоит за час до выключения света в аквариуме. Учитывая разный возраст рыб и их разные виды, трудно установить какую-либо норму кормления. Необходимое количество корма определяют наблюдая поведение рыб во время кормления.

Если ваши рыбки съели корм за несколько минут и после этого расплылись по аквариуму, то можно предположить что они сыты… хотя данная теория не касается живородок, за что я их не особо и люблю, ищут что поесть с утра до ночи :D
При этом лишнего корма валяющегося или ползущего по дну — быть не должно.

Не совсем правильно и то мнение что лучше рыбу недокармливать чем перекармливать, нет ну конечно по неопытности в этом есть смысл, потому что лет 7-10ть назад мама уже покормила пару раз скалярий сухим кормом, с её слов по «чуть-чуть», что рыбки всплыли спустя пару часов животом вверх.
При недокармливании у рыб начинается истощение. Они должны вовремя получать достаточное количество качественного корма и быть сытыми.

В природе рыбы добывают себе разнообразную по составу пищу, содержащую питательные вещества, необходимые им для нормального функционирования организма. При этом возникает необходимость разнообразить корма в аквариумном содержании.
Очень часто любители заводят рыбок и кормят их только сухой дафнией (не буду тыкать пальцами) изредка подкидывая им хлебные крошки из офисного стола. Результат очень часто оказывается плачевным.

Так что давайте не будем лентяйничать и иногда баловать наших аквариумных любимцев вкусной коретрой или живым трубочником. Реакция у рыбы то совсем другая аж «пищат» :)

14 комментариев

avatar
Gia
Фото со щучком классное. Да и вообще тема полезная.
  • 1
avatar
угу… но Леша будет лентяйничать столько читать… я его знаю :D
  • 1
avatar
Gia
ему как раз и не мешало бы прочесть, ведь явно про него местами описано:@
  • 1
avatar
Обязательно прочту :)
avatar
Ну почему сразу лентяй? :) У меня просто много работы :)
Прочту, мне концовка нравится :))
Илья
Я вот недавно рыбкам дождевого червя кинул, так они его не съели, а он заполз под грунт и вылезать, видимо, не собирается. Может его разрезать на несколько частей надо было, не подскажете?
avatar
дождевого червя????!!!)))))))))))
Илья
Мотыля хотел взять, сказали, что до заморозков не будет…
avatar
видимо не тех рыбок кормишь)
  • 1
Илья
Хм… Может и не тех, но кормил золотых))))
avatar
Здоровый наверное попался, вот и не съели :). Резать не рекомендуют, желательно мелких бросать, от размера рыбы, короче, зависит.
avatar
да за жар его
avatar
Про хлебные крошки вообще убило :). Таких «любителей» за километр нельзя к аквариуму подпускать.
ibalash2009, а зачем вы рыбу дождевым червяком кормите?
avatar
полезно наверно

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.