Дрозофила
Дрозофила — плодовая мушка, прекрасный корм для аквариумных рыб.

Дрозофила, фото:

Дрозофила

Дрозофила

Дрозофила — плодовая мушка, прекрасный корм для аквариумных рыб. Для культивирования дрозофил используют инкубатор. Емкостью для субстрата (кусочки яблок, груш, бананов, сухофруктов, варенье, сладкие каши, сваренные на воде-перловая, пшенная перловая, рисовая) служит трехлитровая банка, которую закрывают полиэтиленовой крышкой. В крышке сделано окно с закрывающим его приспособлением. В субстрат помещают культуру дрозофилы, которую можно получить самому. Для этого банку после заполнения субстратом оставляют на некоторое время открытой. Обычно уже на 2-3 день в банке можно обнаружить взрослых насекомых, которые слетаются на запах гниющих фруктов. После того, как культура внесена в субстрат и банка закрыта, на крышку сверху надевают капроновый мешок длиной 15-20 см, который стягивают на горловине банки резиновым кольцом. Размер ячеек капрона не более 9,5 мм. Влажность в инкубаторе не должна быть чрезмерной, поэтому приспособление, закрывающее окно в крышке, должно быть открыто. Оптимальная температура при культивировании дрозофил — 20-24 градуса по Цельсию. Через 5-7 дней можно использовать мушек для кормления.

При надетом на горловину инкубатора капроновом мешке отверстие на крышке должно быть открытым. Инкубатор надо легко встряхнуть несколько раз. При этом мушки слетают с субстрата и стенок и, поднимаясь вверх, попадают в мешок. после того как необходимое количество мушек оказалось в мешке, надо закрыть отверстие в крышке. Постукивая по низу мешка пальцем, мушек сгоняют в его верхнюю часть, после чего нижнюю часть мешка закручивают и снимают с банки. Вместе с собранными мушками его помещают под холодную воду и обильно смачивают. Насекомые намокают и от холодной воды попадают во временное оцепенение. В таком виде их пинцетом переносят в аквариум, где они почти сразу же поедаются рыбами. оставшиеся несъеденными особи держатся на поверхности воды 2-3 часа, а затем намокают и погружаются на дно.

Урожайность одной 3-литровой банки — 100-300 мушек за 2-3 дня. При снижении продуктивности надо добавить субстрата или отрегулировать температуру и влажность. Культуру заменяют на новую через несколько месяцев культивирования.

3 комментария

avatar
Не доросла я еще, чтобы мух у себя дома разводить. Представляю, какие ароматы будут в однокомнатной квартире от гниющих фруктов.
avatar
Я сейчас держу мушек (бескрылая дрозофила) для маленьких паучков первой линьки. Запах действительно есть, но не напрягает сильно.
Afar
«Размер ячеек капрона не более 9,5 мм.» — Может быть 0,95 мм? Или у вас мухи по 1,5 см величиной?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.