Приготовление комбинированных сухих высокопитательных кормов с применением растительных добавок. (Я кормлю своих аквапитомцев орехами, морковью, различными цветками и сухими мухами).
После публикаций №1 и №2 leonid62 «Растительные корма», думаю ни у кого не возникнет сомнений в их полезности для аквариумных обитателей.
Уже несколько лет пытаюсь найти оптимальные пропорции в приготовлении сухих комбинированных кормов с применением фитокомпонентов природного происхождения.
Травы, цветки, корнеплоды заготавливаю, высушиваю и довожу до нужной консистенции сам. Орехи (не обжаренные ) покупаю на рынке. Сухие готовые аквариумные корма приобретаю на птичке или в «зоо». Сухих мух — в колпаках ламп.
Пецепт, который применяю последний год — прост в приготовлении и удобен в применении (кормлении) гидробионтов.Он стоит на «Трёх китах»:
КИТ №1.Сухие готовые корма.
По 5 столовых ложек: дафния+гаммарус+циклоп + 1,5 стакана тетрамина. Смесь тщательно перемешивается и затем протирается через материю сачка. Туда же добавляю (сколько соберу) сушённых мух, изъятых из плафонов электро- и люминисцентных светильников (добываю по возможности на работе). Мух также перетираю.
Возможно вы найдёте и иные источники, например светильники подъездных лесничных пролётов: и Вам хорошо и соседи довольны. Можно конечно и без сухих мух обойтись, но тогда Вы не ублажите соседей.
КИТ №2.Растительные добавки в виде сбора листьев и высушенных молодых побегов.
Молодые побеги крапивы в мае-июне(в тряпочных перчатках) собираются, связываются в веники, высушиваются в затемнённом проветриваемом помещении в подвешенном состоянии в течении 7-10 дней. Затем растилается материя(газеты) над которой эти веники (в перчатках)перетираются. Перетёртый лист и мелкие черенки собираются и перемалываются на кофемолке до консистенции муки. Точно так же высушиваются, только на газете и переодически перемешиваются, листья. черенки и цветы клевера в течении 5-7 дней. Обычно я это делаю на крышке большого аква. Обработка такая же на кофемолке до консистенции муки.Использую по стакану эти два компонента. Плюс к этому добавляю по две чайные ложки перемолотых цветков одуванчика, календулы и садовой красной (в крапинку) лилии.
КИТ №3. Корнеплоды и орехи.
Взять одну молодую морковь средних размеров.Тщательно помыть и соскоблить ножом кожицу, разрезать на кружочки и на блюдце сушить на крышке аквариума 10-12 дней до полного высыхания.При этом объём конечного продукта уменьшится раз в десять.
Взять 2-3 очищенных грецких ореха, 6-10 ядер лесного ореха, 18-20 ядер кедровых орешков — всё ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО размалываем на кофемолки до ОДНОРОДНОГО ПАСТООБРАЗНОГО состояния. Полученную «пластилиновую» массу откладываем в сторону, а в кофемолке вторым номером перемалываем морковь, так же ТЩАТЕЛЬНО до получения ОДНОРОДНОЙ массы и её перемешиваем с «ореховой пастой». Рабочую камеру кофемолки очищаем путём перемалывания в ней листьев крапивы или клевера.
И последний этап — формирование конечного продукта способом тщательного перемешивания: КИТ№3 + 1/2КИТ№2, тщательное перемешивание до однородной массы +1/2КИТ№2(вторая половина)+КИТ№1 окончательное перемешивание до однородной массы. Хранить в стеклянной темной (или заклеиной непрозрачным материалом, например несколько слоёв строительного скотча)таре с притёртой крышкой.
Продукт к употреблению готов. Поедается рыбой, в том числе и мальками, охотно, даже жадно. 1/3 чайной ложки на 50 голов гидробионтов два раза в день, кроме разгрузочных дней.При этом есть ещё и подкормка живыми(мороженными)кормами 1 раз в день. Но норму подачи комбикорма лучше подобрать конкретно для своей рыбы.Данный рецепт отработан только на живородках (гуппи, молли, пецилии, мечики) и кардиналах. Думаю, что другой рыбе он тоже понравится.

Информация для справок из компетентных источников.

ЛИСТЬЯ КРАПИВЫ.
Содержат витамины С, К, А, В1, В2, каротин, дубильные вещества, различные кислоты, микроэлементы – железо, медь, марганец, хром.
Обладают противовоспалительными свойствами, усиливает обменные процессы.

КЛЕВЕР ЛУГОВОЙ.
В состав входят простые и сложные углеводы, растительные белки и жиры, витамины С, К, Е, гр.В, каротин, минеральные вещества и микроэлементы магний, медь, кальций, хром, железо, фосфор), алколоиды, дубильные вещества.
Обладает противомикробными, противовоспалительными, противоопухолевыми и вяжущими свойствами.

МОРКОВЬ.
Содержит витамины группы В, РР, С, Е, К, каротин, белки (1,3%), углеводы (7%), микроэлементы: калий, железо, фосфор, магний, кобальт, медь, йод, цинк, хром, никель, фтор.
Насыщение организма гидробионтов микроэлементами и витаминами, естественное усиление покровной окраски (красные и жёлтые тона).

КАЛЕНДУЛА или НОГОТКИ.
Содержит каротиноиды, эфирные масла, органические кислоты и др. полезные компоненты.
Рекомендуется в качестве фито добавки для усиления окраса у рыб в красных тонах

ЦВЕТКИ ОДУВАНЧИКА,
Рекомендуется в качестве растительной добавки в кормах для естественного усиления фонового окраса у рыб в красных и жёлтых тонах.

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ.
В состав входят витамины А, В1, В2, Е, РР, железо, кобальт, цинк, калий, магний, кальций, йод, фосфор.
Способствует укреплению иммунитета, росту тканей и развитию молоди гидробионтов.

ЛЕСНОЙ ОРЕХ.
Содержит вещества, способствующие очищению организма на клеточном уровне, укрепляет иммунную систему.

КЕДРОВЫЕ ОРЕШКИ.
Из азотистых веществ преобладают белки, которые в свою очередь характеризуются повышенным содержанием аминокислот, и среди них преобладает аргинин: способствует обмену веществ, росту организма и восстановлению биотканей. Носители витаминов А, В, Е, РР: витамин А и комплекс витаминов В – благоприятно влияют на рост и развитие молоди гидробионтов; витамины группы Е – очень важны и незаменимы для обеспечения полноценной наследственности. Не заменимы при подготовке производителей к нересту, в нерестовиках и выростных аквариумах.
Большой набор минеральных веществ, макро- и микроэлементов, в их числе:
Цинк – играет существенную роль в восстановлении тканей,
Йод – необходим для полноценных обменных процессов, обладает бактерицидными свойствами, способ- ствует заживлению ран,
Кальций, фосфор – для восстановления костно-мышечных тканей и др.
Содержат аминокислоты необходимые для полноценного развития, так же в состав входят биологически активные вещества.

ЦВЕТКИ САДОВОЙ КРАСНОЙ ЛИЛИИ,
Содержат ряд витаминов, каротин, другие полезные вещества и микроэлементы. Рекомендуется применять для естественного усиления фонового окраса в красных и жёлтых тонах и оттенках.

Ни каких заявлений от обитателей моих аквариумов на плохую кормёжку ни в письменной ни в устной форме не поступало.

Удачи. Любитель аква с 35-летним стажем Igor17.

10 комментариев

avatar
Ни каких заявлений от обитателей моих аквариумов на плохую кормёжку ни в письменной ни в устной форме не поступало.

Еще бы! )

Очень интересно взглянуть на Ваши аквариумы… 35 лет заниматься аквариумистикой это очень много!
avatar
Для информации, тем кто заинтересовался моими комбикормами:
в КИТ 2 — добавил СПИРУЛИНУ -6 таблеток (перемолдотые на кофемолке) см. здесь tianshi.alfafarm.ru/spirl.html и перемолотые на кофемолке хлопья «Геркулес» — 3 ст. ложки.
avatar
Круто! =) Сразу перед глазами деревенский сад с крапивой появился =) и всякой зеленью =)
Супер!!! Я в восторге!) буду лета ждать, а потом эксперементировать)
avatar
Очень хотелось бы увидеть на форуме не только ВАШИ отзывы, но и услышать о Вашем опыте по применению растительных компонентов в кормлении, ведь Ваши рыбы до сегодняшнего дня не святым воздухом питались.Что, когда, Сколько… результат. Практическая информация она очень ценна и не должна пропадать.
avatar
я готовыми сухими кормами кормлю, Sera flora, sera vipan, sera vipagran, tetra vegetable, sera flowerhorn =)
хорновский каждый день для попиков, а остальной по настроению, то один, то другой, то третий. раз в неделю что нибудь из этого: мотыль, креветка, перчик красный, лист салата, огурчик.
avatar
красный перец это какой горький? а чем он полезен для рыб?
avatar
что вы!))) Обычный болгарский перчик) Ну у меня Red Parrot's, для их окраски! Да и вообще думаю что иногда полезно давать что-нибудь из овощей!)
avatar
Рецепт разрабатывался на осенне-зимний период, когда существует проблема нехватки витаминов Е, В, С итд. А в летнее время лучше всего свежачёк, предварительно измельчённый и ошпаренный… по окончании пиршества — остатки все удалить.
  • 1
avatar
А ПЕРЧИК, должен быть болгарский- сладкий.
Мария
Спасибо за статью, очень ценная информация!!! я даже повторюсь, СПАСИБО)

Мой стаж смешон — 2,5 месяца, 113 л., 4 Цихлиды (молодые), 1 Сом Синодонтис (старичок) и 2 Анциструса Альбиноса (малютки)… До недавнего времени были только сухие корма в виде хлопьев и гранул марки Sera, сейчас для сомов в дополнение предложена тыква, морковь и огурец, для цихлид листья салата и мороженый мотыль…

Грешна тем, что сегодня к столу шел минтай, не удержалась и в процессе готовки кинула сырого мяса волокон 15-20 (ни о чем) в аквариум, так вот цихлиды смякали не дав ему и на 1/4 опустится, ждали добавки, но не получили — вроде еще не сдохли..)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.