Привет новичкам, или осуществление мечт)
Добрый день/вечер/утро/ночь (нужное подчеркнуть)!

Недавно одна из моих мечт сбылась))) В офисе поставили маленький аквариум, правда рюмку(большой не разрешили), но, думаю скоро начальство привыкнет и разрешит что-то большее и лучшее для наших питомцев. А их у нас целых семь: 1 петушок по имени Петя и 6 улиток-меланий)

Улиток не видно, но Петя красуется в «полный рост»

Теперь у меня все время чешутся руки поставить еще и дома аквариум, литров эток на 100-110, но пока не судьба, ибо ремонт…
Может посоветуете, кого поселить в мой будующий большой рыбкин дом? А то меня раздирают нешуточные сомнения…

28 комментариев

avatar
Добрый день )

А Вы поделитесь сомнениями, мы подскажем.
Ремонт скоро закончится и будет место новому действию)

Хорошо, когда мечты сбываются.
avatar
Хочу неонов штук 10, думаю о телескопах (черном и рыжем), нескольких меченосцах, может еще склярий штучек 5 (но только чтоб окрас как мрамор:), ну и сомика синодонтиса ангела… но уживутся ли они все вместе?)
avatar
Уживутся. Скалярии могут гонять всех, потом когда подрастут.
Один вид рыбок исключите. А то винегрет получается)

Как по мне так:

1. Черные скалярии, красные меченосцы, сомы.

или

2. Скалярии, неоны, самы.
  • 1
avatar
скалярий с неонами я бы не советовал, так как если скалярки все же вырастут, то неоны пойдут в качестве корма… также не желательно садить неонов с золотыми и медленныйх рыб, например гуппи
avatar
скалярий с неонами я бы не советовал, так как если скалярки все же вырастут, то неоны пойдут в качестве корма… также не желательно садить неонов с золотыми и медленныйх рыб, например гуппи…
avatar
Для телескопов и вообще золотых рыбок нужны отдельные условия без добавления других рыб. С золотыми прощайтесь с растениями и обязательно покупайте мощный фильтр — гадят как золотые рыбки)))
avatar
а есть такая рыбка, что б и гадила не много и что б красивая была, как золотая?
avatar
Не припомню таких)
Все рыбки красивы по своему.
avatar
Это точно)
Поэтому и разбегаются глаза… хочу сразу всех и сразу, Чувствую одним аквариумом не обойдусь)))
Такими темпами меня из дома с моими идеями выгонят))))
avatar
Не выгонят) Приучайте)
avatar
а потом еще возникла мысль про петушков… но потом решила не повтоляться)
avatar
А по какому принципу подбирают рыбок в один аквариум? есть какие-то статьи, где можно почитать о совместимости рыб?
avatar
спасибо)))
avatar
Всегда пожалуйста :)
avatar
петушки, посвоей сути они медлительные рыбы, хотя и считаются бойцовыми рыбками, но не надо забывать о том, что они могут запросто выпрыгнуть из аквариума… поэтому накройте Вашу рюмку стеклом, чтоб не получилось такого, что по утру найдете Петю сухого на рабочем столе…
avatar
У нас была мысль прикрыть аквариум, но не стеклом, а чем-нибудь типа мелкой сетки, но все никак по нашему размеру не можем подобрать. А пока Петя ведет себя прилично, хоть и шпыняет улиток, но из своей баночки «ни ногой»)))
avatar
Я думаю, что ваше начальство в ближайшее время сдастся, ведь аквариумных рыбок очень много и все они весьма красивы. Сначала начинаешь с одной рыбки, потом у друга/подруги обращаешь внимание на других рыбок и автоматически хочешь себе… в итоге приходится обзаводиться еще одним аквариумом.
  • 2
avatar
лично я за золотых рыбок)))они холодноводные и держать действительно лучше одних, но у них столько разновидностей и таких красивых, что там никого другого и не надо…
avatar
Вы уж извените но я очень против данных шариков и рюмок, уж слишком малы объёмы, а слишком частый подмес воды тоже не всегда гу (если не ошибаюсь, так как очень трудно держать параметры воды) но раз начальство не позволяет пока что что то более вразумительное, то надо ждать =) Удачи вам и рыбке!!!
  • 1
avatar
Наше предложение на счет большого аквариума (у нас как раз и место под него и тумбу есть) приняли в штыки, образно говоря «фиг Вам-народная индейская изба»:((( но наблюдения показывают, что начальство стало все чаще заглядывать к Пете в рюмку и улыбаться, может денег на аквариум на новый и большой дадут…
avatar
начальство (работодатели) вам еще и деньги отдает за покупку аквариума? воот это здорово! Мне бы тоже такого начальства ))
avatar
а может не дадут(((, но хоть разрешат завести…
avatar
Дай бог, может и правдо поймут что это самый эфективный релакс для сотрудников, и всегда народ при деле будет
  • 1
avatar
Я считаю, для большого аквариума не стоит мелочиться на неончиков и других миниатюрных рыбок. Мне нравится, как смотрятся вместе скалярии и золотые рыбки. Уживаются они великолепно. Условия для содержания сходные. Несмотря на то, что в природе они живут на разных континентах, и никогда бы не встретились, своей красотой и необычностью они подчёркивают непохожесть и особенность друг друга.
Ещё здорово скалярки живут с барбусами. Барбусы разных видов по 2-3 штуки каждого (чтобы не сбивалмсь в большие хулиганские стаи)- весёлая и разноцветная компания. И вырастают до размеров, которые не позволят им потеряться на фоне 100 литрового аквариума.
Петух — роскошный! Сама не так давно завела петушариум. Своей ошибкой считаю то, что к большому бойцовскому самцу посадила самочек. Пётр Петрович порядком ощипал прелестниц. Одна выметала икру, но она пропала. В итоге одна самочка выбросилась из аквариума, другая сдохла, застряв за фильтром. Осталась последняя. Лучше Петру с таким темпераментом быть холостяком.
  • 1
avatar
а у нашего Петра подружки-улитки))) кстати, на этой неделе пересчитали их, оказалось, что их не 6, а уже больше… пока увидели только 2ух, но думаю улиток больше…
avatar
порылась тут на просторах инета, про рыбок разных почитала… Как думаете, может завести Лялиусов пары 3? только ни где не могу найти, с кем им лучше жить? Хочу таких, чтоб и размером не сильно большим, и каких-нибудь ярких, чтоб глаз радовался)
avatar
А лялиусы не большие по размерам сами по себе.
А жить могут с мирными рыбками.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.