Каламаихт
Хочу вам рассказать о рыбке — змее. Знакомтесь Калабарский каламоихт.



Это единственный вид в роду Каламоихты (Erpetoichthys).Имя его рода, Erpetoichthys, происходит от греческого слова erpeton («гад») и ichthys («рыба»). Ближайщий Родственный вид МНОГОПЁР НИЛЬСКИЙ.На этом можно было закончить но… Эта рыбка очень удивительна и ниже я вам попытаюсь рассказать о ней как можно больше. Похожа она на маленького китайского дракона (обычно в зоомагазинах так и пишут что это дракон, хотя это не правильно). Родом она из Западная Африка, а естественная среда обитания простирается от Нигерии до Конго. Тело змеевидное оливкого цвета, брюшко желтоватое, имеются колючки, черные пятна на плавниках. Вырастает до 40 см, по другим источникам до 90 см в длину. Живет как в пресных так и в солоноватых водах.В течении эволюции, эта сама эволюция дала этой рыбке легкие. Так что она с легкостью может кратковременно находится на суши. Знаю случаи когда находили дома через неделю под диваном, и он благополучно выживал и был здоров. поэтому если вы хотите завести эту рыбку то будьте готовы купить или соорудить аквариум с крышкой.
Каламаихт плотоядный, поэтому питается в основном червями, мальками рыб, насекомыми. Я своего кормлю гамарусом и креветками.
Рыбка ночная, так что днем чаще всего она прячется в укрытиях. Поэтому для неё надо сооружать гроты, коряги, густые заросли растений.
На счет кормления есть нюансы, рыбка эта безобидная и сама по себе маленькая, по этому кормить её надо отдельно, если живности много, рыбка просто умрет от голода. Некоторые пишут что она или тупая или слепая. В действительности или от счастья это не так. Из за своей «мягкотелости» большие «соседи» будут её обижать и даже могут убить. Корм она ищет по запаху. И охотно выползает из укрытия если поманить её едой. Что бы облегчить ему и вам жизнь можно пойти на хитрость. Кормить его в одном и том же месте и прятать (только для него корм)к какую нибудь расщелину. Со временем рыбка привыкнет и будет меньше хлопот.
Температура воды должна быть между 22 и 28 °C с уровнем рН 6,5-7,5, GH 2 – 18.
Аквариум от 100 л.
Подмена воды еженедельно 20-30%.
В неволе не размножаются.

Вообще о этой рыбе мало что известно из за недавнего(относительно) поступления на рынки. Рыбка очень дорогая, и если вы не готовы ей заниматься лучше сразу от неё отказаться. Обычно после покупки они шугливые. Рыбка проблемная только на начальных этапах.

12 комментариев

avatar
Рыба очень интересная из-за червеобразной формы тела и поведения. Шесть особей совместно с другими рыбками и большими пресноводными криветками я содержал в 300л аква более 10лет (1994-2005гг).Плотоядная, но не активный хищник, хорошо уживается с мирной рыбой от 2-х и более см и желательно широким корпусом.Изумительно смотрится в стае, перемещаясь и совершая постоянно хаотические движения во всём объёме аквариума.При долгом содержании в акве переходит на дневной образ жизни. Быстро привыкает к хозяину и узнаёт его.Не прихотлива в содержании, практически не подвержена болезням.
В моём случае, умерли у меня скорей всего по возросту, т.к. брал уже взрослую рыбу от 20см и более.
Рыба стоит на московской птичке не очень дорого 200-300рэ в зависимости от продовца и размеров, можно найти и дешевле. Когда берёшь 5 и более штук дают хорошую скидку.
  • 2
avatar
у вас дешево у нас дорого от 800р на птичке таких не продают… а если и продают, то она всегда больная, слабая. А в зоомагазинах я видела только в 3х, и цены везде разные самый «наглый» магазин продавал эту рыбинку за 1500р.
avatar
У нас пресноводная мурена стоит 700, а вы относительно не дорого, я видел один раз за 1300 и была 17-19 см, больная, бледная.
avatar
ууу очень прихотливая рыбка… В содержании сложная.
avatar
Я видела по 600р. Завораживает её красота!
avatar
мурена или каламаихт?
avatar
каламаихт
avatar
все равно дорого. Учитывая что привыкли покупать рыбок «простых» гуппи, меченосцы итд.
Но я к ним не вернусь, если только в 75л для мамы )))
avatar
Видела вчера такого в магазине — залюбовалась. Не смотря на то, что до жути боюсь змей и им подобных, этот очень понравился. Действительно завораживает, когда наблюдаешь за ним.
avatar
значит надо купить.
avatar
некуда пока. им аква большая нужна, а у меня ремонт по плану на все лето.
avatar
тогда после…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.