Может ли самка петушка превратиться в самца???
Привет, ребят, привет всем))давно ничего не писала но так то захожу иногда посмотреть что у вас тут новенького)))
У меня такая непонятная вещь произошла, не знаю что думать.
Месяца полтора назад у меня умер петушок самец. И с самкой что то происходит странное.
Она стала строить гнёзда из воздуха периодически и ведёт себя вообще как самец, немного агрессивно.Это возможно что она превратилась в самца, такое же бывает у некоторых рыб? У меченосцев вроде, сама видела. Потому что когда я их покупала, то это 100 процентов была самка.Может она просто так страдает без мужа… Или он ей сам так психику повредил, довольно строго с ней обращался.

Вот как начинался (и продолжался) мой аквариум(чик).Он маленький, на 10 литров.Это у меня раньше нерестовик был.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Я земли туда сначала насыпала, решила проэкспериментировать))слышала просто про такое..)только это надо точно не в таком маленьком аквариуме делать)))

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Вот что вышло, когда залила водой и посадила растения. Я была конечно расстроена и обозвала себя клушей.))

Посмотреть на Яндекс.Фотках
А потом эта клуша не выдержала и рыбок посадила в такую муть..((я нетерпеливая… И мне даже жаль, что мне это всегда сходит с рук..))Вроде всё обошлось, петушки же, я подумала, они же и в лужах в Китае жили, что им будет… мне стыдно конечно, я вот такая вот..(

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Вот как выглядел петух

Посмотреть на Яндекс.Фотках
а вот курочка. Ну однозначно ведь самка, да?

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Там у меня ещё были креветки вишни и какие то коричнево-серые, неоны, сомики маленькие и гуппи Эндлера.Я их потом, дня три спустя подсадила. Выглядело мило))Но наверное им было тесно((

Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках
Ну конечно на фотках с телефона это выглядит не так уж мило.Да и для тех, у кого супер клёвые аквариумы литров на 100-400 со всем оборудованием и во всех отношениях суперские мой аквариум выглядит убого.Согласна.Но в живую он выглядел лучше да и для меня он всё равно хороший))Это же часть моего маленького мира))
Потом постепенно у меня остались только гуппи, сомики и петушки.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
После смерти самца она выглядела так. Они у меня полгода жили, почти столько же сколько мы вместе с Колей.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
А сейчас она строит гнёздо где то раз в две недели и охраняет его.Это ещё маленькое гнездо, он такие здоровенные строила…

Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках
Мутно конечно, ничего не поймёшь.Но может кто то что то поймёт.Я смотрела, вроде эта «крупинка» на животе осталась, их же так отличают от самца.Хотя кто его знает…

То что я мечтала, аквариум литров на сто, дерево там сделать обросшее мхом, ничего конечно не вышло...((Но этот маленький аквариум меня несколько раз уже удерживал от того чтобы уйти от мужа))серьёзно)Я думала, ну вот я сейчас уйду, а как же, аквариум же я не могу бросить, они там погибнут все, нет, надо вернуться, забрать моих рыбок..)Возвращалась и мы с мужем мирились..)Ну вот так… поделилась ещё одной пользой аквариума..)

В общем, я как всегда развела балабольство про свои личные переживания, а вообще на этот вопрос мне бы хотелось получить ответ.Может ли самка превратиться в самца у петушков? Мне чтоб знать, кого ей тогда покупать, самца или самку? Или пусть уж доживает свой век с гуппёшками…

11 комментариев

avatar
Привет, KatYonKa! :)
Это скорее всего вам продали самца, просто он был молодой, моложе второго и плавники у него еще не выдавали его. Петушки не могут менять пол.
avatar
Нет, это точно была самка. Однозначно. У них было там кое что...)
avatar
Нет, серьёзно.У неё было брюшко полное икры, форма тела как у самки и вот такая крупинка на животе, как у самок бывает.И раскраска была «самочная».Они были одинакового возраста.Всё в порядке, мне сказали что просто самки умеют строить гнездо, поэтому не странно что она его строит.Надо самца ей купить, чтоб не училась, вот и всё.
avatar
А то и правда мучается она((плавает возле дна, или висит на одном месте.Или прячется под гнездом весь день, она его над фильтром построила, ложится на фильтр и прячется под пузыри эти.Раньше она такая не была.
avatar
Привет, Катя :)
Вот не знаю) Если разобралась, то покупай конечно самца.
avatar
Лёша, привеееет!!!
Да, думаю знаешь что, я другу дарила петушка в вазе, вот к нему схожу и посмотрю, как они друг на друга среагируют, если окажется что это всё таки самец(что маловероятно)то куплю самку а если она самка то куплю самца.смотреть не могу уже как она мучается..(
avatar
А по мне так то самец второй…
avatar
Как же я рада тебя слышать))))
avatar
Очень взаимно, Кать :))
avatar
Ребят, ребят, я нашла!!!Your text to link... Вот на этом сайте или блоге или блин форуме не знаю)))Если самка бьет самца — попытка нереста должна быть немедленно прекращена. Это не нормально для женского пола — бороться с мужским. Можно сразу с уверенностью сказать, что результата не будет. Есть несколько возможных объяснений, почему это может произойти. Скорее всего дело в том, что они не являются нормальной парой. Некоторые самки имеют более длинные плавники, у самцов часто появляются вертикальные полосы и их принимают за девочек. Всякий раз, когда двое самцов находятся вместе, будет драка, но она неизбежна и между самками. Понятно что нерест с участием обоих полов не возможен. Я подозреваю, что если маленького самца посадить на нерест с большой самкой, то она может просто бить его, но большинство заводчиков не создают таких пар, чтобы этого не происходило. Нередко пожилые самки проходят через изменение пола. Когда это происходит, у них вырабатываются сперматозоиды и они становятся отцами выводков.
  • 1
avatar
В итоге выяснилось, что это самец всё таки… купила ему четыре маленьких самки, он их взращивает))правда опять из них одна самка оказалась самцом, ну ничего… подрастёт и отправится к кому нибудь другому жить, пока ничего вроде))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.