Срочна нужна помощь. Не оставайтесь равнодушными.
Ребята, я новичок. Опыт у меня меньше месяца. Однако уже за этот период времени успел «нахлебаться». О том, как все сложно начиналось, вы можете прочитать в моих предыдущих постах. Теперь, внимание, описываю проблему.

Аквариум 25 литров. Стоит на окне. В течении недели будет переставлен оттуда. Внутри аквариума фильтр+компрессор AQUAEL FAN micro на 250 литров в час. Завел недавно 9 гуппи. Перед этим отстоял воду 10 дней, запустил улиток, посадил растения (роголистник). Все было очень хорошо, никаких проблем не наблюдалось.
Я уехал на дачу на 5 дней. В это время гуппех кормила мама (2 раза в день — утром и вечером, т.к. она весь день на работе). Кормила она их сухих кормом, так как даже смотреть не может на мотыль. Когда приехал, заметил на одной из рыб мелкие белые точки. Пригляделся, у некоторых рыб тоже. При этом рыбы либо висят у поверхности вблизи аэрации, либо лежат на дне. Я вычитал в интернете, что подобные признаки характеризуют манку, или ихтиофтириоз. Сходил в магазин за лекарством. Купил Костапур и накапал. На следующий день изменений не заметил. Напротив, обнаружил у одной из рыб воспаление глаза. На нем было немного белого налета. За 2 дня из налета вырос целый нарост. Глаз помутнел. Думаю, что это не манка. Потому что из белых точек вырастают как бы ниточки, которые будто уцепились за рыб. Длина около 1-2 мм. Сходил в магазин, показал рыбу. Посоветовали Бактопур. Вчера залил по дозировке и его. Он от гнили плавников, которая также обнаружилась внутри аквариума. Еще один странный симптом — почернение глаз у рыб. Я сначала не предал этому сильного значения. Но ведь не просто так это. Странно. После введения лекарств рыбки стали активнее, но зараза с них не слазит. 2 раза делал соленые ванночки по 10-15 минут. Кажется, после них им лучше становится, но спустя полчаса, наросты снова облипают рыбок. Главную причину занесения заразы вижу в использовании живого корма (мотыля), купленного на рынке. Ведь воду несколько раз проверял различными тестами. Все было в норме. Да и кондиционер для воды добавил хороший.
Вот уже второй день рыбки живут в трехлитровом аквариуме-отсаднике. Лечимся солью. За два дня пятна ушли, но проблемы не хотят меня оставлять. Нарост с глаза рыбы не хочет сходить, но и не растет, слава Всевышнему. Заметил у рыб потерю окраски. Разноцветные чешуйки гуппи как будто отпадают. Они все становятся серыми. Обнаружил и гниль плавников.
Ох, сколько я начитался о всевозможных заболеваниях. Даже предположить не могу, что это за болезнь такая, или, может быть, там целый комплекс… Не знаю.

На руках имеются следующие средства: Baktopur, Costapur. Все.
Бактопур решил применять, когда вылечу все, кроме плавников и запущу рыб в общий аквариум, т.к. результат придет только через 2 месяца.

Костапур капал уже 3 раза (с интервалом в один день). Результат налицо — манка прошла. (надеюсь)

Сегодня я решил побаловать бедолаг мотылем. Промыл, кинул им червячков 7-9. Напомню, рыб у меня 9. У нескольких рыб вздулись животы. Они стали похожи на угол треугольника. Я просто отчаялся спасти их. Я так переживаю. Помогите мне, направьте на верный путь.
Была мысль умертвить бедолаг в морозильной камере, дабы не мучились, но не могу я. Это не рыбы, а друзья мои уже. Они такие разные, у каждой рыбехи свой характер. Я не хочу терять их. Да, это обычные гуппи за 20 рублей, но я хочу чтобы именно эти особи плавали в моем аквариуме. К тому же, есть подозрения на беременность одной-двух самок. Жалко так.

Фото обязательно выставлю, но чуть позже. Сейчас просто не до этого. Будут в течение суток. Я рассчитываю на вашу помощь.

5 комментариев

avatar
Привет!
Манка, манка.
Кормить раз в день, повысить температуру воды до 30-ти. Аэрация обязательна.
Потери все равно будут. Крепитесь.
avatar
Спасибо:)
avatar
Пожалуйста :)
avatar
Мы поправились. Выставлять фото больше не вижу смысла:)
avatar
Я всегда пользуюсь АНТИПАРОМ фирмы ЗООМИР.На моих рыбках уже были белые пятна, и всегда помогал антипар.Живым кормом не кормила, но говорят, что в живом корме могут быть паразиты.В основном я кормлю запаренным дробленым зерном, а еще на зиму насушила водрослей и сфагнума все это с удовольствием едят рыбы. У меня очнь хорошо плодятся гуппи если хотите могу бесплатно поделиться молодыми живучими гуппи.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.