PUPAS и его мини.. 450 литров :)


Все началось еще в 3 или 5том классе… я тогда часто захаживал после учебы к другу в гости и лицезрел 240 литровый травник, его отца. На тот момент мне казалось что больше аквариума я нигде не видел… были еще 180 литров и 110… пару маленьких аквариумов для гуппи… и черепаха...+ мохнатая собака )) Я то думал это Рай, а не квартира, так как мне дома запрещали заводить животных по разным причинам… :)
Мой первый аквариумный опыт это 10ти литровый акриловый аквариум, который мне друг с его отцом и подарили :) С тех пор я начал шаг за шагом вникать в это дело )) Набрал на стадионе камней… честно промыл и прокипятил… и ждал тот трепетный день когда мы уже поедим на птичий рынок!)Первые рыбки… ух… выбор был не легким… потому что я хотел купить все ))) Ограничился правда парой коридорасов крапчатых, парой данио рерио и гуппи (которые были подарены)… )) Посадка растений уже с трудом всплывает в моей памяти… помню простые виды криптокорин, коряво натыканные… и со временем слегка вянущие… но это было уже не столь важно…
Далее мне подарили 2ве книги про аквариумную живность, которые и сейчас хранятся у меня дома..)) Об интэрнэте и подобных сайтах тогда речь не шла… так что первый опыт приходил с набитыми шишками :) Спустя какое-то время кто-то из маминых знакомых подарил мне 35 литров… каркасник… ну это уже была банка! можно было разгулятьсЯ!) Оборудование не заставило себя долго ждать, на той же птичке мною, это был компрессор (советского типа, ему лет как и мне, но до сих пор работает) и песочный обогреватель..:) Там уже был первый опыт в содержании гурами, лялиусов и прочей мелочевки :)
Далее было 120 литров с астронотусом Кузей… который успешно лопал гуппи… а потом перехал жить к моему школьному другу… и живет там до сих пор )) Старичок уже :)
Потом за честно заработанную тысячу у знакомых был куплен аквариум на 280 литров… в котором успели побывать и скалярии и гурами с разной харацинкой и даже золотые рыбки. О красивых растениях речь конечно не шла… особых познаний не было и близко. Но Эхинодорусы и что-то простое росло и не жаловалось, не смотря на 2ве примитивных лампы дневного света :)
Потом получился маленький казус… я заболел и врачи тактично съехали на аквариум… это была потеря… но банку пришлось продать…
Спустя пару лет я понял что меня мягко сказать «надули» и что диагноз был не верный и о каких-то там алергиях не было и речи. Я уже как-то писал в теме у Леши, но повторюсь… в 95% алегрические реакции вызванные не самим аквариумом, а сухими кормами такими как дафния и подобным… потому что при кормежке мельчайшие частички попадают в носоглотку и легкие.

Спустя пару лет… я созрел на новый аквариум… я думал о нем днем и ночью и уже не мог отказать себе в этом хобби :)
После 280 литров купить что-то меньше, это все равно что себя обидеть… так что я сразу положил глаз на 450 литровую «баночку» :)
На дорогих производителей особо лишних финансов не было… поэтому мой выбор остановился на украинском производителе аквариумов под названием «Природа».
Аквариум я купил практически спонтанно… приехал на рынок и начал ходить искать цену получше)) Нашел… аквариум + тумба + крышка 4000 грн, на теперешний курс 500 у.е. Вроде и с продавцом пообщался, приятный был пацан, так все расхваливал. Взяв визитку я почти со спокойной душой пошел дальше… с мыслями что стоит приехать и купить сие дело недельки через 3ри… Дойдя до конца базара Наткнулся на аквариумный магазин, ну почему бы не зайти?) зашел… и что я увидел… Такой же аквариум в полной комплектации стоит по цене 2700 грн… (почти на 180 уе дешевле)… Видя ЧУДО… я выдавил из себя только одну фразу: «Беру! Выписывайте!» :D
В этом же магазине я сразу купил 50т кг грунта, внешний фильтр флюваль 305, тетровскую грелку, сачок, термометр и прочую мелочевку.
Спустя пару напряженных дней, все это дело привезли под парадное :) Да, не особо легко было с водителем занести аквариум на 3й этаж… но я все равно порхал как мотылек :D

Установка прошла без осложнений, кое какие азы я уже знал…
Грунт промыт и засыпан, грелка и термометр готовы к работе… осталось разобраться с внешним фильтром :) Благо умные немцы, к своим фильтрам кладут не только инструкцию по применению но и диск с видео установкой сего девайса! Хоть я особо и не понимал о чем они там шпрехают, но разобрался очень легко и установка не заняла много времени.

Воду правда я заливал как бестолочь )) Нет чтоб сразу купить шланг, так бегал с ванной к аквариуму с кастрюлями… пришлось попотеть… потому что 450 литров, это далеко не сто :)

Итак… вода залита… спустя пару дней посадил пару кустов Эхинодоруса, которые взял у бабушки (да, да она тоже аквариумист в свои 80лет, там конечно не Аквариумы Амано… но жменя живородки и пару простых растений))

… там же было взято пару подранных самцов гуппи, на пробу :)

Запуск…




Далее у меня была рыбная болезнь )) Я ездил на птичку и покупал «каждой твари по паре»… таким образом появились кораловые и желтые данио рерио, малабарские данио, тернеции, расбора гетероморфа, скалярии, гурами… и много другой живности… которая в итоге сделал из моего аквариума — Венигрет!)


Шло время… и рыба неспешно росла вместе с растениями… было посаженно много криптокорин, индииский папоротник, амбулию, валиснерию спиральную и другие виды…


Чуть позже я купил пару птерегоплихтов парчевых… о чем потом малость пожалел… Рыбка конечно пока маленькая — красивенная, но потом… у меня выросли до 25+ см… и я их отдал в добрые руки… потому что для травника такие размеры уже не приемлемы… когда эти дядьки плыли… трава просто ложилась)) А вот для цыхлидника рыба, то что нужно!)
Любят они кушать овощи… давал раз в неделю огурчик свежий или молодой листик салата, капусты… Овощ стоит хорошо промыть и обдать кипятком, после этого можно окунать в аквариум :) Но не стоит оставлять его там на долго, потому что вода быстро портится и появляется неприятный запах.
Кормил я вот так…




Живность продолжала расти…




Гурами…



Были у меня и конго… правда фоток хороших не осталось… вот только чуток спины видно… и пучек роталы :)


Тернеции


Меченосцы…


Скалярии… осталось на тот момент 2ве сформировавшихся пары… которые каждые пару недель метали икру, об этом подробней расскажу в другой теме… а пока только пару фото :)




Апистограма Рамиреза.


Чуть позже я убрал большинство мелкой рыбы и добавил радужных…
3х полосую, глассолеписа, боэсмани, паркенсона и неоновую… фоток с ними мало… но что-то выложу… из «воспоминаний»… )






И конечный результат перед глобальными переменами…


Хотелось чего-то нового… более интересного и более трудного в содержании…
Была проделана работа по добавлению дополнительных ламп в крышку, покупке со2 системы… добавления удо.
Практически всю рыбу я распродал… все простые растения ждала та же участь…
Сейчас пытаюсь найти золотую середину… часто что-то меняю… Аквариум конечно не созрел для фотографирования… но Леша сделал пару неплохих кадров… один из них я покажу вам :)
Cтрого не судите, будут еще перемены. Будет перезапуск, будет черный фон и черный грунт, будет зарядка грунта. Будет сразу высажена качественная биомасса которую сейчас выращиваю. В итоге, если получится, хочу прийти к дискусам в травнике… А пока… что есть то есть :)

37 комментариев

Михуил
мега баночка :)))))))
  • 1
avatar
cпасибо :)
  • 1
avatar
Саня — Мотылек)))) Под кат нужно столько фоток прятать, не у всех же интернеты быстрые и безлимитные :)
avatar
Очень красивый аквариум, Саня :) Молодец :)

Про установку дополнительных ламп в крышку — ждем подробностей :))
+1 за «дискусятню».
avatar
cпасибо) про лампы под вечер напишу))
  • 2
avatar
мне бы такой :) (это белая зависть!))
история жизни.
  • 1
avatar
что сказать… давай зачетку!)))) радужницы это круто! я к цихлидам не удержался и подсадил. мирно так живут...))))за сколько у тебя нормально уже растения разрослись? у меня уже 2 месяца, вроде все как надо делаю, а активного роста не замечено...(((так, по паре листочков дали и все.
  • 2
Somm
Нет слов…
Красивый аквариум. Интересная история!
avatar
Somm, спасибо)

Zeppelin1943, подмены попробуйте делать чуть чаще, может 2ва раза в неделю по 20-30%…
да и от растений зависит… криптакорины долго зреют… и грунт любят заиленный… попробуйте бакопу, роталу, валиснерию, гигрофилы… подобное…
cо2 из браги можно побулькать попробовать, если уже есть немного биомассы…

Вот только что к человеку ездил… забрал пучек бакопы и альтернатеры… буду засаживать голый угол :)

avatar
СО2 из баллона подается, с этим нормуль.а с водой… я каждую неделю меняю по 3 ведра.вчера вообще чуть ли не всю поменял, потому что вытаскивал искусственные растения.а цихлидник вообще реально засадить живыми? потому что сколько я не пробовал, сколько не спрашивал, все в один голос: бесполезно.а чем еще украсить кроме коряг и камней я не знаю…
avatar
это из цыхлидника травник хотите?
От рыбы тоже зависит… большие криптакорины думаю они трогать не будут… ту же валиснерию и анубиасы… а что у вас там растёт?
просто если подавать со2… и в аквариуме будет мало растений… то через пару недель есть большая вероятность вспышки бороды и прочих негативных водорослей…
  • 1
avatar
хватит выкать.бесит))))
у меня в цихиднике ничего нет вообще.3 мангровых коряги и песчаник.и грунт))))и все))))у нас со мхом напряг, хотел к корягам привязать и чтоб обросли, а пучок 500р… не по карману мне это.(((
avatar
у меня мох умирает постоянно… и причину не знаю…
а где же булькает со2 ?)
avatar
СО2 булькает в 70л! т.к. он мне из моих нравится больше всех, то решил эксперимент с живыми растениями ставить на нем.криптокарина (так по моему, но я не уверен, что именно так этот куст называется) вообще, скотина, не растет, только один лист ободрали, Теперь вообще 3 осталось… лимонник ростки дал и с широкими листьями парочку.я в субботу поеду на 20 литровый все покупать, заодно сфоткаю 70л и 120 и выложу все комплектом.а вообще, без растений как дизайн сделать? может, кто нибудь примеры выложит? и еще, у нас с базальтовым грунтом вообще напряг, нигде не купишь… по почте от вас сколько будет стоить его заказать?
avatar
не могу сказать что базальт самый лучший грунт… надо искать окатаный… а он стоит в 2ва раза дороже… знакомая кажись такой покупала по 1$ за кг.
Думаю тебе на этом пока не стоит заморачиваться… любой мелкий грунт 2-3мм хорошо выглядит… ну кроме конечно крашеных, ярко красных, синих, зеленых итд.
Плохо что растения в твоем случае можно брать только на рынке… познакомится бы как-то с местными аквариумистами… вот мне вчера за шоколадку отдали тазик травы… сегодня я отдаю другие, уже не нужные виды незнакомому человеку за туже шоколадку..)

Криптакорины очень долго ростут..+ им не особо нужен со2… главное заиленный грунт… может шарк глины купить под корни… у нас такое дело на рынке продают и стоит по 20 центов…
надо искать другие виды растений… более быстрорастущие…
как со2 растворяете? хотелось бы видеть как это все дело выглядит… реактор итд… Сделаете фото в своей новой теме и будем уже что-то думать :)

По поводу пересылки, не знаю… какая страна?) Было бы по украине… было бы проще… а так если и отправлять то вряд ли это будет рентабельно… Может из друзей кто-то в Киев ездит… помог бы с травой.
  • 1
avatar
ПАЦАНЫ!!! у меня лабидохромис мальков выплюнул!))) в малечнике сидят… кто знает, как правильно их кормить и т.д. я только с живородками сталкивался!) да, и я купил креветок...5 вишен..)))засаживаю 20л, фотографирую, и выкладываю!
  • 1
avatar
Поздравляю!!! :)

Кормить можно яичным желтком, если ничего другого нету. Или сухой корм сейчас продают специальный для мальков икромечущих рыбок.

Фотки ждем :)
avatar
я бы попробовал мелко мелко трубочник нарезать лезвием или ножницами… цыхлиды все таки…
по поводу желтка… воду очень мутит…
avatar
Подменивать воду. Саня, хоть цихлиды, хоть другие — мальки очень мелкие. Какой им трубочник? Оо
Кансел трубочник, гуд яичный желток!
avatar
леньки искать инфу… думаю трубочник мелкий смогут нямать))
avatar
на этой неделе в акву было запущено 10ть дискусов… Эксперементальный вариант… пока колбасятся от со2… но надеюсь привыкнут…
так что Леша придется тебе ехать через неделю и фоткать !)
если доживут :D
avatar
Обязательно доживут!
Приеду обязательно! :)
avatar
Что сказать — руки и голова есть, вот в чем красота.
avatar
ой как я хочу такой аквас, если я такой аквариум куплю, меня тогда точно из дома выгонят...)))и так еле терпят с 60 литровой банкой))
avatar
вот к примеру радужницы, скалярии, конго все рыбы относительно крупные… гурами тоже не мелочь… хотя это и не астронотусы…
avatar
очень красиво)
Ты помешаный, в хорошем смысле этого слова)Это классно когда эсть такое увлечение, и он такой огромный....)))Аквариум)АбалдеТЬ!!! МОлодец)
  • 1
avatar
спасибо) та не, не помешанный) просто всегда хочется совершенствоваться в том или ином деле)

но сейчас в этом аквариуме все совсем по другому)))

если по темам и истории то…
«мое знакомство с дискусами №1».
далее видео дискусов… Алексей тему создал.
и потом «дискусы номер 2» но там без фото ) просто история))
avatar
СЕйчас почитаем)
avatar
А как крипта называется?
avatar
когда эти дядьки плыли… трава просто ложилась))
Аххахааа)))дядьки))!!! круто))
avatar
Привет! А ты в свой «винегрет» совсем никаких УДО не лил? И грунт самый обычный? А то я тут вся заморочилась уже с выбором грунта.Крутой Амановский ADA-дорого и непонятно как мне с ним работать...(да и не особую экзотику я собралась выращивать в конце-концов!), а простой грунт «без-всего»-не знаю будет ли что нибудь расти…
avatar
возьми какую-то подкормку грунтовую.
в тот ничего не лил.
но удо грунтовое не сильно сказывается, лучше уж частые подмены воды.
avatar
Спасибо.Да я в принципе вчера вечером почти пришла к этому варианту, но ты меня окончательно уверовал:-)))
avatar
а я пока новым перезапуском не очень доволен… все же без осмоса многие виды растений что я хотел загибаются… буду переходить на более простые и не парить себе одно место.
avatar
очень интересная история жизни
а про акваса ваще слов нет.
«красив аквас-красив „
да очень по трудился над своим аквариумом
  • 1
avatar
спасибо) это было давным давно)
теперь все по другому) там в Блоге. про запуск)
avatar
аквариум мне очень понравился, интересная история и очень красивые фотки

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.