Перезд с 15л в 65 и обратно
Через пару месяцев с братом пошли в магазин за аквариумом, 65л показалось то что нужно для двух тритонов. В магазине меня снова убеждали что тритонам нужен полный аквариум воды, ну и обязательно укрытие. На полочке присмотрели башню с ходами и норами. На этом список моих покупок был окончен, но стали атаковать родственники в два голоса: купила аквариум купи и рыбок. Убедить их что тритоны и рыбы неподходящее соседство мне не удалось, и туда же были приобретены 3 неона (дороговато на корм 4гр шт) и ярко желтый Гиринохейлиус купленный под названием Боция :) После первой проведённой ночи вместе с тритонами, все неоны остались живы.
Счастью, что я ошибалась, у брата не было придела. Чтобы он так не радовался, я нарезала филе курятины кусочками в два раза больше неонов и при нём покормила тритонов. Улыбка с его лица стёрлась и в течении недели просыпаясь он сразу пересчитывал рыб. Но как то раз с утра плавал одиноко единственный неончик, Боцю-так называли гиринохейлиуса, всчёт неберём он был 5-6см его уже не сожрут. Итак жили они вчетвером около пол года. Тритоны уже были сантиметров по двадцать, а Боця 8-9см. И тут на боку у Пятитона появилась маленькая ранка, начались ванночки примочки компрессы. Рана становилась всё больше и доросла до копеечной монеты. Конечно все подозрения падали на башню, я общупывала где и чем могла она пораниться. Однажды в аквариуме раздался такой грохот, что все сбежались. Пятитониха носилась по аквариуму за ней шлейф крови и присосавшаяся к ране Боця. Вот кто был виновник образовавшейся дырки, было принято решение от кого то избавиться. Тритоны были первыми поэтому на рынок я понесла Боцю, через некоторое время я вернулась домой вся заплаканная. Меня пытались успокоить, что купят рыбку и ей будет хорошо в новом домике. К изумлению родственников единственно что я произнесла это НЕМОГУ! Вытащила банку из сумки и вернула Боцю в аквариум. День ганала её от тритонов сачком, потом выловила и поместила в 3л банку. Явно ей было там плохо, на следующих выходных никто не решился её отнести на рынок. И поэтому тритоны снова переехали в 15л, а у 65 началась новая жизнь с новыми обитателями…

18 комментариев

avatar
Это 2 тритона по 20 см живут в 15 л ?)

Да геринохейлусы падлючие рыбы с возрастом становятся… был у меня как-то с дискусами. Так и норовил прицепиться… думал если словлю по-рубаю на суши.
avatar
Живут, кушают с аппетитом и икру лупят каждые 3-4 месяца. Наверное им не так уж и плохо у меня.
avatar
Драма.
avatar
я таких «падлюк» без зазрения совести слиаю в унитаз.))))
точнее, сливал.когда еще не знал особенностей рыбок и покупал, какая нравится.
теперь меня так просто не обманешь))))
avatar
Я тоже с удовольствием бы слила в унитаз ту падлюку которая продала мне гирика зная что аквариум покупаю для тритонов, а рыбу никогда рука не подымится.
  • 2
avatar
так кто виноват продавец который врет или покупатель который ничего не знает?
avatar
Оба, с себя вины не снимаю, но покапула его как боцию.
avatar
у мну та же фигня недавно была. смотрю на рынке — интересная рыбка! на вьюна похожа. спрашиваю — мирная? а то у меня аля травник и харацинка одна с креветками. продавец — да ништяк! пойдет, мирная.ну я беру ее… запустил в акву… и пошел по своим делам. вечером подхожу кормить и вижу — этп падла гонится за креветкой и тупо раскусывает пополам! даже не ест. смотрю- все дно в трупах креветок, и половина травы выкопана.а стоит то- 40р! вот так за 40р… я бы у него че нить другое купил бы… но теперь пока про рыбку ВСЕ не узнаю… не куплю.
avatar
я думаю если рыба ест креветку, то она все равно остается мирной. Потому что для многих рыб криль нормальная еда.
Так а ты узнал название своей рыбы? любопытно что за зверь)
avatar
сволочная рыбка…
avatar
но в принципе да, она не виновата… а у меня тритон живёт намана и никого не жрёт и его никто не жрёт)))
avatar
Так у тебя карликовый, до 9см растёт, а мои больше 22 и 25см, рты у них побольше :0)
avatar
у тебя испанский что ли?
avatar
Пара испанских тритонов (самец и самка)
avatar
кстати, на тех выходных пошла на базар за кормом и поняла что продавец мне и в этом нагло наврал… Они растут чуть ли не до 15 сантиметров!!! а то и больше..((
avatar
Увидела больших?
avatar
оочень больших...(
avatar
мдя… уж, сочувствую… неприятная ситуация,
хочется как обычно наворчать, мол чего это вы наделали, но как-то не могу.
у самой черепаха живет.
ну вы побыстрее раздуплитесь с местом жительства для тритовно, иначе погибнуть могут(

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.