Расбора. Вступление.
Расборы изящные рыбки различных расцветок и форм, не требовательные к условиям содержания, весьма грациозны и интересны в поведении, сразу завоевали любовь аквариумистов. К числу особо популярных правда относится всего 5-7 видов, возможно даже не самых интересных, но зато они лучше остальных привыкают к новым условиям и быстро адаптируются к аквариуму. Чаще всего на рынке встречается расбора клиновидная, маленькая рыбка на теле которой красуется черный клин. Аквариумная история Клиновидной, насчитывает не одно десятилетие, а по некоторым источником содержат ее аквариумисты более столетия.
Жаль что многие виды расбор считаются не коммерческими и найти их в продаже, сравнительно трудно. А ведь среди этих рыбок есть масса перспективных видов, которые успешно содержат многие коллекционеры.

Расбора относится к семейству Карповых. Родиной для многих из них является Юго-Восточная Азия от Индии до островов Индонезии и Филиппин. Большинство же видов обитает в Таиланде, Малаккский полуостров и Большие Зондские острова – Суматру и Калимантан.
Расборы рыбки сравнительно небольших размеров 5-7 сантиметров, хотя есть и карлики достигавшие 2-2,5 сантиметров, а также гиганты в своем роде такие как расбора индийская, размером порядка 15-20 сантиметров, которую местное население с радостью использует в пищу.
Внешним видом и поведением расборы напоминают нам семейство харациновых, но они лишены характерного для тех жирового плавника. Ближайшим родственником этих рыбок считаю Данио, с которым их часто объединяют в одно подсемейство. Единственное их отличие заключается в том что у расбор нету характерных усов которые иногда встречаются у некоторых видов данео и других карповых. Разобраться и правильно присвоить рыбке род, ученым помогают анатомические признаки. Потому что внешность бывает обманчива и часто приводит к неправильным выводам. К примеру, сейчас мего популярна микро-расбора «Галактика», но как в итоге выяснилось эта рыбка не расбора, а данио и правильное ее название должно звучать так — Danio margaritatus.

У большинства карповых в природе, рот направлен вниз или вперед, благодаря чему они легко собирают корм с субстрата. А вот что касается разбор, то они практически не подбирают пищу со дна, это своеобразные мелкие хищники которые добывают себе пищу в верхних и средних слоях воды. Челюсти у этих рыбок повернуты к верху благодаря чему они не только могут ловить беспозвоночных но и собирать падающих на воду насекомых.

Расборы в природе живут в медленно текущих реках и ручьях. Вода в них темно коричневая, из--за высокого содержания танинов которые скапливаются из-за переизбытка органики. Вода в таких водоемах мягкая и кислая (pH до 4), а освещение достаточно тусклое.
В таких водоемах окрас у рыбок не самый яркий и что бы они засветились всеми цветами радуги, расборам надо создать подобающие условия, которые больше всего будут похожи на природные биотопы.В магазинах часто рыбку держат в голых емкостях, в которых пугливые малыши чувствуют себя не очень комфортно, становясь блеклыми и не заметными. Но если вы все же осмелитесь купить расбор и запустить в аквариум со слегка приглушенным светом, декорированный корягами и растениями расборы удивят вас своей красотой. Растения стоит выбирать тенелюбивые такие как анубиас или папоротник. Хоть расборы не самые прихотливые, но они требовательны к хорошему качеству воды, вода должна быть мягкой, нейтральной и хорошо отфильтрованной. Рыба очень чувствительна к химическим изменениям воды и если вам все же придется лечить их от каких-то болезней, следует давать препараты в половинной концентрации. Хорошим индикатором у разбор является спинной плавник, если он сложен и крепко прижат к телу, значит нарушен хим состав воды.

Все расборы в основном стайные виды, не стоит их держать в аквариуме поштучно, потому что рыбка становится пугливая да и совсем не яркая. Плюс ко всему самый интересный окрас появляется на рыбе при виде противоположного пола и видовой конкуренции. Кажется то что рыбы из стаи хорошо узнают друг друга, потому как новоселы первое время держатся отдельно и лишь спустя какое-то время принимаются в «семью». Расборы — рыбки для много видового аквариума в котором их можно содержать с другими мирными и небольшими обитателями.

Радует и тот факт что разница в окрасе между самцом и самкой практически не заметна, в отличии от гуппи к примеру. Отличают особей по форме тела, у самок более округлое брюшко, самец — стройнее, а его плавники более удлиненные.
Рыбы этого вида хорошо размножаются в неволе, метая икру в хорошо засаженных уголках аквариума. У родителей есть зачатки заботы о потомстве, так что если в аквариуме живут только расборы, есть шанс получить потомство без особых усилий.

Род Rasbora насчитывает более 70 видов, которые различны по форме тела, биологии, способам размножения и прочему. И на днях я выложу информацию по самым популярным рыбкам для нано аквариумов — Расборам.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.