Декейзерия Бабочка (Dekeyseria Brachyura)
Декейзерия Бабочка (Dekeyseria Brachyura)





Синонимы: Декейсерия брахиура, Сом-бабочка, Ancistrus brachyurus,Peckoltia brachyuran, Zonancistrus brachyurus

Общая информация по Декейзерия Бабочка:

Семейство: Кольчужные или Лорикариевые сомы (Loricariidae)
Происхождение: Южная Америка( река Рио-Негро)
Температура воды: 24-28
Кислотность: 5.5-7.2
Жесткость: 2-12
Предельный размер в аквариуме: 12-15
Слои обитания: Нижний уровень
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 80 литров

Дополнительная информация по Декейзерия Бабочка: Сом-бабочка имеет ярко выраженный симметричный и полосатый рисунок состоящий из темно коричневых полос на молочном теле.

Довольно быстро меняет цвет в зависимости от цвета грунта и декора. Сом имеет внушительный спинной парус — плавник, с рисунком в виде маленьких гребешков вдоль верхней линии плавника. Уплощенная форма сома означает, что он предпочитает сильное течение и хорошо обогащенную кислородом воду. По содержанию близок к дискусам. Не будет расти в жесткой и прохладной воде. Грунт в аквариуме предпочтительней мелкой фракции, должны быть укрытия, любит проводить время укрывшись под большими листьями анубиаса. Активен как днем, так и ночью.

В дикой природе сомы-бабочки питаются водорослевыми обрастаниями, поэтому в аквариуме их нужно содержать на вегетарианской диете, прекрасно для этого подойдут огурцы, кабачки, а также специализированные таблетки для донных рыб, несколько раз в неделю можно давать мотыля и дафнию. Также для хорошего пищеварения в аквариуме необходима коряга, которую сомы-бабочки с удовольствием обгладывают. Мирная рыба, прекрасно уживаются с другими рыбами, может гонять своих сородичей, но эти погони не агрессивны.
Видимых различий между полами нет. Половозрелости достигает при длине в 10-11 см. Для стимуляции нереста можно каждые несколько дней подменивать воду на более прохладную в объеме 50-70 %, имитируя сезон дождей, в период которого сомы размножаются в естественной природе. Для разведения в аквариум необходимо добавить пещеры или трубы, которые сомы будут использовать в качестве нерестилища. Вода должна быть мягкой, кислой. Самец охраняет кладку икры, пока мальки полностью не сформируются, обдувая кладку своими плавниками. Личинки вылупляются в течение 7-10 дней и очень быстро используют свои мешочки с желтками. После этого мальки прекрасно питаются той же пищей, что и родители. Необходимы небольшие ежедневные подмены воды в нерестовике, так как мальки очень чувствительны к качеству воды.

Ожидаемая продолжительность жизни для Dekeyseria Brachyura составляет 5-8 лет.
При покупке всегда проверяйте, что рыба имела округлый живот и не впалые глаза, так как это классические признаки истощения недавно импортированной рыбы.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.