Колиза полосатая (Colisa fasciata)
Колиза полосатая (Colisa fasciata)



Колиза полосатая в природных условиях обитает в водоемах Индийского субконтинента, в южных и юго-западных частях материка.

Это мирные рыбы, которые строят свои гнезда из пены на поверхности воды среди плавающих растений. Ввиду обширной площади своего присутствия в природе встречаются рыбы с большим многообразием расцветок, формы тела или размеров головы. У себя на родине рыбы являются продуктом промышленного рыбоводства, выловленных в местах своего природного обитания рыб используют в пищевой промышленности и продают в свежем и сушеном виде.

Тело рыб имеет слегка вытянутую, уплощенную по бокам форму с длинными нитеподобными грудными плавниками. Рот рыб имеет толстые губы, особенно выделяется верхняя губа. Существует зависимость размера верхней губы от возраста рыбы, чем она старше, тем более толстая у нее губа. Как писалось выше, рыбы могут иметь разнообразную окраску от зеленовато-серого до бледно-фиолетового цвета. В отраженном цвете бока рыб переливаются сизым цветом. На боках рыб имеются вертикальные полосы красноватого цвета. В нижней части жаберной крышки имеется небольшое пятно голубоватого цвета. На спинном плавнике просматриваются небольшие красноватые пятна. Хвостовой плавник желтоватого цвета или слегка красный. Анальный и спинной плавники имеют заостренную форму. Самки имеют сероватую раскраску с неконтрастными поперечными полосами. Вдоль их тела проходит прерывающаяся линия темного цвета. Спинной и анальный плавники у них имеют закругленную форму. В аквариумных условиях размер рыб составляет: самцов — 10 см, самок – 7 см.

У рыб присутствует, так называемый жаберный лабиринт, поэтому дышат они атмосферным воздухом. Изредка они поднимаются на поверхность воды и заглатывают глоток воздуха. Для того, чтобы рыбы не простудились в холодное время, аквариум необходимо накрывать покровным стеклом, чтобы температура воздуха над поверхностью воды имела туже температуру что и вода.

Рыбы миролюбивые, признаки агрессии проявляются среди самцов только в преднерестовый период, когда они рьяно защищают свое гнездо от непрошенных гостей. Аквариум для данных рыб должен иметь большое количество укрытий в виде коряг или плоских камней положенных друг на друга. На поверхности воды обязательно должны присутствовать плавающие растения. Основную часть времени рыбы проводят в средних и верхних слоях воды аквариума.

Содержать рыб нужно небольшой группой с преобладанием в ней самок. Для их содержания достаточно аквариума объемом от 150 литров. Вода должна иметь следующие параметры: температура 24-28°С, жесткость dH 4-15°, кислотность рН 6,5–7,5. Необходима еженедельная подмена ¼ части воды свежей. Рыбы любят стоячую спокойную воду, поэтому можно обойтись без аэрации воды и ее фильтрации.

Питаются рыбы живыми и сухими кормами.

Размножение

Своей половозрелости колиза полосатая достигает к 8-10-месячному возрасту.

На нерест сажают пару производителей в аквариум с размерами 60х40 см, с низким уровнем воды (10-15 см). В аквариуме не должно быть грунта. На поверхности воды должны плавать растения. Перед нерестом самки самец строит на поверхности воды пенное гнездо среди листьев растений. Если вы заметили, что самка прячется от самца, то лучше всего будет, если вы ее замените на другую, иначе самец ее может забить. По этой причине лучше всего сажать на нерест самца с 2-3 самками.

Самка выметывает от 100 до1000 бесцветных икринок под гнездом. Сразу после нереста самку отсаживают из аквариума, а за икрой начинает ухаживать самец. Ориентировочно через 3 суток мальки начинают плавать в поисках корма. В это время отсаживают и самца.

Мальков начинают кормить живой пылью, коловратками, артемией.

Продолжительность жизни колизы полосатой в аквариумных условиях составляет около 5 лет.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.