Йа рыбко (3 место)
Работа подана на литературный конкурс "Йа рыбка"
Ник автора: Silviosen


Начало истории

Жила-была девочка. Звали ее Алтея. Она была большй мечтательницей и фантазеркой. Любила рисовать. И своего золотого рыба Барбариса. Была она симпатичной, стройной девушкой славянской внешности с большими зелеными глазами и русыми волосами. Даже талантливой была и друзья были. Но чего-то ей не хватало. В глазах иногда отражалась печаль. Она и сама незнала почему так происходит, и частенько засиживаясь дома одна за чашкой чая, глядя в окно она размышляла о смысле жизни.
Родители жили на другом конце города, что вполне удобно. И сама живешь, и к ним в гости сходить можно. Хорошо жила Алтея. Да вот только что-то с любовью у нее не складывалось. Много любимых людей у нее было, но как-то не так было не радужно. Подруги, которые уже и замуж повыходили и дети есть, и родители сетовали на нее, мол хватит мечтат, пора жизнь свою устраивать. Но Алтея все отмалчивалась. И на то у нее была причина. Она ждала. Ждала некоего знака от судьбы, что-ли. Были и парни у нее и знакомсва и красивая жизнь, но все было не то.
Последний ухажер, чего-то решил подарить ей золотую рыбку. «Для сбычи мечт». Когда Алтея, была мягко говоря в шоке, когда на нее из-за стекла маленького круглого аквариума смотрело маленькое существо с огненной чешуей.
Парня уже нет, а рыбка и до сих пор живет.
«И что я буду с ней делать, ужас?» Вообщем, пока она размышляла посходились гости на День рождения и каждый нороволи постучать по стеклу пальцем. А маленькая рыбка с ужасом смотрела на этих монстров и мечтала снова оказатся в большом пруду, где она родилась и выросла, плавать со своими братьяи и сестрами. И кушать с рук у заботливого человека. А потом в одни день начался хаос. Пришли другие люди и повылавливали всех рыбок. Запаковали в маленькие емкости и куда-то отправили.
Ехали долго, он уже и забыл как длилось путушествие.
Очнулся только тода, когда оказался в «магазине», куда его поместили с несколькими братишками и сестрицами. Постепенно всех раскупили и он остался один.
И вот в один прекрасный день зашел какой-то парень и купил его, как подарок девушке.
Вот так он очутился у Алтеи, у которой когда-то была кошка, но она умерла от старости.
Она пожалела маленькую рыбку и купила ему большой аквариум, чтобы ему было просторно. Украсила аквариум и изучила как за ним ухаживать.
И дала имя рыбке Барбарис.
Барбарис очень любил свою хозяйку. Когда-то ему старая золотая рыбка предсказала ему, чт ему сужудено изменить жизнь того, кто будет ему дорог.
И вот в канун Нового года, который так любила Алтея, она сидела вечером и смотрела в окно.
На подоконнике с широкой лежанкой и подушками, укутавшись в теплую одежду и сидя в вязанных носочках после трудового дня, Алтея смотрела на улицу. Шел снег. Красивый такой, беленький, приятный. Заметал все вокруг. И холодно было. Очень холодно. Алтея сидела и отдыхала слушая ее любимую сексуальную мелодию игры на трубе. Вспоминала сегодняшнюю пятницу, о том как быстро пролетел день за любимой работой, рабочими беседами и посещением семинара.
Рядом с окном прямо напротив кровати стоял аквариум. Даже не аквариум, а больше пруд. из него на хозяйку взглянул заспанный Барбарис.
Грустно ему стало, что его Алтея Новый год будет встречать одна, потому что родители уезжают заграницу, а подруги все с парнями-семьями.
«Ну ничего, не все так плохо, буду загадывать желание на Новый год, Барбарис у меня есть в конце-концов, может дейстивтельно золотые рыбки выполняют желания?», и дальше продожила нежится на теплой кушетке.
А Барбарис очень любил хозяйку. Порой у него появлялись такие чувства, что ему было даже неловко. Он видел ее разную. И когад она работает, и спит, и ходит по комнате обнаженной, пока собирается. Когда плачет, и когда смеется. Она за ним хорошо ухаживала, подарила ему просторый красивый дом, кормила вкусной едой, даже разговаривала с ним. Он знал про нее все. И принимал ее такой. Разной.
Наступила ночь. Алтея уже давно допила свое како и отправила раздеватся и спать. Барбарис любовался очертаниями тела Алтеи, с которая уже перебралась из банного халата в тепленькую пижаму
Барбарис знал, что завтра 29 декабря. И ему очень хотелось что-то хорошее сделать. Исполнить заветную мечту хозяйки. Она ему не говорила, но он чувстовал. Была только одна маленькая заминка. Он не знал как ему осуществить желание.
Как случаются на свете совпадения
А этажом ниже жил парень. Он недавно переселился в этот дом и еще не обжился до конца. Звали парня Яромиром. Он был красив, высокий брюнет с бесдонными черными глазами, которые могли утянуть любую девушку, котурю он был только пожелал.
Он был спокоен, как скала. Нордический характер. Многих девушек это безумно бесило. И ему частенько приходлось выслушивать о том, как он может быть равнодушным. отя он не считал это равнодушием. Просто некая отстраненность. Что-то не то.
Яромир был фотографом. Он приехал из другого города, его пригласили на работу в крупнейший журнал возглавить отдел фотографии.
Лег пораньше спать он даже не представлял, что с ним случится.
Рано утром Алтея собралась как обычно на работу и вышла. И столкнулась с Яромиром на лестничной площадке. Лоб в лоб. Не смотрели перед собой, каждый был занят своими мыслями. Натолкнуслись на выходе из лифта. От неожиданности очнулись, их глаза встретились и между ними промельнкула мимолетная искра, котоаря поселила в их сердцах некий маленький теплый огонек, который неожиданно их согрел.
— Извините, — только и пробормотала ошарашенная Алтея. – «А он красивый».
-Прости и меня, — промолвил Яромир и улыбнулся. Она улыбнуась в ответ. Он верил в судьбу.
Настроение улучшилось и каждый из них разошелся по своим делам.
Алетя словно летела на крыльях, галаз светились, улыбка сияла. Подруги на работе сказали. неуо влюбилась. А она отмалчивалась и просто удивлялась как это могло быть. Как Мысли фантазии могут превартится в реальность.
Яромир тоже шел окрыленный и даже не думал о осторожности. И вот случилсь несчастье. Его сбила машина. Он не посмотрел по сторонам. Уж слишком его голова была занята образом Алтеи.

***

Главный редактор журнала, в котором работала Алтея очень любил ее. Как дочь. У самого детей не было, а он старел и дряхлел.
Вечером 29 декабря, Александр Олегович, сидел в своем кабинете и пил виски. И вот о услышал голос.
Голос ему сказал, чтобы он непременно познакомил Алтею и Яромира, если он хочет, чтобы его желания и планы сбылись. Старик глянул на виски, удивился, такого еще никогда с ним не встречалось и все же решил последовать совету.

***

Барбарису приснился сон. Он говорил со старой мудрой рыбой, которая открыла ему его тайну. Он необычная рыбка. Такие рыбки как он, золотые, которые действительно могут исполнить желание один на миллиард попадаются. В телах этих рыбок заключены ангелы-хранители и их предназначение раскрытся и выполнить завутную мечту хозяина. Но это может случится лишь в том случае, если рыбку хозяин чист сердцем и его желание добро и светло.
Золотая рыба сообщила ему, что его время настало. Пришел час Барбарису исполнить мечту, но у него совсем немного времени, а именно до конца боя курантов на Новый год.

***

Барбарис проснулся в смятении. Как ему можно эту мечту осуществить? Что он может сделать. Он метался по аквариуму, метался и вдруг выпрыгнул. Он упал на пол, неврно двигая жабрам он вдруг понял, что ему чтобы осуществить мечту придется умереть. Ему стало страшно. Воздуха не хватало. Чешуя, жабры сохли. Он начал испытывать боль. И он взмолился к Рыбьему богу: «Я знаю, что ты есть, я сейчас умираю и я не знаю, как мне спастись, я не смогу исполнить мечту моей любимой Алтеи. Пожалуйста помоги мне, ради того, чтобы я исполнил желание Алтеи и смог сделать ее счастливой». Он верил в силу свих слов, потмоу что он становился все слабее и слабее. И вот произошло невообразимое. Свет от луны проник в спальню и упал на Барбуриса, ему стало холодно, насколько может стать холоноводному существу и он лишился сознания, только почувствовал тепло и легкое покачивание.
Наступило утро. Алтея проснулась пораньше и с ужасом увидела еле живого Барбариса на полу. Она, смочив ладони, взяла его бережно и в надежде, что может его еще оживить опустила в воду. Посмотрела на него грустными галазами: — «Я люблю тебя, Барбариска». И ушла на работу.
Барбарис очнулся, только он был уже не Барбарисом. В рыбку вселился дух погибшего Яромира, но память была его стерта.
Яромир-Барбарис, проснулся у себя дома как ни в чем не бывало. Будто бы его вчера не сбила машина и будто бы он не лежал в морге. Барбарис, поняв, что он превратился в мужчину весьма недурной, судя по канонам человеческой красоты, внешности, оглядел с себя со все сторон. И пришел к выводу, что человеческой тело весьма забавно. А еще ему не нужно больше грется, чтобы сохранить температуру тела.
Барбарис превартился в того самого Яромира. Судьба дала ему воможность исполнить желание его Алтеи, и даже, возможно, и его желание тоже. Ведь он страстно хотел быть с ней. А вышло так, что что оказался заключенный в тело рыбки.
Но он снова возродился в человека. Видмо аншелы тоже умеют исправлять ошибки своей старой жизни.
Вообщем Барбарис осмотрела документы Яромира и понял кто он. Благо хоть знания от предыдущего хозяина тела остались и ему не придется ломать голову как обращатся с такой штукой как фотоаппарат.
Он собрался и пошел на свою теперь работу. Он должен был найти Алтею.

***

Алтея пришла на работу и села работать. Предстоял новый проект. Заказчики – владельцы жилого комплекса в Карловых Варах просили сделать сайт. Нужно было подготовить идею и сделать несколько эксизов. Но только она настроилась на волну творчества, зашла секретарь Алекстандра Олеговича и сказал, что он ее ждет у себя в кабинете.
Алтея встала, поправила прическу и вышла.
Когда она зашла в кабинет ноги ее слегка подкосились. Не может быть! Этот молодой человек, ее сосед был ее сотрудником.
— Здравствуй, Алтея, присаживайся. Знакомся Яромир Олегович, мой сын, вернулся из Канады, теперь будет работать здесь, начальником фотоотдела. Вы будете работать вместе, рука об руку.
— Здравствуйте, очень приятно — улыбнулся Яромир. Сердце его клокотало. Он еще раз поблагодарил судьбу за решение его недавней проблемы, хотя и немного мучительно.
— Взаимно, Алтея Константиновна. – она только и смогла это произнести.
Алекстандр Олегович внимательно посмотрел на них и тоже себе улыбнулся. Интуиция его никогда не подводила.
— Прекрасно, теперь, когда вы уже познакомились, вы можее идти дальше работать. Работы много, так что успехов.

***

Алтея после работы летела домой как будто бы у нее и впрямь выросли крылья. Блин, думала она, неужели в жизни случаются чудеса, да еще и такие. Или, быть может, то, что Новый год на носу, и вот случаются всякие случайности и встречи. Но как говорила черепаха из мультика «Случайности неслучайны». Она зашла домой, разделась и пока бродила оп кваритре, то ужинала, то еще что-то, заглянула в аквариум. Ее Барбарис плавал и даже просил поесть. «Хух, ты жив мой хороший, впредь больше не пугай меня так».
С чудным настроением она лягла спать, в предвкушени Нового года, ведь завтра 31 декабря и как рза суббота, можно отправится за новогдними покупками и приготовить празничный стол.
На следущий день Алтея провалялась до полудня в постели. После легкого завтрака отправилась в Метро за покупками. Накупила вагон и тележку, приехала домой начала готовится. Включила приятную музыку, нарядила елку, и принялась готовить празничную еду.
Только она закончила переоделась для себя любимой в очень нарядный туалет с ног до головы, зазвонили в дверь. Алтея удивилась кто это мог бы быть, ведь она никого не ждала. Она поправила прическу и открыла дверь. На пороге стоял Яромир.
— Извините, Алтея? Я и не знал что мы соседи, точнее такие близкие соседи. – Он улыбнулся.
— Добрый вечер
— У меня захлопнулась дверь как на зло – забыл ключи дома. Замок открыть просто так нельзя. К сожалению мои родные уехали за границу отдыхать. А котора по открыванию дверей тоже щас на праздновании. Вообщем… новый год у меня окажется очень интересным. – Он улыбнулся.
Алтея молчала.
— Ой, простите, проходите. Я только что накрыла стол.
— Вы кого-то ждете, Еслои так, то я наверное переночую в гостиннице.
— Видимо ждала. – Она загадочно улыбнулась. – Проходите.
Он прошел в гостиную нарядно убраную во всякие финтифлюшки, стояла нарядная елка, а рядом с ней плескалась в аквариуме золотая рыбка. Яромир посмотрел на нее загадочно и улыбнулся.
И ему показалось, что золотая рыбка ему в ответ тоже подмигнула.
По телевизору уже начался бой курантов.
Яромир открыл шампанское и разлил по фужерам.
— Я хочу сказать тост. Когда человек любит и верит всем сердцем, кто-то всегда усылышит его и подарит ему самый заветный подарок в жизни, о котором даже страшно и подумать, что такое может сбыться.
Алтея посмотрела на него и ей показалось, что он проник ей в душу в самые потаенные уголки ее сознания.
Она была счастлива. Она глянула в сторону аквариума, в котором плескалась ее любимая золотая рыбка.
— Это спасибо Барбарису за то, то он исполнил мою мечту.
Их глаза встретились, цокнулись фужерами. Наступил Новый год.
Это был лучший Новый год в жизни Алтеи.
А на следущее утро они проснулись вместе и были полностью счастливыми. Потому что любовь может спасит мир. Даже если это мир одного человека из многих на Земле.

22 комментария

Igor
Респект! Ты молодец )
avatar
спасибо, в чем я молодец?)ты все прочитал?
Igor
в чем? хорошо написано. толково. не содрано.
все прочитал. дважды.
avatar
ну) не содрано, свое родное)
пока обо мне кто-то думал, я не думала ни о ком)
Igor
«Всё изменилось, всё изменилось опять.» :)
avatar
я не совсем понимаю о чем ты)
Igor
песню услышал)))
avatar
красиво)Мне понравилось)
только как же тот фотограф? он ведь стал рыбкой)
avatar
я же написала, что у него стерта память, ничего страшного. переселение души и все. не жалко. был бы с памятью было бы обиднее)) нам же тело только нужно было от него и профнавыки ;)
Igor
проф.навыки это одно, главное что бы другие навыки не забыл )))
avatar
ааа))Ну тогда всё хорошо)Уже не жалко)
avatar
не боись)думаю осталось, и тем более сам этот ангел не думаю что воробей нестреляный ;) а может получше будет)
Igor
ну если остались это хорошо.
avatar
ну наверное, я ж не знаю) это всего-навсего сказка.
«опять молчат напряженно все об одном» ;)
Igor
В этой сказке, только доля сказки.
«Сегодня Клуб Прокаженных открывает сезон» *JOKINGLY*
avatar
«и только шепутся двери, двери домов и только шорох шагов.»
это моя сказка) в ней очень мало правды)
Igor
мало. но все же имеется :) надеюсь твоя сказка исполнится.
«у самой чистой травы, нету корней. У самой чистой воды — нет берегов»
avatar
я даже не знаю что и сказать.
вряд ли исполнится) ну или я просто не поверю)
Igor
если исполниться — верь! )
Igor
avatar
ну вряд ли произойдет чудесное переселение душ)
если я и предпочту для себя сказку, то немного другую по содержанию)
в любом случае твой последний пост адресуется всем девушками на свете)
ты же знаешь, как я люблю «пикник»
Igor
знаю. ПикНик многие любят.
Пусть будет адресовано всем девушкам.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.