Кокос в аквариуме.


Очень многие аквариумисты используют очищенный кокос в аквариуме. В продуктовых магазинах сейчас без проблем можно купить целый кокос, который стоит весьма не дорого. Молочко и мякоть весьма приятны на вкус и многие люди от них фанатеют, нам же интересна сама оболочка, которую простым кухонным ножом не одолеть. Почему именно скорлупа кокоса? В воде скорлупа кокоса не гниет, так же она не всплывает да и вообще выглядит весьма декоративно. Не стоит сразу хватать молоток и пытаться расколоть наш кокос на мелкие кусочки. Лучше все манипуляции произвести не спеша и не только насладится вкусняшкой но и получить домик для рыб в наш аквариум)

Наверно самый удобный инструмент для первичной работы с кокосом это ножовка по металлу. Тут есть 2 варианта. Можно сделать два продольных надреза, а так же можно разрезать полностью, но тогда перед этим надо взять нож или отвертку и в мягком месте (темечко ореха, расположено на тупой вершине) сделать отверстие и слить молочко. Так же можно выпилить отверстие электро лобзиком если таков есть в наличии. В сыром виде мякоть извлекать весьма проблематично, но читал что кокос можно перед этим сварить… надо будет как-то попробовать.

Теперь у вас на руках появились 2 половинки скорлупы кокоса. В принципе никакая предварительная подготовка не нужна, то есть кокос не придется вываривать в соляном растворе или обжигать. Удалять ворсу с внешней стороны тоже не обязательно, даже на оборот, благодаря ей кокос выглядит в воде еще интересней. Единственное что стоит нам сделать это убрать всю мякоть изнутри. Но если в аквариуме живет семья анцыструсов, панаков и прочей схожей рыбы, то они отполируют кокос и без вас. Если возникают подозрения, то скорлупу все же можно проварить пару часов с заменами воды.



В домике из кокоса как видно по фото, любят жить многие виды рыб, организовывая небольшие перепалки за «место под солнцем». Для этого в кокосе делают дополнительно отверстие (вход). Для этих целей подойдет ножовка и плоскогубцы. Надпиливаем нужный нам размер и обламываем. С помощью дрели или лобзика можно сделать ваш «домик» куда более интересным.

Иногда в аквариумах выращивают растения в керамических горшочках. Но их легко можно заменить кокосом. Придав некий шарм вашему аквариуму.
Сделать такой горшок весьма легко. Срезаем все той же ножовкой верх ореха, как на фото.

далее вычищаем кокос, делам вышеуказанные манипуляции, и приклеиваем силиконом к нижней части верхушку. Вот что получается:


Как-нибудь расскажу как сделать из кокосо аэрофильтр в креветочник. Почерпнул идею с одного форума :)
Да и вообще на днях надо сделать красивое укрытие для своего паука… используя все ту же кожуру кокоса )

7 комментариев

avatar
начитался… пошел купил кокос… смастерил домик… и сижу жую начинку)
хорошее это дело)
avatar
Обыскала кучу продуктовых магазинов(увы(((не сезон) но нашла кокос! Завтра буду его пилить, варить, отмачивать и т.д.)))
avatar
о)) так там еще одна моя тема будет к стати ))))
avatar
Xzm
Я за кокосоманию всеми руками и ногами!)) Аккуратно и практично у вас получается. Можно бизнес начать по бижутерии — только надо взять в дело анциструсов, дырявим кокос, рыба его полирует, вставляем механизм и шкатулка для женских штук готова.
avatar
До чего же у нас народ предприимчивый) Я просто горжусь! Хотела только узнать, а посуда, в которой будет вывариваться наш орешик, портится?
avatar
нет, я выварил в стандартной эмалированной чашке. Можно и нержавейку взять.
вот моя еще тема
www.pokormiribok.com/blog/716.html#comment10899

потом посуду хорошо промыть или проварить и все.
avatar
А когда мы все узнаем продолжение кокосового романа и увидим, как сделать аэрофильтр в креветочник? Мне, как бы, не срочно, но вдруг понадобится, а инструкции нет) Или она уже есть, но я ее не нашла?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.