Пополнение в аквариуме. Все таки решилась!
Значит не буду долго расписывать что и как… скажу, что купила еще пару цихлид Псевдотрофеус Ломбардо:

(самец)


(самка)


Запустила их в аквариум, и Желтый тут же занял главенствующее положение… при этом Синий уступать ему не хотел территорию… Встали нос к носу и давай крутится на месте, а потом как начали гонять друг друга… думаю, ну все, сейчас ни того, ни другого не станет! но через пару дней Синий отступил! вот он уже какой!



А Желтый стал наводить порядок в укромных местах аквариума — берет камешки в рот и выкидывает их из убежища, а какие не может взять, то телом разбрасывает, или заползет к нему улитка в домик, так он ее за крышку хватает и уносит в другой конец аквариума — итог, у меня теперь идеально гладко уложенный грунт в норках..))

Еще у Желтого есть особенность — он угрожает другим — всем телом трясется, как под 220Вт))) у них (группы цихлид) такая особенность видите ли)… сейчас уже перестал так делать, привыкли они друг к другу… но вот свою самку он стал оккупировать… загонит ее в угол и начинает плавать вверх-вниз перед ней, и трясется =/ я так смотрю на это и думаю — мне дети не нужны!!!

Зато есть плюсы того, что он не дает никому расслабится — у улиток снова начали отрастать усы и откусанные части «подошвы», некогда цихлидам теперь их обгладывать — у них то гонки, то спячки, то жрачки))))) корм у меня пошел и быстро уходит… жрут не по-детски! освоились так, что я подхожу, открываю крышку, а они кверху подплывают — умные гады!

Наконец-то сегодня анциструсики представились мне для фото, вот какими они разными стали((



Подводя черту под выше сказанным: сом живет замечательно, делает что хочет, когда хочет и никто ему не мешает; анциструсы пытаются расти, по крайней мере один точно; улитки дают рост не по дням, а по часам; цихлиды чувствуют себя в четвером нормально, аквариум поделили, у каждого есть свое место — всё цело у них и невредимо… давала им салат, мелко покрошенный они его смели… Вчера дала анциструсам тыкву, не знаю кто ее сожрал, но кто то это сделал, причем, улиткам и цихлидам она безразлична… грешу на старика сома))… И, ах да! Съездила к дяде за растениями, и вот осмеливаюсь наконец-то выложить свою «пробирку»:



Из дырочек у осьминога идут справа — мелкие пузырики, а слева — редко один «большой бульк»… который захватить так и не смогла)) а принцип того, что в правую дырочку пузырьки попадают непосредственно из одной трубочки на прямую, а в левую — из второй трубочки пузырики попадают на прямую в голову осьминога, накапливаются там и в один прекрасный момент вытесняются слева большим бульк)) пришлось повозиться:



И пришлось слепить грот для цихлид дополнительный… купили силикон для аквариумов, добыли камней и склеили грот, он справа в углу на общем плане… он временный)))

Уф, отчиталась) жду хоть каких-нибудь слов!

29 комментариев

avatar
итог, у меня теперь идеально гладко уложенный грунт в норках..))

Все само собой решилось)

я так смотрю на это и думаю — мне дети не нужны!!!

Какие дети?

жрут не по-детски!

Мозг требует хорошего питания) Это умные рыбы)

Вчера дала анциструсам тыкву, не знаю кто ее сожрал, но кто то это сделал

:))

И, ах да! Съездила к дяде за растениями, и вот осмеливаюсь наконец-то выложить свою «пробирку»

То что слева быстро растет, а справа долго.

Уф, отчиталась) жду хоть каких-нибудь слов!

Скажу) Превосходный отчет! :)
Мария
Ну детки, такие мальки… самец танцует перед женщиной своей и трясется, показывая свой интимный плавник, собственно, для чего он там себе норку выровнял?.. короче, виды он на нее имеет… только вот что-то она от него больше шарахается) не нравится он ей наверное, толстый)))

Конечно, видео смотрела, что они самые быстроразвивающиеся позвоночные на Земле — жутковато)))

Не знаю уж кто как растет, справа уже новые побеги дал и разрастаться начал, а слевым фиг кто что знает, дерево какое-то и на нем не уловим рост, ну пока…

Спасибо за комментарий такой) конечно, это больше болтавня, но все таки есть и моменты, которые будут интересны и полезны для других)
avatar
каак всегда отчет на высоте!) читала не отрываясь ) а у этих рыбок разве не 1 самец и несколько самок должно быть? если не ошибаюсь это ж малавиские цихлиды, а они предпочитают гарем=) но я могу ошибаться=)

Я вчера своим пыталась креветку дать, маленький кусочек кинула, сом сожрал, потом еще кинула молька чуток по хавала и выплюнула, а попики понюхали, попробовали на зуб рыжику не понравилось, а желтенькой вроде чуть чуть… но без энтузиазма((( зажрались
Мария
Аха-аха) помоему креветкой кормить — деликатесненько))) может просто были сытые???

Ты права! у них должен быть гарем, но я не хочу сейчас забивать аквариум, этих то взяла, что б не обольщались на огромную территорию и привыкали)… летом увеличу объем и количество рыб))) пока пусть с этими самками развлекаются, тем более, самки у меня тусуются вместе) а самцы порознь от всех))
avatar
Ну вот моим не нравится креветка, хотя голодные были, я сначала креветку засунула подождала пока распробуют, когда увидела что они не едят ее, разморозила маленьких рачков, забыла как называются =)

О, значит мои знания не подводят меня =) Увелечение объема это здорово!)))
Мария
Нда… планы грандиозные!
Мария
Может мясом??)
avatar
не хочу мясом =))) буду приучать к креветке, перчику красному =)
Мария
Ой, а перчик они будут есть?
avatar
у многих едят, а я своих кормами сухими закормила… не знаю будут или нет… сомикам огурчики нравятся=) а вот перчик еще не пробовала =)
Мария
огурец тоже хотела дать сому, но думаю улитки быстрее с ним расправятся…
Мария
хочу купить корм… как сушенные личинки смотрится) интересно, они его будут есть?
avatar
=) у меня анциструс быстро учуял огурец и кинулся на него =) сейчас кинула креветку, разделила на три части… вообще в следующий раз надо мельче резать, пюрешку делать, чтобы в рот помещался, всем рыбсам нравится. особенно малютке молинезии, и барбусу, схватил кусок креветки и носится по всей акве от рыжего попика который всех гоняет =)
  • 1
Мария
cichlides.ru/content/view/105/

интересная ссылочка на корм…

Мои по моему ничего не чувствуют, улитки спринтеры зато!

Нда, веселуха у Вас там)
avatar
пробежалась глазами, надо будет внимательно почитать. )
avatar
ой, я даже не знаю как они будут есть, я где то читала что крупные гранулы надо сначала размачивать в воде, а потом кидать в аквариум. а про сухих личинок даже не знаю =)
Мария
www.aquapage.ru/articles_25.html

тоже неплохо… главное что бы в рот им влазила без усилий)
avatar
можно самим фаршики делать для рыбок =)
Мария
Так, мне пока готовки для мужа хватает))
avatar
=) а мне лень готовить самой им фаршики, проще готовые купить =) креветку выловила, размельчила и накормила всех =)
Мария
ам, что значит выловила???
avatar
ну я кинула 3 больших кусочка, потом сачком их вытащила =)
Мария
аа, все, я уже не соображаю)))
avatar
ты думала что я ее сидела из озера вылавливала? хи-хи-хи-хи

я кстати хочу себе нано куб с креветочками =) и гупяшками =) но боюсь что мне не разрешат =(
Мария
аха))

это уже мания))
avatar
=) это точно =) не могу остановится. я бы свои 72 л не продавала, как травник или отсадник бы оставила, но… не разрешают
Мария
=) не, я хочу поменять летом объем и успокоиться… сразу все продумаю и по уму сделаю…
avatar
это так кажется. а на самом деле потом еще больше будет хотется =) хи-хи-хи
Мария
я буду стараться чувствовать меру всему)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.