БОРЬБА С ПЛАНАРИЕЙ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ (почти тест-драйв)
Появились у меня планарии… Нет, это я не хвастаю и не рекламирую химию, просто решил пошагово рассказать о том препарате, который я использовал и что из этого вышло. Эдакий себе тест-драйв аквариумной химии, авось комуньть сгодиться мой опыт.

Что такое планарии? Это мелкие мерзопакостные паразитирующие черьви. Судя по топикам во всемирной паутине – вещь страшная, забивающая рыбе и креветке дыхательные пути, уничтожающая икру и т.д. Не знаю, насколько подобные утверждения объективны и правдоподобны, но то, что это один из самых распространенных аквариумных паразитов – факт. …да, к тому же, и с эстетической точки зрения, – вещь малопривлекательная.



Фото не «ах!», но планарий видно хорошо, это я их выловил трубкой из грунта и поместил в посудини для «сфоткать»

Короче, дела, поездки и опять поездки и дела привели к тому, что моя маленькая баночка с кристаллами пополнилась этой гадостью. Взрослая планария похожа на бледно-красного червячка длиной но 1,5 см и в половину толщины человеческого волоса. Как правило сидит в грунте или мхах, если потревожить – может свернуться в клубочек. При выключенном фильтре во время кормежки эта нечисть торчит из грунта, как микроантенны. Молодняк длиной в пару мм обычно сидит на стенках аквариума. Попадает подобная гадость в аквас разными путями, но наиболее распространенный – с кормом (например, мотыль), так как яйца планарий переносят заморозку. …Для вступления, наверное, достаточно. Тем более, что о планарии в Интернете есть много информации.
Моя баночка. Заражение в мой баночке было достаточно серьезным. В пору бы перемыть, да прошел нерест кристаллов (а молодняк едва достигает 1 мм в длину), мох давно нестрижен… Короче, перемывать без риска потерять молодняк – нереально. Посему, вынужден был искать другой способ борьбы с этим паразитом.



Вот такая неухоженная баночка, где заросли мха напоминают пумпон на детской лыжной шапочке. Но в этих «пумпонах» два мелких нереста черных кристаллов…

Не реклама! Почитав паутину и поговорив с разной публикой решил остановиться на Ptero Аквасан Планацид, руководясь заверениями, что для рыб и ракообразных этот препарат не вреден. Точно не помню, но мне он обошелся где-то в районе 30 грн. (чуть меньше $4). Читаем инструкцию, «…Помогает избавиться от планарий и гидры. Безопасно для растений и других микроорганизмов аквариума, в том числе креветок. Перед употреблением взболтнуть. …Дозировка 5 мл на 20 л аквариумной воды одноразово. При очень сильном поражении внести повторно через 48 часов, предварительно подменив 30-50% воды.».
Итак, поехали! Первым делом вспоминаем школьную программу, гласящую, что объем составляет высота умноженная на ширину и длину. Замеряем в сантиметрах, умножаем одно на второе и потом результат на третье. Это объем в см. а посему результат умножаем на 0,001, получаем объем в литрах.
Таким нехитрым способом приходим к выводу, что производители нас надули, моя баночка-отсадник никак не 10 л, а 9,5. Ну да Бог с ними, с производителями…
Делаем 50% подмену воды, и, на данный объем (предварительно взболтав), выделяем 2,3 мл (учитываем грунт и камни, которые тоже имеют свой оъем). Кстати, такой мизер в мл удобнее всего отмеривать шприцом. Разбавляем химию в сосуде с водой и равномерно заливаем в баночку. Вот такая муть получилась:



Через часа два муть проходит.
Далее ждем 2 суток. Если помутить немного грунт, видим, что паразиты чувствуют себя нормально (кстати, сомы и креветки, к счастью, тоже). Вспоминаем инструкцию: «При очень сильном поражении внести повторно через 48 часов». Повторяем всю процедуру, начиная с подмены воды на 50%.
Проходит еще 4 дня. Поковырявшись в грунте и, сравнив увиденных червей с заверением инструкции, приходим к выводу: уничтожение планарии в два приема – МИФ!
Что ж делать, повторяем процедуру… Чтоб не было мыслью по двеву, упущу подробности, но скажу, что на 9-й день червей почти нет. Но «почти» и «нет» – две большие разницы! А посему повторяем на 9-й день и на 12-й (понятное дело, не забывая о предварительной подмене). Но повторяем хитро, высокую концентрацию (дозы те же, по инструкции! Не более!) льем на заросли мха. 15-й день – стерильно! Через недельку делаем еще раз то же самое в виде профилактики. Все.
Итак, химия работает, но работает не по схеме производителя.

За период лечения из потерь – четыре кристалла взрослых особей. Тут скажу честно, не знаю причины… Я их брал взрослыми… Старость это или химия, судить не берусь. Но молодняк, остальные взрослые и два сома и ныне здравы.
Вот такой непроизвольный тест получился.
…А вообще-то, не перекармливайте питомцев, убирайте из банок остатки пищи и да пребудет с вами сила ;)

И, кстати (хоть это совсем не по теме), будьте добры, напомните название вот этого хвостатого:


Спасибо!

12 комментариев

avatar
Добрый вечер!
А я рад Вас снова видеть :)

P.S. И чашечка аквариумиста для Вас есть :)
Жду адрес в личке.)

P.P.S. Сейчас не могу прочитать, надо настроится на такую историю, а еще на работе и скоро буду убегать.
  • 1
avatar
Да я и сам рад тут снова появиться :)
… В пятницу запустил две малюсеньких баночки по 10 и 8 л (соответственно на грунтах ADA и Dennerle). Дизайн делали с семилетней дочкой. То есть, искали общий знаменатель между ее «хочу» и «это совсем нельзя». Понимаю. что по сравнению с местными зубрами, создающими многоцентнеровые травники, наши баночки — сказки бабушки Арины, но через пару дней фотки выложу, отснял все пошагово. Авось начинающим будет интересно, мало ли?.. Да и дочка рада будет, попрошу подсказывать, как к фоткам комменты писать :))
  • 1
avatar
Это хорошо)

Будет интересно не только начинающим.

Наконец добрался на почитать Ваши публикации, оставил их на закуску, очень хорошо оформлены :)

Когда-то и я буду комментировать не сам здесь, а еще лучше писать)
avatar
И, кстати (хоть это совсем не по теме), будьте добры, напомните название вот этого хвостатого:


Ссылка:

Лорикария
  • 1
avatar
Спасибо!
Pupsik66
Иногда можно встретить упоминания о том что планарий поедают макроподы, гурами, петушки, цихлазомы. Только рыбу не нужно кормить. Реально у кого-нибудь есть такой опыт?
  • 1
Arlan
Макроподы поедают даже если будете кормить, из спортивного интереса.
  • 1
avatar
Тут все дело в том, зачем с планарией бороться вместо того, чтобы перемыть банку. Если банка большая, если ленность заела, то это одно, а если, как к примеру у меня, манюни плавают, то нужно быть уверенным, что рыба, призванная сничтожить червя, не похряцает креветок, мальков или икру… Тоже ведь палка о двух концах…
Arlan
Думаю макроподы могут сократить поголовье, но с планарией в большой банке лучше бороться биологическими методами, замена воды стресс для обитателей.
  • 1
volkoff3
полная замена воды, кипячение грунта и промывание аквариума и принадлежностей в марганцовке, с растениями придется расстаться -вот перечень операций для избавления от заразы, а промывка ничего не даст, проверено, остаются цисты
  • 1
avatar
И не думала, какая только гадость может завестись в аквариуме!
  • 1
avatar
Публикация, которая очень нужна была именно здесь! Теперь можно будет копировать на нее ссылку, когда спрашивают, а то только на комментарии в публикациях отправлял.
Спасибо, Олег!

…да, к тому же, и с эстетической точки зрения, – вещь малопривлекательная

Это самый главный момент, по моему.)

Жили у меня как-то креветки черри, завелась у них планария, ничего особо не поменялось, на численности креветок не отразилось. Хотя, может из-за того, что их много было (креветок), штук 300.
Стал меньше кормить креветок, планария со временем исчезла.

Полезный опыт! Еще раз спасибо автору!!!
  • 1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.