Подпитываем грунт
При запуске аквариума не закладывал питательный грунт, сейчас думаю это даже хорошо, т.к. в моих 20 литрах установить баланс было бы не реально.
Высаженные мною растения как то вяло шли в рост. Перезапускать я не стал, а просто решил подпитать имеющийся грунт.
В Ашане была куплена голубая глина (можно поискать в аптеках или магазине бытовой химии в отделе косметологии), важно чтобы в составе не было никаких прочих примесей.

Состав: голубая глина. (все, больше ничего)
Засыпал в пакет около половины содержимого, добавил немного водички, перемешал.

Дальше я поступил так, видите справа шприц? Знаете для чего он понадобится?!

Набираем кашицу и…

Выдавливаем глину у растений, позже они через корни все впитают. У меня имелся шприц на 2 мл. Под крупные корни «вколол» полный, под мелкие по половинке. В общем прошелся по всему грунту.
Ожидал много мути, да она была конечно, но совсем немного и через 15-20 минут все улеглось.
Оставшуюся в пакете глину можно засушить, скатав шарики, которые тоже можно подкладывать под корни.


затраты: 20 р.

14 комментариев

avatar
Хорошая публикация! Спасибо!
А по результатам есть что-то? Или это процесс еще?
  • 1
avatar
В самом начале пробовал скатанные и высушенные комочки глины, растения окрепли, подтянулись, а через три недели подал со2. В купе растения пошли в заметный рост. Жаль не сделал этого раньше, спас бы бликсу японику. Эффект положительный!
  • 1
avatar
В глину наверное можно витаминки добавить, интересно какие?
  • 1
avatar
можно и витаминки. Но я бы поступил так: в грунт — глину, так растения питающиеся преимущественно через корни получат питательные вещества, а в воду добавлять малыми дозами «Тетра плантамин»- для растений получающих питание через листья.
avatar
Спасибо, как раз собираюсь на птичку.
avatar
ООО а только голубую? а то у меня есть розовая красная зеленая белая и черная))) ща как намешаю))) шучу конечно) побежала искать в своих запасах голубую глину.
  • 1
avatar
Радугой))
  • 1
avatar
под 1 кустик криптокорины добавила голубую глину, посмотрим на эффект)))
  • 1
avatar
просто считается что голубая глина более богата кислотами. Можно в принципе любую глину и белую и красную, только если в составе нет иного. Встречается с ионами серебра и «примесями», такую конечно лучше не использовать!
  • 1
avatar
ну это понятно)))
avatar
Можно в принципе любую глину добавлять в грунт, просто считается, что голубая более богата питательными кислотами. В любом случае, не в коем случае не использовать глину с добавками, иногда встречается в составе ионы серебра и «смеси», такую лучше не использовать.
  • 1
avatar
На вашем фото видно растения — сагитария и крептокорины. Они прекрасно растут без всяких глин, скорее мало света. Крептокорины вообще хорошо растут в старой воде(читай аквариуме).
avatar
В основном это делалось для бликсы японской, которая скинула почти все листочки. Сделал свет, 2 лампы по 16 Вт (-50% крышки, Защита от брызг). Практически не помогло. Добавил глину, стало видно что растения начали очухиваться. Потом приладил со2, но рыбки решили перерыть и сделать футбольное поле… и бликса не выжила.
avatar
у меня 16 вт освещают аквариум 10л и вижу что мало, хотя бликса полностью востановилась.Свет буду менять. А по поводу равновесия-он возможен и в 1л с питательным грунтом. Здесь пример

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.