Пиявки в корме!
Здраствуйте, купили на птичке мотыля с пиявками. Случайно заметили, когда промывали. он о серо-коричневого цвета, длиной около 1см. в форме капельки и вытягивается в полосочку, ползло в акве по камню, достали. Решили корм выкинуть.Боюсь, может еще в акве ползают, чтобы рыбкам не навредили или улиткам. У нас хеленки появились.Информации мало, может кто что подскажет. Унас еще одна беда — вода помутнела.На 80л.-темпер.26-28, фильтр 2оол/час внутр., растений много, рыб-29, до 4см, из них 4 малька, свет 14часов.Что посоветуете? Уменьшыла свет до 8 час, подменила воду 1 / 4.Акве почти 2 мес ., мутнеет третий раз!

8 комментариев

avatar
У меня тоже вода мутнела быстро, не знала почему — замену производила только отстаяной, растючки и рыбки проходили карантин, а результат был один и тот же: как будто мела подсыпали и все тут. В зоомагазине посоветовали убить бактерии там какие-то, дали капсулу. Пришла домой пересадила своих питомцев по банкам, капсулу высыпала в компрессор, туда где моторчик, и на сутки оставила аквариум в покое. Результат — вода уже месяц, как стекло. Немного мутнеет после подмены, но быстро становится опять прозрачной. Буду очень рада если помогла.
  • 2
avatar
Что за капсула, не помниш названия?
avatar
название не помню, но завтра буду в этом магазине, посмотрю и отпишусь.
Попробуй немного снизить температуру, у знакомых помогло.
  • 1
avatar
бактоцидон, но у вас может называться по-другому, разные страны. В магазине сказали, что нужно просто у продавца спросить, капсулу для запуска аквариума.
avatar
Спасибо.
avatar
Ничего себе.
Пиявки могут попадаться во всех видах живого корма. От ник не застрахован никто. Хорошо, что заметили.

У нас хеленки появились.Информации мало, может кто что подскажет.

Не может быть, что информации мало по этим улиткам :)
Улитка Мясоед. Улитка Хелена.

Унас еще одна беда — вода помутнела.

Если белая, то скоро со пройдет. Это вспышка размножения бактерий. Происходит именно тогда, когда воду подмениваете или новую наливаете. Это все проходит само.
Если мутнеет темной, то значит что-то сдохло, ищите в аквариуме труп и удалите его.
  • 1
avatar
По пиявкам инфо мало, вычитала что есть такая, что улиток жрет.Может воду не подменивать, если все хорошо? А то муж кричит, что я там лажу и вода портится.
avatar
Можно не подменивать :)
Есть такие пиявки, которые улиток едят, да.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.