Лорикария малая, или парва (Rineloricaria parva)
Лорикария парва (Rineloricaria parva) относится к семейству лорикариевых. Родом этот вид из бассейна Ла-Платы (район юго-восточного побережья Южной Америки), в небольших бурных потоках которой вода редко прогревается до 16 градусов. С помощью ротовой присоски лорикарии способны удерживаться на камнях даже при очень сильных течениях. В природных условиях основным кормом для парвы являются детриты, слизоподобные нарастания на подводных предметах, водоросли.

лорикария малая

Взрослые представители данного вида лорикарий вырастают до 13 сантиметров. Их окраска варьируется от белого до тёмно-коричневого цвета. Самцов отличает наличие «щёточки» на грудных плавниках и щетиноподобных отростков по бокам головы.

Температурные условия содержания лорикарии малой в аквариуме – от 23 до 27 градусов. Вода должна быть не жёсткой, с нейтральным уровнем кислотности, насыщенная кислородом и без значительного в ней присутствия органических составляющих.

В питании лорикарии отдают предпочтение растительной пище, но в незначительных количествах могут употреблять и корма с животным происхождением. Обладателям лорикарий для своих питомцев следует заготавливать высушенные листочки салата или одуванчика. В зимний период сухую зелень обдают кипятком, опускают в аквариум и придавливают небольшими камушками, предотвращая всплытие. Кроме дополнительной растительной подкормки, лорикарии могут объедать водоросли, которыми обрастают стёкла аквариума, коряги, камни и другие предметы подводного интерьера.

В период с января по март лорикарии нерестятся. Особей, что готовы к нересту, в такой период следует интенсивно подкармливать растительными кормами. Самки охотно откладывают потомство в полостях стеклянных или пластмассовых труб с внутренним диаметром от 30 до 50 миллиметров. Но при отсутствии таковых условий, они спокойно могут отложить икринки на любой молодой лист среднего размера. За икрой ухаживает самец. На протяжении всего периода развития до появления личинок он ответственно охраняет своих будущих детей.

В зависимости от колебаний температурного режима, личинки могут появиться как на седьмой, так и на десятый день. На пятый день после выхода из икринок, мальков надо начинать кормить коловратками или свежевылупленными личинками артемии. Далее мальков как можно дольше стараются кормить дафниями и циклопами. Трубочник начинают давать уже достаточно взрослым рыбам, при условии, что он выдержан более двух недель. Но будет лучше избегать кормления трубочником молодых лорикарий.

Неприхотливость лорикарий к условиям обитания, утончённая форма тела и интересные повадки объясняют стремление аквариумистов не пропустить мимо своего детища таких обитателей.

2 комментария

avatar
Хорошая статья, я бы только на будущее попросил Алексея перенести тему в Блог по лорикариевым… завтра постараюсь создать шапку об описании семейства. Просто хотелось бы что бы информация на сайте про рыбу была в одних разделах, про рыбу была в одних разделах, про воду в других, про оборудование в 3тьх… это будет облегчать поиск нужной информации. Если вы не против?
Somm
Я не против.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.