Крапчатый сом - коридорас.


Крапчатый сом обитает в реках Южной Америки. Это миролюбивая, очень подвижная рыба, совместимая с большинством аквариумных рыб. Лучше чувствует себя в стае, поэтому держать желательно не меньше 4-5 особей.
Самцы отличаются от самок меньшим размером и высоким плавником. У самок более толстое брюшко. Вырастают до 6-7 см. Лучшая температура воды для сомов от 18 до 24 градусов. Более высокие температуры уменьшают продолжительность жизни сомов.
У крапчатых сомиков кишечное дыхание, то есть воздух они заглатывают с поверхности воды. Поэтому плавающих растений в аквариуме должно быть немного.
Усы сомов очень чувствительные. И чтобы не повредить их, в грунте не должно быть острых камней. Лучше, если это будет песок 2-3 мм в диаметре. Любят густо посаженную растительность и коряги, под которыми можно спрятаться. Питается любым кормом: пластинчатым, замороженным, живым, сухим. Но берет его только с грунта.

7 комментариев

avatar
Gia
У меня тоже раньше были такие и альбиносы. Эти рыбки хорошо подходят для небольших аквариумов из-за своего размера.
  • 1
avatar
И у меня были каридорасы :)
Прикольные сомики.
Альбиносов только не было :)
Михуил
рассказываю историю. был сомик в аквариуме 20 литров (на работе), забрал его домой в 250 литров, 4 дня пожил… потом умер… вопрос от чего. аквас 240, фильтр eheim 2012, с верху он обогощает воду… может снизу ему кислороду нехватило?
  • 1
avatar
Та должно было хватать кислорода…
Скорее всего стресса не осилил выдержать…
Михуил
СТресс? че реально рыбка если психанет то может сдохнуть?
  • 1
avatar
Ну я думаю))) Неоны на ура так делают)))

«Неон — Не нравится в этом мире, сваливай в другой!»
avatar
Всегда была ассоциация матюка с названием этой рыбки… Ну не могу поделать с собой ничего…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.