ПЕТУШКИ. Отцы и ДЕТИ...
Аквариумистикой увлекласьв 6 классе… давно))). Сначала, наверное как у большинства, гуппешки, потом суматранские барбусы. И даже тритончик) А потом были переезды, инсьтитут, замужество, ребенок, снова заводила, потом раздавала по друзьям. Непростая история. Сейчас сын вырос, работа стибилизировалась, жильё постоянное. Настало время для хобби.
Теперь уже друзья подарили аквариум. И понеслось)))
Историй уже накопилось много, но сейчас об одном и радостных моментов, при пересадке из одного в другой аквариум решили начать нерест петушки. Кто занимался ими знают: свежая вода и они спровоцированы на нерест.
сначала гнездо из пузырей свил красный петушок, погонял самку, выдавил икру,… и съел её. Чуть не лопнул. Видимо оплодотворить ума не хватило.
Пока я отремонтировала текущий аквариум, пока промыла, налила воду, посадила растения, курочка отдохнула пару недель. И после пересадки, но уже с другим самцом (крсано-синим), снова у них нерест.
Увидела я икринки, отсадила самку.
Дня не прошло: икринки превратились в «запятые», а потом начали по чуть плавать. Ну «плавать» громко сказано. В нормальном горизонтальном положении передвигаться начали на третий день. Сейчас им 5 дней. Пока всё хорошо. Едят желток, простоквашу, инфузорий. Готовы артемии для них.
Приятное это занятие: видеть зарождающуюся жизнь в таких маленьких тельцах)
  • петушок сине-красный
  • петушок сине-красный (папа)
  • петушок красный. Неудавшийся папа. Съел икру...
Показать ещё фото ↓

3 комментария

avatar
Рада за вас :) красавцы))
avatar
здорово! а сколько у вас петушков да курочек? :)
avatar
у меня тоже петушки метали икру и мальки были и до одного месяца доросли, но недавно умерли

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.