Асимметрия мышц и что делать


Асимметрия мышц на начальном этапе возникает у многих.

Это очень популярный вопрос. — Что делать, у меня один бицепс больше чем другой, что делать, одно плечо больше чем другое, что делать, одна грудная мышца больше чем другая???!

Человек асимметричен от природы. Не надо никаких специальных тренировок. Люди начинают в ересь скатываться — если у меня один бицепс меньше чем другой, то тот который меньше я буду тренировать чаще или тренировать больше. То есть они начинают вносить дисбаланс в свои пропорции, в своё развитие. Это ошибочно. Природа лучше вас знает как правильно.

Поэтому совет универсальный и простой — ничего не надо делать.

Используйте базовые упражнения, в которых у вас равномерно работают и правая и левая сторона.
Со временем, когда вы станете более сильными, когда вы наберёте большую мышечную массу, эта диспропорция, которая вам заметна на начальном этапе, она перестанет быть заметной.

Посмотрите на профессионалов культуристов, у которых большие мышцы. У них заметны какие-то диспропорции на какой-то из сторон? Нет, потому что мышц много.

Поэтому не парьтесь этими вопросами. Если вы начнёте качать интенсивнее что-то одно, это только ухудшит ситуацию.

Набирайте мышечную массу, тренируйтесь по стандартным программам, которые задействуют и левую и правую стороны равномерно и всё у вас исправится со временем. Чаще всего это вообще надуманная проблема.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.