Нужны ли дополнительные витамины при наборе массы


Нужны ли дополнительные витамины для спортсменов?

Вопрос популярный, давайте разбираться.

Есть такие штуки в нашем организме, которые называются — ферменты. Причём тут витамины, спросите вы, всё очень просто, дело в том что в нашем организме витамины в основном работают как коэнзимы.

Коэнзим, как бы попроще, короче это такая штука, которая усиляет действие фермента.

Коферменты, или коэнзимы — малые молекулы небелковой природы, специфически соединяющиеся с соответствующими белками, называемыми апоферментами, и играющие роль активного центра или простетической группы молекулы фермента.

Комплекс кофермента и апофермента образует целостную, биологически активную молекулу фермента, называемую холоферментом

Роль коферментов нередко играют витамины или их метаболиты (чаще всего — фосфорилированные формы витаминов группы B). Например, коферментом фермента карбоксилазы является тиаминпирофосфат, коферментом многих аминотрансфераз — пиридоксаль-6-фосфат.

Витамины по большому счёту усиливают действие тех или иных ферментов, которые влияют на протекание тех или иных реакций протекаемых в нашем организме.

Витаминов существует очень много, они помогают в работе тех или иных ферментов, и соответственно влияют на те или иные процессы в нашем организме.

Почему люди говорят вообще, что для организма нужно какое-то дополнительное количество витаминов?
Кажется вот мы питаемся и питаемся, зачем нам что-то дополнительно принимать.
Дело в том что потребность в витаминах она очень меняется. Она очень сильно меняется от уровня стресса, как внутреннего так и внешнего. То есть если человек очень сильно переживает, если он в каком-то «загоне», то как правило у него потребность в витаминах больше, чем у человека, который спокоен.

Если условия стресса какие-нибудь, например человек живёт в суровых условиях, в холодных условиях например, где-нибудь на крайнем севере, то у него потребность в витаминах может возрасти процентов на пятьдесят, на шестьдесят. А если человек живёт в каком-то жарком климате, например в Сахаре или рядом с Сахарой, или он там где-то в южных регионах, то в таких случаях у него потребность в витаминах может увеличиваться до трёхсот процентов, от плюс ста пятидесяти до трёхсот процентов.
Почему? Потому что витамины влияют на многие процессы, такие как иммунитет, водно-солевой баланс, всё очень взаимосвязано. Более того, есть витамины, которые водорастворимые, это прежде всего витамины группы B и C. Эти две основные группы витаминов водорастворимые, остальные жирорастворимые. А что значит водорастворимые, это значит что они могут очень легко деградировать в нашем организме, потому что наш организм состоит из воды. Вы потренировались, вы пропотели, или вы идёте по Сахаре, вы пропотели, соответственно идут очень большие потери веществ, в том числе нарушается баланс ваших витаминов. Вот почему в жарких условиях витаминов нужно больше, вот почему люди, которые занимаются спортом, они должны потреблять витаминов больше, потому что у них потери витаминов больше, ибо они находятся в стрессовой ситуации, тренировка это стрессовая ситуация.

Витами С очень важная штука, аскарбинка полезная для поднятия иммунитета. Не глютамин, который продают в магазинах спортивного питания, а именно витамин С. Он будет помогать вам поддерживать ваш иммунитет в осенне-зимний период, либо когда вы находитесь в какой-то стрессовой ситуации, вплоть до того что вы просто экзамены сдаёте, витамин С очень помогает вашему иммунитету, это главное его свойство.
У витамина С есть ещё масса полезных свойств, прежде всего он антирадикал. Мы дышим, в нашем организме часть клеток окисляется, вещества окисляются, соответственно они становятся нестабильными, вы слышали наверное термин — свободный радикал, — вот это нестабильные вещества, а есть вещества, которые антиоксиданты, которые мы употребляем, они добавляют этот электрон или что к свободным радикалам и свободные радикалы перестают причинять своё разрушительное воздействие.

Антиоксиданты помогают бороться с окислительными процессами в нашем организме. Окислительные процессы имеют разрушительный характер. Поэтому витамин С классный иммуномодулятор и классный антиоксидант. Кстати, если говорить об антиоксидантакх, то компонент Q10 очень хороший антиоксидант. Но мы говорим про водорастворимые, следующая группа — группа B.

Группа B важна для всех качков, она очень сильно влияет на синтез нового мышечного белка в организме.
Поэтому рекомендую делать акцент на витамин С и на витамин B. Даже в Советском союзе дрожжи пили, в нём тоже было много витамина B.

Остальные витамины, жирорастворимые E D и так далее.

Короче совет.

Не заморачивайтесь о том какие витамины принимать лучше, идите в аптеку и купите себе такие комлекты как ундевит например, такие витамины, которые комплексные, которые содержат комплекс основных витаминов и комплекс основных минералов. Причём я не рекомендую вам делать это в магазине спортивного питания потому что вы можете купить там, но это будут адские деньги во первых и во вторых это будет адский запах вашей мочи. То есть большая часть тех дозировок, за которые вы заплатите сумасшедшие деньги, они просто выйдут в унитаз. Если это вам не надо, а я надеюсь вы разумный человек и вам это не надо, то идите просто в аптеку и купите просто комплексные витамины обычные, наши, комплевит или ундевит, и этого вам будет более чем достаточно. Это будет более чем достаточно для любого спортсмена как в период набора мышечной массы, так и в период сушки.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.