полная непонятка (про фильтры и био балланс в аквариуме)
лазил в нете и искал себе фильтр (дешевый и практичный) и натолкнулся на такую статью:" чувак рассказывает как неудобен внутренний фильтр и.т.д. а другой чувак ему обьясняет что для банки в которой обьем больше 200 литров, фильтр вообще не нужен"
у меня тоже стоит внутренник eheim 2012 на банку в 240 литров (я понимаю что мало но денег только на это хватило)и вода в аквариуме оставляет желать лучшего.
Если кто что знает про био балланс и про то какие обязательные условия для его достижения нужны — отпишите плиз.
и еще вопрос. Не мешает ли внутренний фильтр для достижения био баланса.

8 комментариев

avatar
Фильтр не помеха и даже помощь в аквариуме любого объема.
Биобаланс поддерживают бактерии, которые перерабатывают рыбкины какашки. Зачерпни из устоявшегося аквариума с нормальной водой воды немного и долей в свой аквариум.
и еще — рыбки (адекватное количество), живые растения (в нормальном количестве) — это все в помощь при вопросе о биобалансе., они все решают.
  • 3
avatar
ну… что ж вы хотели… золотые рыбы много гадят… и сделать Баланс без раститений как по мне нереально.
У вас сколько рыб на 240л?
может перекармливаете?
фильтр работает круглосуточно?
чем кормите?
  • 2
Михуил
2 золотые, 3 молинезии, 2 гурамми, присоска обна (рыбка прилипало), 3 сомика… корм дафния сушеная, и гранулы которые тонут
Михуил
фильтр работает круглосуточно, (внутренний эхем 2012)
avatar
Фильтр для банки действительно можно не покупать. Но только если аквариум населен в правильном соотношении растения-рыба.
Я так понимаю, что разговор идет об аквариуме с золотыми рыбками? Для золотых рыбок наверное обязательная штука — фильтр в аквариуме. Это же слоники аквариумны :) как нагадят, как нагадят :) А растения они и сами любят кушать.
avatar
ну закрутил)))))))
  • 1
avatar
знаешь чего не хватает… качественного ПРОФИЛЯ… не в первый раз уже спрашиваю, а что за аквариум что за оборудование… итд…
парит малехо… так бы открыл и сам прочитал… и мог бы уже что-то написать…
так что хватит по сушия ходить )) садить и давай правь «покормирыбок»))) я же знаю что ты можешь!)
  • 2
Борис
Вообще про биобаланс много написано, но лень искать адекватную ссылку, поэтому попытаюсь кратко объяснить.
Как отметил vasya, биобаланс создают полезные бактерии, которые перерабатывают рыбьи какашки. Точнее, они перерабатывают ядовитые продукты белкового обмена (аммиак) в менее ядовитые (нитраты). Полезные бактерии живут на всех поверхностях, к которым можно прикрепиться — в грунте, на стёклах и т.д. Чтобы бактерии нормально функционировали, мимо них должна течь вода, приносящая пищу и кислород. Зачем нужен фильтр? На его мочалке или другом субстрате создаются идеальные условия для бактерий — и место для прикрепления, и приток воды. Но много ли бактерий живет на мочалке внутреннего фильтра, которая к тому же постоянно заиливается. Поэтому главная функция фильтра — это перемешивание воды, если губка быстро заиливается и мешает течению, её можно и выбросить. Специалисты рекомендуют мощность не менее 5 объёмов аквариума. Eheim 2012 качает до 570 л/ч. Маловато на 240 литров, но если рыбы мало, и она не требовательна, может и сойдёт.
А растения удаляют нитраты и полезны для биобаланса только если хорошо растут и часто пропалываются. Для тех же целей служит подмена воды.
Ну а совсем без фильтра можно создать только «болотный биобаланс». Некоторым аквариумным обитателям, которые происходят из луж или болот самое оно.
  • 1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.