Что такое ICO
Мы уверены, что, изучая сайты, посвященные криптовалютам, вы постоянно сталкиваетесь с таким понятием, как «ICO». Это аналог широко распространенного IPO. Дело в том, что практически ежедневно многие стартапы в сфере финтех-индустрии стали привлекать средства посредством «первичного выпуска монет». Однако, не всем до конца понятно, как это взаимосвязано с цифровыми валютами, стоит ли инвестировать свои сбережения в новые проекты и какую выгоду можно из этого получить и что такое ICO. Об этом мы и поговорим в данной статье.

Что такое ICO?

Итак, ICO (Initial Coin Offering) – первичное размещение монет (токенов). Простыми словами, команда какого-либо стартапа осуществляет их продажу за обычные деньги либо за криптовалюты (биткоин, эфириум, лайткоин и т.д.), тем самым привлекая финансы для последующей реализации идеи. В дальнейшем, приобретенные токены можно продавать на биржах либо использовать на платформе, созданной разработчиками проекта.

Схожесть с IPO (Initial Public Offering), предусматривающее публичное размещение акций, очевидна. В данном случае лица, купившие акции, становятся совладельцами компании. В свою очередь, последняя получает от подобных продаж доходы.

При этом, необходимо отметить, что и ICO, и IPO можно рассматривать как формы краудфандинга, который представляет собой сбор средств на реализацию конкретной идеи с некоторыми обязательствами перед своими инвесторами. Иногда, правда, деньги могут собираться в виде пожертвования. Но этот момент оговаривается сразу и у всех сторон присутствует четкое понимание того, каким образом будут использованы средства.

Таким образом, ICO – попытка применения законов и правил рынка ценных бумаг в мире криптовалют, учитывая его нюансы. Речь идет о токенах – новых цифровых валютах, которые при этом привязаны к одному определенному стартапу. В том числе, в отличие от акций, токен не позволяет его пользователю стать совладельцем компании.

Правовой статус ICO

Относительно правового статуса ICO нет никакой конкретики. С одной стороны, данную форму привлечения средств нельзя назвать нелегальной. С другой стороны, ее порядок, требования к инициаторам, не регламентирован ни в одном государстве мира. Помимо этого, достаточно проблематично конкретизировать уровень отношений между участниками процесса.

В случае с ICO очень просто столкнуться с обычными мошенниками. При этом, их пруд пруди. В связи с этим, можно утверждать, что краеугольным камнем этого мероприятия является репутация лиц, которые его проводят.

В тоже время, вы можете натолкнуться на мнения экспертов относительно того, что отсутствие какого-либо регулирования со стороны государства, позволяют быстрее внедрять в нашу жизнь новейшие технологии. Что-то есть в этих словах, однако риск попасть в капкан мошенников будет оставаться на высоком уровне.

Популярность ICO

В отличие от IPO в ICO в основном принимают участие игроки средней руки. С подобными инициативами обычно выходят небольшие компании, имеющие достаточно неплохую репутацию. Подавляющее большинство – финтех-стартапы.

Самый показательный пример ICO – создание второй по популярности криптовалюты в мире Ethereum. В 2014 году выпустила токены, которые могли приобрести все желающие. Спустя некоторое время они значительно выросли в цене. Если в процессе ICO токены были проданы за $18 миллионов, то на сегодняшний день капитализация Ethereum составляет более $4.5 миллиардов.

Еще для сравнения, в 2014 году на различные стартапы было собрано $31 миллионов, то в 2016 году — $210 миллионов. Рост популярности такого способа привлечения инвестиций очевиден. При этом финансовыми аналитиками отмечается, что такие результаты еще очень далеки от тех, которые наблюдаются на биржах ценных бумаг. Также ICO значительно отстает и от венчурного инвестирования в подобные проекты.

Плюсы и минусы ICO

Как обычно, отдельное внимание мы уделим основным достоинствам и недостаткам ICO. Сначала мы определим, что же привлекает инвесторов:

  • возможность перепродажи токенов по более высокой цене;
  • ​возможность использования токенами по прямому назначению – приобретение заявленной услуги по сравнительно низкой стоимости.


К недостаткам мы отнесли следующие:

  • большой риск нарваться на мошенников, которые запускают процесс для максимального сбора денежных средств в условиях отсутствия регулирования со стороны законодательства;
  • проведение процедуры привлечения средств проводится в один раунд, что минимизирует шанс получения дополнительного финансирования. В основном данное обстоятельство негативно сказывается на долгосрочные проекты.


Что нужно знать перед участием в ICO?

Как отмечалось выше, на сегодняшний день вы можете встретить огромное количество различных ICO. Очень легко неопытному инвестору «заблудиться» во всем этом разнообразии и сделать неправильный выбор. В связи с этим, непосредственно перед участие соберите наиболее полную информацию об организаторах, а также внимательно изучите соглашение о продаже (Token Sale Agreement). В этом документе вы можете узнать о многих деталях, о которых инициаторы могут публично не заявлять.

Очень важно обращать свое внимание на следующие моменты:

  • готовый прототип проекта;
  • грамотно подготовленная необходимая документация;
  • регистрация компании;
  • репутация команды.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.