Фон в аквариуме
Фон.
В естественных водоемах многие виды рыбы находятся на нижней ступене пищевой пирамиды, поэтому они не преспособлены к большим открытым пространствам и нуждаются в убежищах. В аквариуме стоит создать не только убежище из растений, коряг итд, но и постараться создать в аквариуме фон, который частично напоминал
бы рыбам о их местах обитания в реках или озерах. Часто это или берег с корнями деревьев, камнями или тросниками.

Не все аквариумисты рассматривают фон как необходимую часть аквариумного оформления. Не стоит оставлять аквариум без такого важного предмета оформления. Рыбкам стоит создать защиту, оформив заднюю или по потребности боковые стенки аквариума. На фоне обоев или офисной стены рыбки и растения выглядят тускло,
не создается нужный контраст. Плюс в таком аквариуме рыбы чувствуют себя более защищенными и свободно и без страха плавают по аквариуму. В противном случае обитатели чувствуют себя беспокойно и при любом шорохе мечутся по аквариуму в поисках укрытий. Если же убрать из аквариума все укрытия то рыбки начинают
жаться по углам или пытаться спрятаться за обогреватель.
Фон может быть как внутренний так и внешний.



Если вы выбрали внутренний фон или решили сделать его сами, то должны быть уверенны в том что он не токсичный и не сможет как-то нарушить химический состав воды.Большой плюс внутреннего фона заключается в том что он не дает бликов и зеркального эффекта, это очень удобно если вы собираетесь фотографировать рыбок.
В строительных магазинах продаются плоские пластины из коры которые могут имитировать берег реки в тропических лесах.

Хотя как по мне фон с пенопласта с прорезанными желобками под пещерные камни и покрашенный нетоксичными красками, выглядит гораздо эффектней. Остальное оформление аквариума должно как бы продолжать ваш подводный фон.
Существует пару вариантов оформления внешней стенки аквариума. Внешнюю стенку можно покрасить в темные однотонные тона, темно-синий, темно-зеленый, черный. Стоит только помнить что красту после очень трудно удалить.
Конечно однотонный тон не совсем естественный, но он обеспечивает плавный переход от заднего плана к вашему подводному царству. Да и на однотонных особенно темных тонах создается шикарный контраст цветов.
Для своего аквариума я выбрал однотонный черный фон, хотя сомнений была масса… основные из них это голубой или черный. С одной стороны голубой дает аквариуму нужную глубину и делает его более ярким, а с другой синие цвета рыб немного
теряется. Да и более светлые тона хуже имитируют скрытый подводный мир. Конечно по началу они приятны для наших глаз своей яркостью, но потом яркие цвета начинают утомлять.Леша усиленно помогал делать мне перезапуск, чему должна свидетельствовать тема о нем, в которой будут фотографии поклейки фона на специальный клей JBL. Дружбан склонялся к синему… пока я не раскатал черный
фон и не притулил его пузом к стеклу. Решение было единогласное — черный.

Конечно аквариум при черном фоне стал слегка мрачный, но со временем у меня будет крышка с мощьным освещением, около 1 вт на литр, а с другой… красные неоны выглядят просто обалденно. В течении пары недель к своим 7ми штукам добавлю еще 3-4 десяточка, будут сиять. Ярко красные, голубые и оранжевые дискусы я надеюсь тоже не подведут на таком фоне.
Так же решением с задним фоном может быть цветной пластик или лист цветной бумаги, приклеенной сзади к аквариуму стеклу. Но думается мне что бумага не долго продержиться, потому что часто при посадке растений или от компрессора или еще по каким-то причинам вода попадает на стекла аквариума, чем самым может легко повредить бумажный фон.
Лучшее решени для внешнего фона это купить на рынке готовый фон, который продается в разных размерах и разных тонах. Такие тона совсем не боятся влаги в отличии от простой бумаги. Чаще всего на таких фонах нарисованы подводные пейзажи, растения, камни итд. Но как по мне и судя по личному годичному опыту
такой «рисунок» выглядит совсем не естественно и в сочетании с живыми растениями выглядит совсем не естественно. Это еще одна причина по которой я выбирал только между однотонными цветами. Цветовая гамма — дело вкусов, главное что бы рыбки себя чувствовали защищенными :)

8 комментариев

avatar
«хотя сомнений была масса… основные из них это голубой или черный.»
Да!...))))) Просто масса сомнений!!!)))) аж два)))))

Я пока опишу ту поклейку все в отпуск уйдут и читать мы с тобой ее будем) Надо поднапрячся, фото обработать выделить время...)

«главное что бы рыбки себя чувствовали защищенными»
Выглядит как пропаганда ))) шутю.

Спасибо, Саня за статьищу! еле осилил ))
  • 1
avatar
угу… мне аж самому интересно фотки посмотреть ) только они там еще фейс контроль должны пройти ;)
читатель )) 3 тыщи символов ели осилил )
avatar
СМИ фейсконтроль не проводит )))
avatar
Печатают самые скандальные фото)))))
avatar
потом папараццы будут избиты ))
avatar
Папараццы тоже не из робких — будут отбиваться )) Быдло-папараццы))
avatar
У приятеля на работе стоит 200-я самоделка с рыбасами, раньше он прихвачивал фон к заднему стеклу аквы закрепив его по периметру скотчем, попавшую воду постоянно выбирал и сушил вставленными в зазор между стеклом и фоном полосками бумаги.)
Потом видать “замахался” этим процессом, прикупил новый однотонный фон и наклеил его на стену за аквариумом.)

  • 1
avatar
у меня тоже раньше вода попадала… сейчас прикупил и приклеил на спец клей… пока нормально… посмотрю что будет дальше)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.