Искусственная коряга в аквариум.
Многие из вас думаю видели и слышали о искусственном изготовлении заднего фона… вот хочу показать вам изготовление коряги которая может имитировать подводный мир какой-то медленно текущей реки.
Принадлежности для изготовления:
3 банки краски (черная, коричневая)
2 кисти
3 литра смоли (стекловолокно)
1 резиновые перчатки
1 лист пенопласта (пенополистирола)
1 литр ацетона
1 тюбик силикона
1 тюбик пены
Было решено закрыть часть заднего фона и сделать корягу ветвистой, что бы придать большую натуральность.
Для резьбы пенопласта был использован спец нож (для гипсокартона). Первым вырезалась Основа… такой себе «цилиндр». Далее были вырезаны «ветки» и с помощью спец пены они были приклеены к «стволу». Что бы картина была более ясной вставляю наглядный пример :)


далее угловатым участкам предали более округлую форму


швы были аккуратно затерты и убраны остатки лишней пены


Все вырезание и склеивание заняло 3-4 часа времени. Далее ждет более долгий и трудоемкий процеc :)

Приступим к «стеклу», была использована стекловолокно (стеклянная ткань), которая облегчает процесс по сравнению с другими препаратами. В инструкции было написано использовать 10 мл затвердителя для каждого литра и он засыхает на протяжении 3х часов. Не смотря на это «я» использовал в двое больше и все это дело засохло спустя час, хотя вам я не советую применять больше указанной «порции» потому что волокно засыхает очень быстро и становится крохким. Делал все очень просто, окунал ткань (стекловолокно) в микстуру и накладывал эти куски на наш уже готовый фон, при этом выравнивая его. С разрезанной тканью на маленькие кусочки было намного удобней чем работать с большим куском, свою ткань я разрезал на куски 3х8 см. И не забывайте одевать перчатки, потому что потом ощущения не из приятных.

После того как я наложил первый слой, подождал пока все высохнет и повторил весь процесс с начало.

первый слой:


Далее я подождал еще день… что бы все хорошо просохло и с помощью ацетона приступил к удалению пенополистирола хотя и большую его часть удалил в ручную с помощью ножа…



Потом «коряга» была покрашена сперва в черный цвет, подождал пока все это дело высохнет и покрасил еще раз в коричневый.


Поместив корягу в аквариум я понял что она слишком блестящая. Я извлек ее, просушил и слегка отшлифовал. Теперь мне все нравилось. Перед запуском рыбы я вымачивал «корягу» в аквариуме и пару раз подменивал всю воду на свежую.


7 комментариев

avatar
Креатив :)
avatar
офигеть…
avatar
а краска какая? я сейчас переделываю 120л и думал сделать объемный фон и перелопатил тыщу форумов и сайтов на эту тему, так так делают в основном из цемента или монтажной пены.
а вот краску в необработанном виде… странно…
LeXa
Да хорошо придумано.
avatar
Если рыба с этой корягой выжила-значит всё ок!
avatar
А на этой коряжке можно поселить растения? Например мох, кладофору, анубиас…
avatar
Пропущен маленький, но важный пунктик. Эту классную корягу еще стоит приклеить к аквариуму, а то она будет жить где ей вздумается. Или я ошиблась?
Видела подобную конструкцию покрытую мельчайшим речным песком разных оттенков, тоже смотрелось офигенно.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.