Бойцовские рыбки - Петушки
Петушки это один из разновидностей бойцовых рыб, семейства лабиринтовых. Родиной этих красавцев являются пресные и заросшие воды Таиланда. В Россию Петушки попали из Сингапура, а привез их аквариумист Десницкий. На родине их разводят исключительно для боев, которые собирают многочисленную публику. Драки такого типа обычно проходят до полной победы одной из рыбок. Но к ним не допускаются обычных рыбок, а только те, которые прошли специальную подготовку с тренером.

Бойцовские рыбки - Петушки

По внешности каждая рыбка индивидуальна, но у них существуют общие черты. Самые обычные петушки в длину достигают примерно 6 см. Окрас петушков разнообразен, но чаще встречаются рыбки с основным фоном темно-бурый, в области, где находятся жабры, имеются вертикальные полоски в красные пятнышки. Чешую ближе к спине имеет голубой окрас. Грудные плавники черного цвета ближе к кончикам перетекает в красный, а красный на концах перетекает в белый. То есть получается, что грудные плавники трех цветные: черные, красные и белые. Спиной же плавник наоборот имеет ярко-голубой цвет, короткий и мало закруглен сзади. У самок спиной плавник еще меньше, но зато сильнее закруглен. Хвост у петушков закруглен, имеет так же голубой цвет, но по краям он красный. В наше время различают только два вида петушков: с короткими и длинными плавниками.

Что касается содержания, то петушки не привередливы, по этому их можно даже посадить в трехлитровую банку. Но для большего комфорта рыб и лучшей демонстрации их красоты подойдут обычные прямоугольные аквариумы объемом не менее 5 литров. Обязательно с крышкой, потому что петушки дышат атмосферным воздухом, и он не должен быть холодным. А под крышкой он будет постоянно теплым. Обязательно для таких рыб и освещение. Оформление должно быть однотонным, потому что петушки сами по себе яркие по окраске и на ярком фоне будут теряться, и вы не сможете полностью насладиться их красотой. Грунт в аквариумах с петушками обязателен, лучше натуральный. В высоту выложить примерно сантиметра 3-4. Для большей красоты на дно можно положить какую-нибудь корягу. Во-первых, это красит общий фон аквариума, а во-вторых, петушки любят, когда в воде находиться какая-нибудь деревяшка. Помимо коряги в аквариум нужно посадить растения. Обязательно должны быть плавающие растения и обычные, что бы рыбкам было, где спрятаться. На заднюю стенку с внешней стороны можно наклеить фон с рисунком водорослей. Несмотря на все удобства и красоту, если вода будет слишком холодной или жесткой, то ваш любимец не сможет существовать в таком аквариуме. А вот какими должны быть основные параметры воды для петушков: жесткость 4-15°, рН 6.0-7.5, температура 24-26°С.

Также многое зависит и от питания рыбки. Кормить петушков лучше живым кормом в небольших количествах в день для одного петушка вполне будет достаточно 2-3 червячка. И при том рыбка будет съедать все без остатка, что уменьшит появление грязи. Если же нет возможности кормить живым кормом, то можете кормить его морепродуктами. Обязательно мелко нарежьте и давайте примерно 2 кусочка в день. Помимо того, что рыбка мало ест можно раз в неделю устраивать разгрузочные дни, что пойдет рыбке даже на пользу.

Петушки в естественных условиях живут в одиночку, по этому их можно вполне посадить одних. Улиток лучше к ним в аквариум не сажать, потому что они могут их съесть. С самками они не всегда ладят, поэтому их тоже не обязательно подсаживать.

Если вы хотите завести рыбку и затем на нее любоваться, то петушки как раз для вас.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.