Пресноводные моллюски
Пресноводные моллюски соответственно обитают в пресноводных источниках, таких как пруды, озера и реки. Моллюск – общий термин, используемый для обозначения всех видов двустворчатых моллюсков, в том числе устриц и мидий. Пресноводные мидии, пресноводные двустворчатые моллюски и морские двустворчатые моллюски – все подпадают под категорию моллюсков. Моллюски состоят из двух раковин и тела. У них нет глаз, но есть остальные важные функциональные органы, в том числе почки, рот и сердце. Для моллюсков характерна незамкнутая кровеносная система, при которой органы тела окружены жидкостью содержащей кислород и другие питательные вещества.

Пресноводные моллюски

Пресноводные моллюски относятся к отряду беспозвоночных и делятся на две основные семьи: Sphaeriidae (мелкие пресноводные моллюски) и Unionidae (крупные пресноводные моллюски), которые также известны как пресноводные мидии. Длина раковин пресноводных моллюсков варьируется от 2 до 5 см. В зоомагазинах можно найти различные виды пресноводных моллюсков подходящих для содержания в аквариумах в зависимости от температуры и уровня рН воды. Многим любителям живой природы нравится содержать пресноводных моллюсков у себя в аквариумах.
Популярность содержания пресноводных моллюсков в аквариумах объясняется также и тем, что они являются лучшими живыми фильтрами, которые можно содержать в аквариумах. Пресноводные моллюски помогают поддерживать чистоту и свежесть воды в аквариуме. Они очищают воду от остатков корма и других нежелательных веществ. Пресноводные моллюски – гермафродиты, и способность к размножению у них проявляется с четырехлетнего возраста.

В аквариуме, используемом для содержания пресноводных моллюсков, должен быть установлен внешний фильтр, а на дне аквариума должен лежать слой песка или мелкого гравия, без которого моллюски не могут существовать, так как им нужно где-то прятаться. Пресноводные моллюски прекрасно себя чувствуют в аквариумах с температурой воды от 18 до 28 градусов Цельсия. Уровень воды в аквариуме с пресноводными моллюсками должен поддерживаться в соответствии с условиями необходимыми для содержания аквариумных рыбок в этом аквариуме. Двадцатилитрового аквариума вполне достаточно для содержания пресноводных моллюсков.
Пресноводные моллюски – миролюбивые существа, которые никогда не причинят вред аквариумным рыбкам или другим беспозвоночным. В нормальных условиях аквариумные рыбки не могут причинить вред пресноводным моллюскам из-за их прочных раковин. Однако пресноводных моллюсков лучше не помещать в один аквариум с крупными плотоядными аквариумными рыбками, которые могут их поранить или даже съесть. Пресноводных моллюсков не стоит держать в аквариуме во время его обработки антибиотиками.

Чем же питаются пресноводные моллюски? На самом деле пресноводным моллюски являются организмами-фильтратами. Организмы-фильтраты питаются взвешенными частичками пищи, которые они вылавливают из воды. Именно поэтому, как было уже упомянуто выше, пресноводные моллюски являются отличными фильтрами, помогающими очистить воду. Пресноводных моллюсков можно кормить мелкоизмельченными частичками корма для аквариумных рыбок.

1 комментарий

avatar
И с каким можно рыбками молюсков сочетать? Не хотелось бы в аквариуме держать только раковины =) Не в курсе, как они сотрудничают именно с макроподами?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.