Освещение аквариума.
Еще несколько десятилетий назад аквариум стоял на столе рядом с окном или на подоконнике и освещался с помощью очень большой звезды по имени Солнце. Возможно на тот момент экономия средств и электроэнергии не оставляли выбора, но сегодня есть разных светильников с мг, люминесцентными, led и энергосберегающими лампами. Благодаря которым можно хорошо и качественно осветить аквариум, добившись роста растений.
Распределение света по аквариуму зависит не только от мощности и длинны ламп, но и от качества отражателей. Если отражаемая поверхность достаточно маленькая (на рисунке А), то освещается понятное дело лишь тот участок который находится непосредственно под лампой. Такой вариант я буду использоваться у себя в аквариме, так как ламп будет 5ть штук и каждая будет освещать свой участок. Если же ламп мало то стоит использовать отражатель как на рисунке Б, подобный рефлектор освещает и углы аквариума.

Так же некоторые фирмы используют один отражатель на несколько ламп. Конечно количество отраженных люмен в таком светильнике меньше, потому что одна лампа непосредственно светит в другую, но все же это лучше чем вообще без отражателя.

Теперь искусственный свет полностью заменил Солнце, но это и к лучшему. Думаю мы уже знаем что не рекомендуется ставить аквариум на место куда попадают прямые солнечные лучи, потому что водоросли нарастать на стенках аквариума будут постоянно… да и вода будет с легким зеленым оттенком ;)

Каждый человек покупающий аквариум должен ознакомиться с существующими лампами и светильниками, с нормами освещения аквариума и длительностью светового дня. К сожалению далеко не многие читаю литературу перед покупкой аквариума. Сам такой был, купил крышку с 2мя лампами на 450 литров и думал будет мне счастье… ошибался…
Нормальная жизнедеятельность растений зависит от спектрального состава света (о как умно звучит), от его интенсивности и длительности дня. Так же свет оказывает огромное влияние на разные микроорганизмы которые способствуют переработке органических веществ.

Наличие такого освещения конечно же зависит от потребностей ваших растений в аквариуме. Если вы собираетесь содержать цихлид на голых камнях, то и одно блеклой лампочки будет с головой. Рыбе ваше мего крутое и дорогое освещение абсолютно не надо ;)
Если же ваш аквариум это некий закос под травник, то к наличию мощного освещение стоит подходить очень осторожно. Фотосинтез на прямую зависит от интенсивности света. У каждого растения разный уровень фотосинтеза, у один видов он нормально происходит и при 0,3 вт/на литр, а у более капризных при таком освещении процесс практически приостанавливается и растение начинает погибать. Так же разным растением нужен разный световой день, кому-то достаточно и 4-5 часов в день, а кому-то надо и более 10ти.

Интенсивность освещение можно регулировать в зависимости от уровня (высоты) водяного столба и количества растений в аквариуме. Если на аквариуме стоят лампы накаливания, то для нормального роста растений их мощность должна составлять 1,5-2 вт на литр, но будьте осторожны, такие лампы очень сильно нагревают воду, летом легко может получиться наваристая уха в вашем аквариуме. При люминесцентных лампах достаточно 0,5 — 1 вт на литр ( в зависимости от растений).
Что бы растения нормально развивались нужен весь видимый световой спектр. Самую важную роль играет сине-зеленый спектр (около 440 нм)и красный (660 и 700 нм). Свет отличается по длине волн. Длинные волны хорошо влияют на деление клеток и рост растений в длину. Короткие же волны сине-фиолетовые немного тормозят рост, но одновременно с этим способствуют увеличению массы растения и цветению.

Хотя разным растениям нужен разный световой день, мы стараемся прийти к золотой середине, так как освещать каждое растение отдельно, не получиться. Если же вы будете освещать аквариум по 15 часов, то это только нанесет вред в виде разных негативных водорослей. Для регулировки освещение можно использовать таймер, ну или ручки отключающие лампы, если вы не такой ленивец как я :)
Свет который излучают лампы накаливание — теплый, желто-оранжевый. В теории такой свет должен нормально усваиваться растениями, но у этих ламп как я писал выше есть большой недостаток, из-за сильной тепло отдачи их нельзя располагать близко к воде и очень не желательно класть подобные светильники на покровное стекло. Потому что в один прекрасный или не очень прекрасный день, такое стекло может лопнуть.
Я думаю что сейчас самый простой и распространенный способ осветить аквариум это Люминесцентная лампа. Конечно есть уже новое LED освещение, но оно стоит как яйца фабэрже и лично я с ним не сталкивался, так что пока пропустим. ЛЛ (люминесцентные) лампы не только потребляют в 3рое меньше энергии чем лампы накаливания, но и кпд у них выше процентов на 20. Из минусов у этих ламп, хотя как и у прочих других, является достаточно быстрое выгорание спектра, около полугода. Далее лампа продолжает светить, но в аквариуме она бесполезна. Конечно полгода это уж слишком, но раз в год заменять лампы ну очень рекомендуют.

Растения как в аквариуме так и на суше предпочитают верхнее освещение. По этому не стоит светить настольной лампой где-то в боковую стенку аквариума. Это не только малоэффективно, но и все растения наклонятся в ту сторону…
Читал что хорошие результаты бывают и от комбинирования разных ламп, но я бы так не заморачивался, думаю оно не оправдано.

Поищем еще достоинства ЛЛ ламп. Может кто-то знает, а кто-то нет, но свет можно измерять с помощью экспонометра своего фотоаппарата. При этом не стоит путать два разных термина или понятия: люмен и люкс. Цвет освещение так же можно измерять — это называется «цветовой температурой света» и измеряется в градусах Кельвина.
Далее следует:
Люмен — это единица светового потока, то есть испускаемого света.
Люкс — это единица освещаемости, то есть принимаемого света.
Приборы которыми можно измерять уровень освещенности называют — люксметрами.
При освещении вашего аквариума стоит обращать внимание на пару вещей:
1. Излучаемый свет должен доходить до самого дна аквариума! Но тут есть свои преграды, непосредственно между лампой и дном аквариума есть масса преград которых свету надо преодолевать. В первую очередь это покровное стекло которое кушает наверно 10-20 % мощности нашего света, это с учетом того что оно чистое и постоянно моется от налета. По этому я бы старался не использовать такое стекло, хотя один мой друг говорит что благодаря именно этому стеклу ему ему удается выращивать растения… но об этом расскажу может быть как-то потом ;)
Вторая же преграда это сама вода. Мало того что поверхность воды сама отражает часть света, толща воды тоже поглощает необходимые люмены. При увеличении глубины на каждые 10 сантиметров, в воде «средней прозрачности», а она далеко не всегда кристально чистая, происходит потеря приблизительно 50% излучения.
То есть, если на поверхности воды мы зафиксировали 2000 люксов, то в аквариуме глубиной 65 сантиметров, где 5 см недолив воды и 10 см грнут, то есть где высота водяного столба составляет 50 см, на дно попадут только 60 люксов. Вот теперь чувствуется разница? :)

Цвет освещения от ваших ламп важен в основном не для рыб, а для ваших растений.
В естественных водоемах рыбы и растения получают свет разных спектров, все зависит от погоды. Солнце в течении дня из-за перемещения изменяет свои спектральные цвета. Если небо покрыто облаками, то спектр будет окрашен синевой и это около 10 000 К (Кельвинов), под чистым небом при попадании прямых солнечных лучей получается около 5600 К. Но у производителей ламп дневного света этот показатель может варьироваться в районе 5000 К.
Для процессов фотосинтеза свет и цвет освещение играют важную роль, над этим стоит задумываться при выборе ламп. При хорошем освещении этот процесс происходит быстрее, растение быстрее поглощают удобрения, выделяя в аквариум достаточное количество кислорода. При хорошем освещении можно подавать дополнительно со2, что бы насытить воду углекислотой и заставить растения ускорять процесс фотосинтеза.

Вкратце можно ознакомиться с лампами компании Hagen. Качественная продукция, но и далеко не самая дешевая.
— Aqua-Glo — свет оптимального спектра для растений, чем то похожа на нашу ЛБ лампу.
— Flora-Glo — еще одна лампа с очень теплым спектром, для хорошего роста растений.
— Power-Glo — лампа высокой интенсивности с синим оттенком… больше она конечно же подходит для морских аквариумов, но у меня одна такая стояла на переднем плане, под ней очень красиво смотрятся рыбы.
— Life-Glo — лампа с очень широким спектром, которая имитирует дневной свет. Я слышал о ней очень много хороших отзывов, поставил бы себе такую если бы выбирал.
— Marine-Glo — лампа, стимулирующая рост кораллов и других беспозвоночных в риф-аквариуме, ну тут думаю все понятно :)

Сейчас в аквариумном бизнесе представлены не только лампы Hagen, но и многие другие, все зависит от толщины вашего кошелька и желаний. Но стоит помнить, то купив лишь 2 лампы по 400 грн вы не добьетесь мего красивого аквариума, потому что дело не только в лампах… это целая наука которую лично мне еще постигать и постигать… Но конечно же такие лампы прослужат дольше чем китайские по 30 грн, спектр в которых выгорает за месяц. А то купил я как-то такую розовую лампу, а через пару недель она уже светила абсолютно белым…

Из выводов, конечно лучше интенсивное освещение на протяжении 8-10 часов, чем рассеянный и слабый на протяжении 15ти… Аквариумисты с МГ освещением «светят» и того меньше, по 5-6 часов этого вполне достаточно для нормального фотосинтеза.
Спустя это время активность у высших растений идет на спад и все полезные вещества начинают поглощать водоросли, соответственно именно это приводит к их вспышке. В нашем случае «Свет — пояpче, световой день — покоpоче», в разумных конечно же пределах :)
Конечно при покупке и изготовлении светильников, не стоит забывать про правила безопасности. Зачем каждый день рисковать? Лично я предпочитаю чуть потратится и поставить влагостойкие патроны, которые прослужат мне много лет, чем сэкономить и потом все время переживать, а тем более если дома есть дети, которые могут сунуть руки в аквариум.

Светильников на рынке масса, ламп выбор тоже велик, есть куда разогнаться и развиваться. Стоит только определиться чего вы хотите от вашего аквариума и вперед! ;)

п.с. И малость того что я узнал на прошлой сходке ;)
отражатели лучше всего брать рефлённые. Такие как я взял себе из анадированного алюминия. Что бы свет отбивался от них в хаотичном порядке. Благодаря этому свет будет более рассеянный. Потому что от ровной поверхности свет отбивается в определенную точку и может палить и вредить растению своим интенсивным лучом.
О как загнул :)

3 комментария

Yara-86
Благодаря этому свет будет более рассеянный. Потому что от ровной поверхности свет отбивается в определенную точку и может палить и вредить растению своим интенсивным лучом.
Я такое видел у своего знакомого года 2 назад, у него после установки отражателя листок как лазером прожгло))
Знаете как в детстве лупой прожигали бумагу и т.д.
  • 2
avatar
100%… вот теперь думаю точно понятно что я имел введу :)

Еще бы рисунок добавить как свет хаотично отбивается… но это ж долго искать :D
eaquarium
Подскажите ка лучше всего организовать световой режим в травнике, есть 6 ламп T5, включение ступенчатое 2-2-2. Интересует время включения ламп.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.