Беременная самка гуппи. Как определить и что делать?!
Заметил я что на сообществе много любителей гуппи и рассказы про эту рыбку многим весьма интересны. По этому и решился к написанию подобной темы.
Самка гуппи.

Поговорим о стадиях беременности, о спец отсаднике для будущей мамы и других изюминках этого дела.
И так. Самое главное это определить беременна ли самка и когда приблизительно она будет готова к родам. Конечно когда глаз наметан человек может определить с точностью до 1 максимум двух дней. Зачем нам нужна такая точность? Если мы в будущем хотим получить хорошего крепкого малька, который сразу начнет активно питаться итд мы должны создать для самки оптимальные условия, где она спокойно сможет разродится. Однако, стоит брать во внимание, что любая отсаженная рыба в новые условия начинает стрессовать. В новых условиях гуппи может отказываться от корма, забиваться в угол и при очень плохом стечении обстоятельств возможен даже летальный исход. Как мы знает гуппи не сильно прихотливые и если рыбку вернуть в старые условия обитания, буквально спустя пару часов гуппи ведет себя как и прежде, становится активной и «жизнерадостной» :D
Учитывая все эти факты при пересадке, нам надо максимально снизить шанс стресса и его последовательностей у рыбы. Максимально сократив период на который самка гуппи будет оторвана от своего привычного места обитания.

Для того что бы максимально точно определить беременна ли самка гуппи, стоит внимательно ознакомиться со следующими фактами. Первое и наверно самое простое, это — половозрелость. За частую половозрелость наступает к возрасту 2-3 месяцев. Но бывают случаи когда молодые самочки гуппи достигают половозрелости гораздо раньше стандартных указанных сроков. Если вы хотите содержать чистую линию и избегать нежелательной беременности (у рыб конечно же)гуппи стоит разделять по половым признакам в максимально ранние сроки.

Как всем известно, после наступления половозрелости, самку для дальнейшего развития событий, должен оплодотворить самец гуппи. От момента оплодотворения до родов у гуппи проходит около месяца. Этот срок относительный и может зависить от многих факторов, однако остается в пределах 25-40 дней. К факторам относятся:
1. Температура воды. Чем выше температура тем быстрее происходят процессы метаболизма, рост и развитие малька.
2. Так же на срок беременности влияет генетическая наследственность, которую отследить не удастся. Тут есть нюанс который новички могут и не знать. После того как самец один раз оплодотворил самку, самка может метать малька еще несколько раз. Весь этот процесс может затянуться до года. Конечно с каждыми последующими родами в таком случае малька все меньше и меньше, но все же он есть.

Вернемся к нашей беременной самке гуппи. Чем ближе к родам, тем больше и плотнее становится брюхо у самки. Возле анального плавника растет в размерах «предродовое пятно», по его размерам определяют готовность самки к родам.

Однако эти пятна у разных гуппи могут отличаться, по этому нельзя судить всех рыб по одному лишь факту. Бывает и такое что самка с маленьким пятном рожает мальков, а у другой самки пятно гораздо большее, но она еще вовсе не оплодотворена самцом. Как я уже писал выше такие различия индивидуальны. Но все же если у вас рожает постоянно 1 или 2 самки, то размер ее пятна за день до родов стоит запомнить, на будущее.

Более надежным фактором, является форма брюха у самки. У большинства самок гуппи, брюшко округлое, вытянутой формы, но за пару дней до родов брюхо становится прямоугольной формы, как говорил мой друг «пузо как чемодан». Голова самки при этом уже становится визуально значительно меньше самого животика.
Вот нашел приблизительно, то о чем рассказываю:


Теперь поговорим о аквариуме в который мы будем отсаживать нашу беременную самку. Подойдет аквариум от 15 до 30 литров. Да, да знаю что есть любители отсаживать рыбку в 3х литровую банку, но я такое не приветствую. Все же если вы уже решили заниматься этим не простым делом, то стоит и подходить серьезно. Можно конечно взять аквариум и поменьше, но в слишком маленьком тяжело поддерживать нужное состояние воды, а в слишком крупном уже проблематично кормить нашу рыбку.
Грунт в такой аквариум класть не стоит, что бы лишний раз не загрязнять наш стерильный родильный дом. В аквариуме не помешает внутренний фильтр и компрессор. Все это оборудование конечно же должно работать круглосуточно.
Далее стоит создать укрытия для будущих мальков, от собственной матери, которая отправившись от шока после родов, может и перекусить молодежью. Создавая укрытия для малька, есть пару вариантов. Первое это разные растения в большом количестве, в частности длинностебелька, которой не надо укореняться, а также не помешают плавающие растения по типу пистии. Потому что новорожденные гуппи предпочитают верхние слоя аквариума. И второй вариант, это изолировать часть аквариума от самки используя мелкую сетку или используя самодельную пластиковую «клетку» с отверстиями по величине чуть более мальков гуппи. Но тут стоит не забывать, что чем меньше объем изолятора, тем больше стрессует наша самка гуппи. Третий вариант, как по мне самый лучший. Это поделить аквариум пополам решеткой с мелкими отверстиями, через которые малек сможет проплыть в безопасную зону. Подобную решетку можно сделать из орг стекла, просверлив в нем дрелью отверстия. Фильтр в таком аквариуме стоит ставить так, что бы течение буквально выдувало малька через решетку.

Как уже было написано выше, когда у самки становится квадратный живот, это означает что до родов остается 1-2 дня. С этого момента самку можно уже пересаживать в заранее подготовленный отсадник, где самка сможет отметать малька. В отсадник для меньшого стресса можно налить воду из действующего аквариума. После того как самку гуппи пересадили можем начинать стимулировать нерест. При самке делаем подмену 20-40% воды на свежую и постепенно повышаем температуру на 2-3 градуса. И Вуаля :)
После того как самка разродилась ее можно аккуратно вернуть в общий аквариум. По выращиванию мальков итд поговорим уже в следующий раз ;)

11 комментариев

avatar
Гуппи постоянно беременные ))
  • 1
avatar
та да)) вон у меня Эндлэра скоро как наплодятся)) надо было лялиусов не брать… был бы миллион гупаков)
  • 1
avatar
а у меня 3 недели гуппи вроде беременна и не рожает(
avatar
avatar
fotki.yandex.ru/users/rafi1313aa/view/443334/?page=0">
вот она)покупала беременную, так она такая уже три недели(((
avatar
fotki.yandex.ru/users/rafi1313aa/view/443335/?page=0
вот еще она же, я волнуюсь(
avatar
Она еще молоденькая) Подождите. Все случится.
avatar
спасибо)разглядываю ее все время)))зато буду знать сколько именно она вынашивает, видимо такая порода, ленивая)
avatar
Нет, просто маленькая еще) Гуппи обычно раз в месяц мальков приводят.
avatar
спасиб)знаю, что раз в месяц, значит маленькая просто, отлегло)))
avatar
Да :) Хорошо))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.