Аквариум и отпуск. Быть или не быть ?!
Очень многие мои знакомые хотели бы завести аквариум, но всех пугает, то что аквариум привяжет к квартире или дому и не отпустит ни на хорошие выходные на даче, ни в отпуск на недельку. Многие думаю что над аквариумом надо сидеть чуть ли не круглосуточно, что бы лицезреть состояние рыбок, воды итд. Возникает страх оставить аквариум на день или два, так как режим питания у рыбок собьется… ну а про мысли о длительных поездках и я вообще молчу)

С чего начинает человек у которого уже есть аквариум? Ну конечно же с легкой пробежки по соседям или друзьям/родственникам в поисках человека которому можно было бы на время сплавить аквариум ну или только рыбок. Человек может так же передать кому-то ключи от квартиры строго поручив кормить рыб ежедневно и не большими порциями!) А то был у меня уже опыт пару лет назад, когда мама покормила и половина рыб передохла от переедания.

На самом деле все обстоит на много проще. Наверно учитывая всех домашних животных, хомяком, кроликов, кошек, собак итд, аквариум на долгое время оставлять безопасней всего.
Что бы аквариум благополучно дождался вас с вашего отпуска, стоит соблюдать несколько правил:

1. Питание.
Неоспоримый факт заключается в том, что подростков и взрослых рыб можно не кормить до 3х недель(!). Крупные и упитанные рыбы могут выдержать и дольше, но все же этот порог проходить не будем. До 3х недель неоднократно проверялось как простыми пользователями так и юными натуралистами и все пришли к выводу что подобная диета никак не повредит вашим рыбам.
Общался я как-то с одним разводчиком дискусов и услышал такую фразу: «если я купил взрослую ожиревшую рыбу, то просто кидаю ее в аквариум и месяц не кормлю, после этого нерестятся на ура». Практически так было и у меня в аквариуме. По началу я кормил как на убой. А потом сократил прием пищи на 2 недели на один раз в два дня… и как бы смешно не звучало, две пары тут же начали нереститься.
Не смотря на то что в аквариуме не будет видимой пище в виде сухого корма, мотыля, трубочника итд, ваши рыбки все же по-немного смогут утолять свой голод, потому что в аквариуме всегда есть мельчайшие организмы, такие как инфузория, коловратка итд.
Думаю многие не раз наблюдали как анциструс вместо того что бы подъедать водоросли сидит под каким-нибудь кустом и ждет свою вкусную таблетку сухого корма. В момент вашего отъезда, спустя недельку, он как и многие другие рыбы, примется поедать водоросли, налет на стекле и камнях. Конечно в ход пойдут и молодые побеги ваших растений, но это не смертельно.
Конечно особой радости ваши рыбы в момент диеты испытывать не будут, но в природе ведь тоже не все так сладко. Во многих водоемах корма бывают только сезонно, в остальное время рыба перебивается чем придется.

Сделаю акцент на том, что мы говорим о взрослой сильной рыбе. Если же ваши рыбы только переболели или перенесли серьезный стресс, то их надо будет кормить, что бы последние набрались сил. То же касается и мальков. Растущему организму надо много пищи и чем чаще тем лучше. Если мальки будут голодать, то их рост замедлится и рыбка со временем может во все затянуться. Затянутая рыба на порядок меньше по размеру чем ее собратья и чаще всего она уже не может размножаться.
По этому если вы знаете что скоро уедите на недельку другую, старайтесь не покупать новых рыбок. Так же не стоит отсаживать рыбу на нерест, сами понимаете что за мальком нужен глаз да глаз и если они отметают икру в общем аквариуме, это не страшно. Даже на оборот, остальным будет чем поживиться)

Так же перед отъездом не стоит закармливать рыб, потому что больше чем положено они вряд ли съедят, а остальное лишь разлагаться в воде или гнить. Это не приведет ни к чему хорошему, по мимо голодовки рыбу могут отравиться, а это уже куда более серьезно.

Сейчас в продаже есть корма «длительного использования», у меня тоже где-то лежат пару таких упаковочек, но использовать их никогда не доводилось. Хотя написано что такая продукция содержит много кальция, который повышает жесткость воды, тут тоже стоит быть аккуратным.

Конечно можно поручить кормление ваших рыб знакомым людям. Но честно говоря почти все новички думаю что «рыбка еще не наелась» или «ну кину еще не много пусть кушают». Или же человек забыл прийти сегодня, придет через пару дней и кинет тройную дозу корма. Так потерять ваших любимцев гораздо проще, чем от 3х недельной голодовки. Когда у меня был подобный опыт, я делил корм на порции и завязывал по разным кулечкам, строго на строга указывая что больше одной порции не давать ни в коем случае.
Так же при наличии лишних 20-50 у.е. можно купить автокормушку.

Подобные аппараты будут кормить ваших рыб от 1 до 4 раз в день. Порцию подаваемого сухого корма можно без проблем выставить и увеличивать или уменьшать. Это наверно идеальный вариант для тех кто часто в разъездах. При поездке на выходные или раз в год на недельку другую, легко можно обойтись и без нее.

2. Так же для нормальной жизнедеятельности вашего аквариума, стоит поддерживать в нем, оптимальную температуру. Сейчас в основном все продаваемые обогреватели идут с терморегулятором. Так что с этим проблем возникнуть не должно. Да и если вы едете в отпуск в теплую пору года, то комнаткой температуры 22-24 градуса будет вполне достаточно.

3. Освещение. Если в вашем аквариуме есть живые растения, то им просто необходимо включать свет каждый день. Если 2-4 дня растения протянут без последствий, то спустя 2-3 недели вы можете вернуться и увидеть печальную картину, когда они просто сгниют.
Освещать аквариум дневным светом фактически нельзя, по этому стоит купить весьма полезную вещь — Таймер. Выставив который на нужное время, вы сможете не переживать и спокойно расслабиться на отдыхе.

4. Компрессор. Если в аквариуме нет живых растений, ну или растений мало, а рыб много, то стоит включить компрессор. Раньше такой девайс работал у меня круглосуточно. По этому при отъезде куда либо ничего не менялось.

5. Фильтрация. Если у вас в аквариуме много рыбы, то перед отъездом, так же не помешает хорошенько просифонить грунт и сделать еженедельную подмену. Так же неплохо было бы помыть губку вашего фильтра который осуществляет механическую очистку. Фильтр как и компрессор работает у меня круглосуточно, по другому быть не может. Думаю и с этим пунктом проблем у вас не возникнет.

Вот и все. Достаточно просто и не так страшно как многие думают. Конечно люди всегда оставляют ключи друзьям или родственникам, которые при входе в квартиру и поливке цветов (гг бедолаги), просто должны будут глянуть не сбились ли таймеры и все ли функционирует. Так что отдыхайте спокойно, дамы и господа )

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.