Протока в аквариуме. Что, как и почему?
Как всем известно, большая часть изобретений включая и аквариумные движимы лишь одной целью — сделать проще и легче человеческую жизнь. Чем больше мы модифицируем свой аквариум тем меньше нам к нему стоит прикасаться, то есть заливать удобрения, менять воду, сифонить грунт итд. Аквариум должен напоминать биотоп, а чаще всего это реки или большие озера и очень редко это Болота с водой которая застоялась и давно завонялась. Очень часто наблюдается такая картина у многих начинающих аквариумистов. Конечно и в болоте можно выращивать особые виды растений которые любят заиленость и старую воду, но мы сейчас не об этом.
Для начало надо решить, нужна ли нам эта протока вообще или можно легко обойтись без нее уделяя аквариуму больше времени и бегая по квартире с банкой, ведром или шлангом при подменах. Установка протоки дело малость хлопотное, но это очень удобно если у вас в доме или квартире идет ремонт и есть возможность подвести трубы от водопровода прямо к аквариуму.
Преимущество:
1. При легкой и доступной подмене воды вы сможете всегда контролировать уровень загрязненности вашей воды в аквариуме. Количество растворяемых фекалий уменьшается и при этом снижается уровень нитратов, нитритов, амония итд.

2. При частых подменах вы лишаете пищи все виды водорослей, а это огромный плюс в аквариуме.

3. Смена воды в аквариуме происходит плавно и без резких всплесков. Тем самым рыба при подменах не стрессует и все время чувствует себя комфортно.

4. Свежая водопроводная вода, как не крутить, а все равно богата на многие микроэлементы. А это очень важно для аквариумных растений. Именно после подмены многие из них начинают Пузырять.

5. Каждую неделю вам не надо будет выделять пару часов на слив и залив свежей воды. Обычно подобные манипуляции происходят на выходных и когда ты бегаешь с банкой воды туда сюда, остальные семейные с ироничной ухмылкой лишь смотрят в твою сторону.

6. Летом, когда страсти в аквариуме как собственно и вода накаляются до хороших 32-35 градусов, подмены более свежей, холодной воды будут ух как кстати.

Теперь перейдем к минусам:

1. Проложенные трубы от водопровода и до туалета не всегда эстетичны. Но их можно замаскировать так, что ваша вторая половина не будет вас пилить ближайшие 10 лет, за ваш Красивый аквариум. Да и я очень часто аквариум стоит за соседней стенкой от ванной или кухни, пробив сквозную дыру, трубы проводятся без проблем.

2. При неправильном исполнении перелива, долива итд могут в будущем возникнуть серьезные проблемы. Так что надо очень аккуратно подходить к данному вопросу.

3. Водопроводную воду часто обеззараживают… Хотя ориентируясь именно на свой город и раен я без проблем лью водопроводную воду не отстаивая ее.

И так… если мысли о протоке еще не покинули вас, продолжаем.
Нам надо 5ть основных компонентов. Не буду выдумывать заумные названия, пишу как есть:
1. Кран в трубе холодного водоснабжения. Можно вести трубы от ванной комнаты или кухни.
2. Шланг или труба (лучше пластиковая, легко монтируется и срок годности 50 лет)
от водоснабжения до аквариума и от аквариума обратно.
3. Девайс предназначений для слива воды из аквариума.
4. Девайс для слива воды в дочек унитаза. Интересное конечно решение, но можно сливать воду и сразу водосток.
5. Девайс для залива воды в аквариум.

И так же дополнительные пункты:
6. Угольный или другой тип фильтра веред заливом воды в аквариум для ее обесхлоривания-обезгаживания.
7. Аварийную систему отключения протоки.

И так пойдем по порядку. Стандартная сантехника которая продается на рынке имеет резьбу 1/2 дюйма.
Кран.
В нашу систему холодного водоснабжения в туалете или в ванной следует поставить вместо муфты или обычного крана — тройник. Перед установкой крана тройника, стоит поставить специальное фильтрующие ситечко, которое будет задерживать частички ржавчины, так как они явно не способствуют долгой работе кранов, особенно керамических.
Конечно перед началом работы запорный кран стоит перекрыть. Все резьбы и соединения стоит уплотнять. Очень удобно использовать для этих целей антехническую тефлоновую уплотняющую ленту ФУМ, которая в наших строй магазинах стоит порядка 3х гривен.
Что касается непосредственно самого крана, очень хорошо когда кран идет с тонкой регулировкой. К примеру подобный кран есть у компании «Danfoss», это регулятор «регулятор RA 2000», под трубу 1/2. Есть еще несколько вариантов по установке разных кранов. Думаю все кустарные методы найденные в интэрнете описывать не буду. Пока поговорим о азах.

Шланг. Заливной шланг может быть сравнительно тонкий, как по толщине своего диаметра, так и по толщине стенок. Так как вода будет поступать самотеком, то особого давления там не наблюдается. Хотя конечно же если шланг окажется не достаточно плотным в последствии он может лопнуть, со всеми Вытекающими из этого последствиями. Можно взять армированные шланги которые используют на дачах для полива газонов. Конечно при всей крутизне можно взять бронированные металлической обмоткой шланги, но лучше уж тогда брать трубы.
Что же касается шланга для слива воды, то тут все просто, чем толще шланг тем лучше. Конечно разумные приделы должны быть, не смотря на то что вода будет идти самотеком из аквариума, с толстым шлангом тяжело и не удобно работать. Наиболее подходящий шланг с добавлением силикона диаметром 12/14. Конечно чисто силиконовые шланги это еще лучше, но при цене первого 15 грн метр + -, цена чисто силиконового шланга порядка 100-120 грн / метр. Удобно когда шланг прозрачный, видно степень его загрязнения, да и образовавшуюся пробку можно будет вырезать без особых проблем.
Важный момент, поскольку слив воды происходит самотеком, не стоит поднимать шланг выше уровня воды, так как «кина не будет».

Теперь нам надо замаскировать всю эту красоту, пока с дома не выгнали. Если магистраль из шлангов проходят по заставленным местам нашей квартиры, то париться особо нечего. Ведь за диваном или шкафов вид не испортить. А вот на открытых поверхностях… Можно использовать новые пластиковые плинтуса, которые имеют паз «для кабелей» с внутренней стороны. Есть сравнительно высокие плинтуса, порядка 10 см, надо мерять, возможно в них удастся спрятать 2 шланга. Самые трудные моменты это дверные проемы. Хорошо если у вас паркет, его можно приподнять с одной стороны и сделав дополнительный паз в доске или перекрытии спрятать наш шланг под пол, но это чревато минимальным доступом если потечет вся система. Так же можно сделать и под линолиумом, проделав зубилом канаву.
Особое внимание, это прохождение углов. Шланг ни в коем случае нельзя изгибать. Если шланг надо мягко изогнуть, то можно поставить внешний бандаж. Более быстрый, но не менее геморный способ это разрезать шланг в нужном месте и поставить уголок-фитинг. Однако любое лишние соединение, это дополнительный источник опасности. Можно просто с помощью дрели сделать отверстие в стене и особо не заморачиваться :)
Не помешают и металлические хомуты. Продаются они в каждом строительном магазине и стоят весьма дешево. Различаются по размерам, так что вы легко подберете нужный вам.

Девайс для слива воды из аквариума.
Весьма существенная деталь, к которой надо тоже отнестись серьезно, что бы ваш дорого любимый аквариум не вышел из берегов. Есть 2 подхода к этому вопросу.
Первый, это сверление стенки аквариума, что некоторых пользователей пугает. Очень удобно сверлить аквариум, даже не аквариум, а само стекло до склейки. Видел темы где это делают за несколько минут и в идеале.

Второй способ, требует более сложной системы для слива воды.
Есть множество вариантов, пару приведу тут для общей картины в создании Протоки.


В верхней части аквариума сверлиться отверстие. В отверстие вклеивается силиконовая трубка (1), к которой присоединяют сливной шланг (2). Трубку обязательно фиксируют кольцами (3). К внутренней части трубки, через съемную муфту (5), присоединяют насадку. Насадка будет защищать сливную трубку от механических частиц, листьев, улиток итд.

Так же делают слив воды, другим методом. Забираю воду «с глубины».

Но для такой протоки подобный аквариум надо клеить изначально.
Коль я уже об этом начал покажу честно изъятые фотографии с другого ресурса, о том как правильно сверлить стекло.

Перед началом работы, выбираем место для сверления. Стоит отступить не менее 2х сантиметров. Выбрано место помечаем маркером:

Вспоминаем очумелые ручки и с помощью пластилина делаем кольцо, вокруг места сверления.

С краю возле пластикового кольца закрепляем кусочек трубочки, которая будет постепенно подавать воду в момент сверления, что бы стекло не перегревалось.
Самое главное, это чем сверлить. Лучше всего использовать алмазное кольцевое сверло которое крепится на обычную дрель.

Все сверление осуществляется на первой скорости дрели, только изначально можно нажать максимально на курок, что бы сделать первый контур. В момент сверления, подаем по не много воду для охлаждения и вычищаем канавку от кусочков стекла. В результате получается вот такое аккуратное отверстие.


Вернемся к протоке. По заливу воды. Конечно шланг с заливом воды лучше разместить возле обогревателя с терморегулятором. Что бы холодная вода которая неспешно подается в аквариум, сразу нагревалась.
По сливу. Тут все просто, чем ниже конец шланга от уровня воды в аквариуме тем проще и быстрее стекает вода. Конечно если вы живете в частном доме, то шланг можно вывести и наружу, поливая любимые кусты с малиной, но зимой такой способ не особо актуален )
Слив можно врезать в фановую трубу (за унитазом)или в сливную трубу раковины. Но есть и способ сливать воду в бочек унитаза, в целях малой экономии. Это все зависит от количества выливаемой воды из аквариума.


Предварительная обработка воды.
Как я уже писал выше, в свой аквариум лью воду не отстаивая ее. Особых проблем не наблюдалось и даже дискусы на подмену реагировали весьма радостно. Но можно и очищать воду до поступления в аквариум.
Борьба с мнимым хлором. Стоить иметь введу что сейчас при очистке воды на станциях применяют в основном не хлор, а хлорамин. Хлор достаточно легко улетучивается при контакте струйки воды с воздухом, а вот хлорамин, может разлагаться аж несколько суток.
По реализации, если вода все же нормального качества и надо избавиться лишь от газообразного хлора, все просто. Приток воды стоит лишь чуть поднять над уровнем воды в аквариуме, что бы вода пролетала некое расстояние и только после этого попадала в аквариум.

Для удаления фосфатов и органики нам уже потребуются специальные фильтры. Используют осмос, тонкомембраные и другие фильтр. Но можно обойтись и более простым угольным. Чаши для данного фильтра так же продаются в строительных магазинах. Об этих фильтрах стоит искать уже в других разделах.
Если все же вас не покидает навязчивая идея отстаивать воду, то можно поставить конечно же и промежуточную емкость. Чем большего она будет объема тем лучше. Для страховки от случайного перелива стоит использовать запорный поплавковый клапан, как стоит в бачке от унитаза.


ТО есть фактически вы устанавливаете еще один бачок… а это все очередная емкость которую спрятать будет весьма проблематично, так что я бы лучше рассматривал другие варианты.
Как предохранить систему Протока.
Есть много приспособлений в продаже которые контролируют уровень воды. Это могут быть как дешевые поплавковые заборные клапаны так и дорогие электрические аварийные системы которые стоят от 50 до 500 уе. Более простые состоят из датчика уровня воды в аквариуме, реле и электрического запорного клапана. В магистраль, последовательно с краном тонкой регулировки вкручивается электрический запорный клапан, который срабатывает от наличия напряжения на его клеммах. Как изготовить датчик я опускаю, так как многим эта информация на данном этапе просто не нужна.
Добавлю лишь пару слов про клапан. Бывают клапаны двух видов «нормально открытые» и «нормально закрытые». Последние более дешевые, но их так же можно использовать, так как если окажется что контактный провод где-то отвалится или сломается, вода будет закрыта и не убежит. Так же можно такой датчик подключить через таймер и подавать воду в аквариум к примеру ночью, когда все есть дома для большего контроля. Не забывайте что избыток воды дома на полу, это дело весьма рисковое.
У моего знакомого стоял аквариум на 600л в офисе. Конечно протока и дискусы это просто сказка и мечта любого, но бывают и казусы. У него ночью как-то замкнула электроника и всю ночь вода лилась на пол. При всей не сладкой ситуации радовало лишь, то что это был офис на первом этаже и все обошлось лишь малость покалеченной рыбой и заменой пола во всем помещении. Но это крайности…
На каждой рыборазводне используют исключительно протоки. Без нее не стоит даже заморачиваться с десятками аквариумов. В подтверждение этого несколько фотографий реализации протоки.





Вариантов реализации масса, я дал лишь общий пример без точных параметров. Первое зерно посеянное для размышлений и для создания в будущем мего аквариумов ;)

10 комментариев

avatar
ого!
Если у меня когда-то появится большой аквариум, то я уже взяла себе не заметку)
Спасибо ПУПАС)Как всегда меня радуешь и удивляешь)Молодец)
  • 1
avatar
и тебе спасибо)) Читаешь, просматриваешь и пишешь лесные отзывы)

Вообще это мего удобно. Если ремонт идет и аквариум уже запланирован…
Даже если страшно морочиться с электроникой, можно просто подвести трубы.
Открыл кран, слил/залил и готово.
  • 1
avatar
ха))))Звезда скоро у тебя появится благодаря мне ;)
avatar
Главное чтоб за мной принц не приехал… а то помню я уже одну сагу с «А во лбу звезда горит» :D
avatar
:)))))))))))))не смеши))))
avatar
Xzm
Да, при том, что так доступно описано, я не решился бы на такое творчество. Меня жена с дома выгонит)) А вот для крупных разводил — это наверное самое то.
avatar
та да… как я слышал, жены часто мешают творчеству аквариумистов )
avatar
Жены и их родители в лице мам не то что мешают, они еще активно препятствуют просто зарождению идеи обзавестись аквариумом. И даже акцент на прикольном дизайне интерьера не помогает)
avatar
надо купить 70-80 кг комней и с десяток больших камней. пока никого нету на заранее оговоренное время привести аквариум литров на 500, установить, залить, засыпать грунт) вечером все приходят и вуаля)
avatar
И потом можно смело собирать вещи и с гордым лицом отправляться к другу, у которого понимающая жена и куча всякой живности в 200 литровой банке))

А вообще, я думаю, мне надо еще чуток поднажать и моя сдастся))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.