Моя аква-эпопея.Часть вторая.
Всем привет! Это снова я, с наиподробнейшим отчётом о запуске моей 120 литровой «баночки».На самом деле я всё запустила почти с неделю так назад…НО! Меня подвело мороженое:-(.И только сейчас, когда моё лицо приобрело нормальный оттенок, я смогла сесть за клавиатуру.Напомню, у меня был вот такой «маленький» аквас:

Из него у меня появилось намерение сделать что-нибудь красивое и удобное для обитания рыбсов.Цихлидник с парой камней и галькой отмела сразу же(хотя объем располагал к такому), акваскейпом заниматься мне…Стоп! А что тут объяснять то?! Мне тринадцать лет! Какой скейп:-)? Поэтому мои мысли привели меня к аквариуму с кучей растений и малым(но гармоничным) количеством рыбок.Я не говорю, что это легко, я ни в коем случае не говорю, что делаю травник, но что то похожее, это да.
Начнём пожалуй с грунта:
Грунт оказался для меня самой трудной задачей.Залезла в интернет…Стало хуже:-(.Куча информации, куча самых противоречивых советов, и Кууууча рекламы.Мда, есть над чем подумать.Но решив отложить грунт на потом и чуть-чуть расслабиться, ответ прибыл.Знакомая аквариумистка посоветовала питательный грунт FLOR`ACTIV 130 от Zolux.

Посмотрела информацию о нём, отзывы.«Нормальный»-решила я и купила 5 литров, чтобы перестать парить себе мозг:).В принципе в нём ничего супер-особенного(как в АДА) но это и не, кхм, Тетра.А сравнив цену и отзывы, мне он показался приемлемым вариантом.
Декоративный грунт был выбран быстрее, просто обкатанная 3-5 мм фракции чёрная галька плюс необкатанная(экономии средств ради)… Взяла 10 кг.И ноу проблем.Правда пришлось его хорошенько промыть и прокипятить.Выглядело это всё малость жутко:-):

(Это я, ненормальное и вечно лохматое Нечто, любящая парить «своим аквариумом» всем вокруг мозг(с отзывов знакомых и родных)).

Под два слоя грунта в самый низ был насыпан тоооненький слой толчённого древесного угля.Это ведь и углерод для растений, и абсорбент))).

Правда через месяц он перестаёт приносить какую-либо пользу, но как пинок для старта помогает.
Итак.Первый слой: уголь.
Второй слой: пит.грунт насыпался с подъёмом к задней и боковым стенкам.

Делалось это сначала при помощи лопатки для муки(очень удобная кстати оказалась штука), а потом прямо из ведра.

Слой варьировался от 3 до 6 см.

Третий слой:3 сантиметра гальки.

Насыпанный очень-очень-очень аккуратно…


Раунд второй.Заливка воды(чую, будет над моими методами смеяться весь интернет…):
К этой процедуре я подошла с одной стороны основательно, а с другой стороны вышло так, что у меня теперь есть полный аквариум и нет пола в комнате.Во-первых: вместо того, чтобы залить с помощью шланга воду из под крана прямо в аквариум и дать ей отстояться, я КУПИЛА воду в бутылях по 19 литров.Не без основательно.У нас из труб, честно говоря, идёт настолько страшная вода, что ты её хоть неделю отстаивай, а ничего не изменится.Ладно, это ещё полбеды.Я не смогла(или не догадалась?) купить воду заранее и посему она прибыла домой ледянааая.Пришлось часть нагревать и разбавлять.Слава богу, хоть заливал воду непосредственно папа.Иначе….Иначе вы бы сейчас этого не читали:-).

Раунд третий.Посадка растений.
Помниться, выкладывала я уже где то список растючки для меня, но СЮРПРИЗ!!! В итоге посаженные растения оказались другой видовой принадлежности.От части из за того, что заказ пришёл не полностью:(.Буду клянчить траву за шоколадки у частников и в следующем месяце снова закажу то что надо.Приехало всё в «мего-герметичном» пакете.Вынув их от туда и развернув газету я осталась очень довольна их состоянием.Думала, приедет ко мне всё в ужасном состоянии и придётся половину выбросить.Ничего подобного! Живее всех живых.На часок они перекочевали в ведро со слабеньким раствором марганцовки, дабы избавить себя в будущем от удовольствия вылавливания полчищ катушек и прочей гадости из акариума.В конце концов ко мне переехали:
1.Пистия,1 штука.(красавица, нравится оччччеень)))

2Риччия.(количество не определенно)Сейчас большая часть плавает на поверхности(наверное пересажу попозже в какой-нибудь маленький креветочник(если сделаю его ещё..)) а маленький кусочек привязан к камню и пытается расти на дне…Вроде получается:)

3.Гигрофила Щитовидная (Лимонник),3 штуки.Приехал сереньким таким, а сейчас зазеленел и корни выпустил.Молодчина)))

4.Гигрофила многосемянная,5 стеблей.Пока что лучше всех себя показала.

5.Альтернатера Рейнека.Скажу я вам, беспокоит она меня, причём сильно.Света кажется ей маловато.Хочу начать подавать СО2 из бражки.Посмотрим, что выйдет.

6.Криптокорина Пётча,1 штука.Очень симпатично смотрится в аквариуме.Такая…мощная, что ли.Толстенькая)

7.Криптокорина Блестящая «Люценс»,2 штуки.Посажены «аркой» на заднем плане.
(нету фотки:(...)
8.Анубиас нана,1 куст.Вообще то необходимость в нём отпала(как и в риччии) когда я передумала ставить на дно коряги.Но было поздно.Теперь сидит себе в тёмном углу и ждёт переезда в будущий креветочник(а что он будет я уже не сомневаюсь).

И вот, всё что было посажено, свет включён, фильтрация работает( я валяюсь на полу с тряпкой и ведром…)… Вот что вышло:

Только чур тапками и мышками в меня не кидайтесь! Это только начало.Я считаю, аквариум выполнен только процентов на 15.Ещё кучу растений надо докупить или выменять.Установить баланс, дождаться пока всё пойдёт в рост.А пока так.
Отдельно скажу о технике.Свет, это две лампы по 20 ватт.«SUN-GLO» и «FLORA-GLO».Поверим, что этого хватит:).

Фильтр от Аквавель фан три, внутренний.Ничего особенного, по сути просто стакан с губкой(по научно-магазинному «угольный фильтр», о как.).Но чистит мощно.Пару часов и вода «зе кристалл».Плюс к нему использую дождеватель.С ним вода лучше насыщается кислородом и от него НЕТ направленного течения, что для меня было важно.

Пару дней спустя……
Появилась нитчатка…А точнее выросла из кусочков, попавшихся мне с растениями бесплатным «бонусом».Немного собрала руками.Но выход был найден! На следующий же день я поехала к одной доброй тётеньке и закупила с десяток взрослых креветок-вишен, среди которых как оказалось затесались и ред файеры).Вдобавок я увидела его…Микронтемум Тенистый! Который я нигде не могла найти! В итоге я уехала домой с 11 креветками, и пучком микронтемума за полтинник(я попросила всего веточку, но мне буквально «выдрали» всё что было).Да и не жалко мне кажется ей было его продавать, она жаловалась «Он нифига не растёт!»Конец цитаты.По приезду я воткнула его в самое освещённое место в аквариуме.Теперь осталось только ждать пока приживётся и на всякий случай в ближайшее полнолуние помолиться на него с бубном аквариумиста в руках).Креветкам купила на птичке корм для усиления окраски.Буду подкармливать раз-два в недельку, а то ещё и нитчатку есть откажутся с такой то диеты.Сфоткать их не получилось, слишком шустрые и мелкие для моего фотоаппарата.
Ещё пару дней спустя….
Сделала первую подмену воды в 19 литров.Пока что все чувствуют себя нормально и даже креветосы полиняли.Прячутся в риччии и лимоннике, чтобы собратья не решили ими полакомиться.Пистия из плотно закрытого кочана стала более «нормальной» для своего вида.Распустилась, корни выбросила.Ей то однозначно такой световой день нравится
Два дня спустя…
Выпустила в аквариум моего архи обожаемого коридораса по имени Саня.Пока что носится по всему аквасу и не верит своему счастью.Конечно, такое пространство и никаких злобных моллинезий вокруг! Но несмотря ни на что, фоткаться он тоже отказался.Пока что всё, отпишусь снова как только появятся изменения.
И в заключение этого поста хочу сказать:
«Аквариум, это не результат, это процесс.»Так что удачи мне и вам с нашим аквариумами!

16 комментариев

avatar
Ох, ставлю плюс, подозреваю, что даже три мало будет, но прочту позднее. Тут надо откинуться на кресле, а я на работе пока что :)
avatar
Спасииииииибо:)))))
Dauren
Очень хороший рассказ! Легко читается! Но, будь я на твоем месте то поставил бы еще две Т8 по 20В. В итоге получилось бы 80В/120 л. = 0.7 В/л. Было бы неплохо я считаю. А так очень все симпатично получается!
  • 1
avatar
Спасибо за хороший отзыв! Может и поставлю, просто папа постоянно твердит слова продавца-«и так всё будет ок» и меня не слушает))).Сейчас, кстати, в аквариум готовятся переехать 2 сомика-панды и десяток родостомусов.Ждут, пока выровняется температура в пакете)))
Dauren
Просто в свое время я боролся с диатомовыми водорослями, которые как раз появляется при недостатке света, но мне толком никто не объяснял из-за чего он появляется и как его лечить. Скажу что зрелище когда все в аквариуме покрыто диатомовыми водорослями не из приятных!

Но, очень надеюсь и верю что твой аквариум благополучно минует всякие «подводные камни» и благополучно установится баланс
avatar
Надеюсь))).
avatar
Я вот что хочу спросить… Всё таки 0.3 ватта на литр это ппц как мало).Поэтому есть желание вставить дополнительные по 20 ватт.Но меня терзают смутные сомненья, не будет ли вода «кипеть» от новых ламп(если буду ставить то хаген)? В этом то и вся загвоздка… Кто знает, как защитить аквариум от перегрева? И ещё.В моей крышке в середине есть эммм… Платформа, чтоль.И на ней расположены 2 мои лампы.По идее в середине может вклинится ещё одна, но вот по бокам… Вечером выложу фото.А пока есть предложения:)?
  • 1
avatar
PUAS придет и расскажет )

А пока почитать, может там есть информация:

www.pokormiribok.com/blog/travnik-PUPASa/649.html
www.pokormiribok.com/blog/travnik-PUPASa/677.html
avatar
Спс))).Вечером прочитаю, а то сейчас делаааа…
avatar
Стоп! А что тут объяснять то?! Мне тринадцать лет! Какой скейп:-)?

Ох как же любят молодые ребята таким образом отмазываться ;) Особенно девочки :)

(Это я, ненормальное и вечно лохматое Нечто, любящая парить «своим аквариумом» всем вокруг мозг(с отзывов знакомых и родных)).

Прямо как я в молодости )))) Небось поподсаживала всех друзей на аквариумистику?)

абсорбент

WOW!
А всего-то 13 лет.

Насыпанный очень-очень-очень аккуратно…

:)))

У нас из труб, честно говоря, идёт настолько страшная вода, что ты её хоть неделю отстаивай

Можно нефть добывать :)

Гигрофила многосемянная,5 стеблей.Пока что лучше всех себя показала.

Скоро не будешь знать куда девать)

Установить баланс, дождаться пока всё пойдёт в рост.А пока так.

Баланс как раз и дают растения. Надо изначально высаживать достаточное количество, а то и эти могут загнутся. Рыб пока много не пускай туда.
Добавится опыта скоро :)

Еще мне фон понравился :) Оригинально :) Мишки :) Ни у кого такого нет! :)

моего архи обожаемого коридораса по имени Саня

Ахахаха!!))) Пупас)))))

«Аквариум, это не результат, это процесс.»

Философ ты маленький )

Эту публикацию советую читать сначала дня, а не в конце, как я, чтобы поднять настроение на целый день.

Спасибо тебе, Катерина, что поделилась с нами своими переживаниями. Увлекательный рассказ, хорошо пишешь, с юмором! :)
Удачи и успехов тебе с твоей баночкой!
avatar
Благодарю за хорошие пожелания! Рыбок много то не будет, так, самое большее стая родостомусов, сомики)))
Небось поподсаживала всех друзей на аквариумистику?)
Нифига).Все на меня через полчаса моих рассказов(а меня остановить то сложно)начинаю коситься.
Еще мне фон понравился :) Оригинально :) Мишки :) Ни у кого такого нет! :)
Скоро будет ремонт и будет новый чёрный фон)И мишки, увы, канут в историю.
Всегда приятно, когда тебя поддерживают и напутствуют по делу, так что спасибо всем, кто есть на покорми.рыбок! Я очень вам благодарна за всё))).
  • 1
avatar
Круто!!!
А рыбищи какие там?
avatar
Коридорас и 9 родостомусов)))
volkoff3
Я конечно могу ошибаться, но обычно в баллонах продается вода, прошедшая через фильтры, соответственно она мягче, из этого делаются выводы…
avatar
… какие выводы:)? Поделитесь.
avatar
мне понравилось)Прикольно)
Удачи)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.