О растениях и водорослях
Почитала тут некоторые записи и решила поинтересоваться по поводу своего кустика, бедненького.


Зеленые точки на нем, что это и как с этим бороться?

А еще его ободрали улитки МАРИЗЫ не знаю куда их пристроить, в туалет жалко — они же живые. А у знакомых нет аквариумов( Я одна такая больная)))

73 комментария

avatar
Зеленые точки на нем, что это и как с этим бороться?

Это водоросли. Можно химией, можно регулировкой света и того самого «биобаланса» (растений побольше, рыб поменьше).

А у знакомых нет аквариумов( Я одна такая больная)))

Надо заражать знакомых :)
У меня школьные друзья каждый второй заводил аквариум, кто общался со мной))
avatar
Знакомых не получится заразить, они все без восторга к моему увлечению относятся.

Растения такие дорогие в магазинах((
avatar
Не покупайте в магазинах, делитесь с людьми, которые из Вашего города.
avatar
Я 1 раз купила у человека, такие хорошие растения были, но я наверно их загубила. Света мало было, рубки ели( не везет с растючкой, а сейчас попугайки у меня
avatar
А со мной такое не прокатывает:(Один даже спросил, зачем тебе это надо? Занялась бы лучше паркуром, что ли… Ага, сейчас, паркуром.Мне как бэ жалко руки и ноги пока что:)
avatar
Девушка и паркур это не совместимые понятия на мой взгляд))
avatar
Можно обрезать старые литочки с водорослями и выбрасывать. Новые растут чистые.
Arlan
Заведите Кроссохейла сиамского (летающая лисичка), принципиально не подходит к кормушке питается только водорослями пара на 120 литровый аквариум и забутите о водорослях все будет сиять.
  • 1
avatar
Почитала))) Боюсь что в мой махонький 70литровый уже ни кто не уместиться)

Конечно я бы хотела увеличить кол-во живых растений, но они у меня почему то не приживаются, жесткость высокая и еще что то.

Плюс рыбок завела Попугаев(цихлид) а они будут рыть и дергать растения(((( а если не будут, то посажу, пока что маленькие и ни чего не роют)))
avatar
Говорят протока прям панацея от водорослей. Я пока только делаю её, но может у кого есть опыт?
avatar
Всех кого слышал все так говорили. Сам не делал еще.
Arlan
Аквариум стоял заросший, трава, камни короче зеленый. Чистил стенки не помогало. Как завел лисичек все вычистили ни одной водоросли не осталось. У меня в топике есть фото там с право растение думал кончится но лисички почистили и сейчас вроде пошло в рост.
avatar
В нашем захолустье таких раритетных рыб не найти. Проблем с водорослями тоже хватает. Пробую протоку. Работает непрерывно уже неделю, пока только помутнение (ожидаемое), по зелени пока рано судить, посмотрим как будут свежие листочки появлятся.
avatar
Кто такие лисички?
Arlan
Кроссохейла сиамского (летающая лисичка)
4.bp.blogspot.com/_mUCRl2kFWHY/RgUT5KWEm1I/AAAAAAAAALo/Cyvub7Yp7GI/s400/samit_aquarium_54.jpg вот тут можно увидеть
avatar
О, спасибо! Видел таких.
Arlan
Аквариум стоял заросший, трава, камни короче зеленый. Чистил стенки не помогало. Как завел лисичек все вычистили ни одной водоросли не осталось. У меня в топике есть фото там с лево(у нас праздник гуляю) растение думал кончится но лисички почистили и сейчас вроде пошло в рост.
Arlan
У нас из Китая тянут все что хочешь, а Вам надо увеличивать количество высших растений, они должны задавить водоросли. Да где Вы живете?
avatar
Архангельская область, г.Котлас. Растения не очень получалось выращивать, так как жили крупные цихлиды. Сейчас решил перейти больше на неонов-барбусов, от цихлид избавляюсь понемногу. Они сволочи выдергивали все что можно и что не в горшках. А из горшков тоже иногда весь грунт выкидывали и нерестилисть там радостно. Пчелок выловил наконец, остатки растений навтыкал сегодня, посмотрим.
Arlan
У меня другая проблема наоборот цихлиды мрут, правда только малавийские.
avatar
У меня чернополоски не только не мрут, но и плодятся как бешеные. Даже «естественный отбор» не помогает. Хочу стайку барбусов завести чтоб мальков уничтожали хотя бы. А взрослых раздать нуждающимся. Хотя рыбка не ходовая, еще и характер мерзкий. В общем пока биоболанс не получается наладить.
Arlan
Чернополосые, хромисы красавцы, бирюзовые и скалярии у меня тоже плодились по двести мальков сдавал, потам надоело и хотел завести малавийских цихлид, но они дохнут у меня. Вчера привез трех мальков катанги один уже сдох, а два еще плавают.
avatar
Хорошо хоть было куда сдавать, у нас спросом не пользуются совсем. Только что принес 20 суматранцев, подрастут, думаю проблему мальков снимут. Куда бы только подростков деть?
Arlan
Отдавал в зоомагазины по 10 тенге(150 тенге доллар), правда растил только до сантиметра. Думаю продавцы брали для ассортимента. В одном уже второй год моих хромисов и чернополосых продают
avatar
У нас город маленький, мало аквариумистов, соответственно и ассортимент. А таких специфических рыб как цихлазом совсем трудно сбагрить. Раньше гурами мраморных разводил, и то проблемы с ними. Даже бесплатно через обьявления раздавал, и то плодятся быстрее. Так что теперь с разведением приторможу. Мож только неонов пробовать потом для опыта.
Arlan
У нас из Китая, Таиланда и т.п. везут пачками новых рыб иногда даже не знаешь, что это такое. А неоны сложновато, биохимия воды и прочее, да и аквариум только один, мои мееки их слопают.
avatar
я после обустройства тонника хочу парочку столитровок сделать, для души как бы. Буду пробовать.
Arlan
Если квартиру только поменять на дом, а так некуда ставить аквариум, от души желаю удачи.
avatar
Я как раз переехал в прошлом году — даже отделки нет еще. Так что простор теперь, хоть в каждой комнате по два аквариума ставь.
avatar
Моя мечта)
avatar
не только твоя)))

у меня двушка, но аквас могу только в 1 комнате поставить, а как выяснилось максимум 180 литров.((( ну и литров 2 если очень захотеть можно пристроить куда нить… но от них мне не горячо ни холодно
avatar
Ой, хоть похвастать. В гостиной — 1000л. На кухне(столовой) — 300л. В спальне и в детской наверно не стоит. В кабинете — можно и нужно, в туалете(хоть одном из двух) — вполне, в гараже(теплом прямо в доме) — почему бы и нет?
avatar
Вы хотите чтобы я вам завидовала, да?)))Нет, не буду завидовать) мне так много аквариумов не надо, 1 литров на 200 бы купить, но тогда маме не куда будет ставить цветы и всякие прикроватные принадлежности))) А так у меня очень уютно, ни куда переезжать не хочу!)
  • 1
avatar
:)
avatar
Главное, чтобы нравилось по настоящему, а не спортивный интерес )
avatar
Если по честному — 300 литровик ждет покупателя. А мне тонника для красоты и пары соток для души достаточно. Аквариум в туалете это уже клиника.
Arlan
Почем у Вас аквариумы?
avatar
Перестань уже выкать Арлан. В магазине примерно 12000р видел 200литровик, больше не присматривался. А 300 свой пытаюсь за 10000 продать со всем оборудованием, глухо пока.
avatar
я в интернет магазине нашла аквариумы российского производства 200литров — 6000, цена заманчивая, но в тоже время пугает, подозрительно дешево(((
avatar
Это с подставкой и оборудованием или голое стекло? Если со всем то цена сказочная.
avatar
Просто стекло, крышка с лампами(все равно туда надо будет добавлять лампы)… Я свой 72 литра покупала голое стекло 4,500 или 5000. а тут 200 — 6000
avatar
Ужас какой-то. Дерут с трудящихся втридорога. Клеить гораздо экономичней.
Arlan
Заглянул на наш сайт продаж цена от 100 баксов за 100 литровый до 1500 баксов за 400, и это только по объявлениям, на рынке плюс 20% в магазине 50%. Долго работал в гос. структурах и привык на Вы, исправлюсь.
avatar
мне с одной стороны хочется большой аквариум для цихлид, а с другой хочется еще и растений всяких интересных( как совместить не знаю.
avatar
Вот и у меня тоже — хочется большой травник, и хочется попробовать разведение. В 300 литровике отловить «именно эту» самочку барбуса практически невозможно, соответственно сотня больше подходит. Вот и сделал пока большой а поменьше в проекте. А совмещать цихлид и растения пытался, результат плачевный, только траву погубил.
avatar
Думаю может купить 160 литров(там цихлиды) попугайки по крайне мере, для 2 хватит 160 я думаю. А в 20 попробовать мини травник какой нибудь соорудить с неончиками. Вот ведь засада, есть место еще под 1 аквариум во 2 комнате, но мне ни кто не разрешит туда его поставить))) А он прям просится туда)
avatar
Я бы советовал не покупать аквариум, а самому клеить. Очень удобно подгонять под готовую подставку например. Да и подставки я потом тоже сам стал делать. Дело не хитрое и интересное. Я начал с 20-ки-нерестовика, потом 140 сделал — продал, потом 300. Вот теперь тонна стоит. Самое главное что делаешь уже точно под свой размер — между шкафами например чтобы влезал.
avatar
К сожалению у меня руки не из нужного места растут и я девушка, а аквариумы клеить, как и чинить машины должны мужчины)))
А роль подставки у меня играет комод)))1238 x 380. мой аквариум в длину 600мм, но мама поставила по бокам от него цветы, телефон и прочую ерунду))
avatar
12,38*3,8*5(высота)=235,22 литра. Мама поймет. С удовольствием бы помог если бы вы жили в моем городе, тем более девушке))). Найдется помошник думаю.
avatar
Мама не поймет))) я так прикинула 900мм максимум… и то желательно поменьше, чтобы и маме и мне было удобно. Конечно я хочу большой, но надо учитывать интересы каждого.
avatar
Даже и так, получается 170л, отличный обьемчик.
avatar
Наверно))) не знаю пока что. Буду думать)
avatar
Главный вопрос тут чтоб комод выдержал.
avatar
как бы это проверить?) позвать кучу друзей и сплясать на нем?)))
  • 1
avatar
Можно и так))). А лучше сразу усилить уголками изнутри чтоб не думать, и дно делать не сплошное а из двух кусков.
avatar
Ох, все так сложно...(
avatar
Это только на первый взгляд. Глаза боятся — руки делают и все получится.
avatar
Не) я за такое сложное дело не возьмусь)))
Arlan
Я проверил сам при весе 100 кг сел и попрыгал на тумбе, когда понял что ровно взял.
Arlan
Наверное в следующем году буду меняться, а то еще машину ставить негде стало, да тесно.
avatar
С машинами действительно проблема, даже жалко бывает людей из квартирных районов
avatar
Надо маленькие машинки покупать, чтобы было куда ставить) у меня малышка, в любую дырку пролезет… правда ломается часто))))
Arlan
Да вроде небольшая, Форестер, но больно тесно у нас в городе.
avatar
Моя меньше opel tigra моя маленькая старушка) стоит ща как сугроб((( когда она мне так нужна взяла и сломалась
Arlan
Я в такую не войду наверное, а мороз у нас тоже сейчас до 20 ночью.
avatar
нет у нас мороза нету. у нас то + то — снег вчера, сегодня сыпал сильный.
Arlan
Извините, а где Вы живете? Я в Алматы(Казахстан)
avatar
Москва(Россия) =)
Arlan
Весь день по телевизору крутят, снегопад в Москве, значит у нас через неделю тоже будет(примета такая)
avatar
хи) ну да снег был) сейчас нету)
avatar
А у нас через сутки как в Москве. Только это не примета а роза ветров такая. Поэтому у нас в Архангельской области самый теплый район. А с учетом влажности еще и комфортней (служил в Москве, знаю).
Arlan
Будем решать.
Arlan
А я служил в Ленинграде и в Чернигове(учебка). Роза ветров конечно серьезно, но между Алматы и Москвой стоит Байконур и как запускают ракеты погода сразу меняется.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.