Будем знакомы! Предисловие..
Добрый вечер, уважаемые форумчане!)
Не думала, что уж так затянет меня после фразы «Дядя, отдай мне сома своего!»…
а дело было так…

Дядя мой держит аквариумы долгое время. Здесь: один, с золотыми, уже отъевшимися; второй, с ампуляриями, которые в последние полгода не переставая множатся, и третий, с различной рыбой… вот в последнем я и приглядела сома этого) сидит в корабле, один… ни разу не вылезает… сам здоровый, пятнистый, усатый — красавец!
… и не перегружая Вас лишней информацией, скажу — и вот он у меня!

Каюсь, я торопыжко еще та) только купив аквариум и проделав базовые манипуляции с ним, тут же сунула туда этого зверя… из чего дядя вынес вердикт: «Эх, сдохнет он у тебя!»… и было почему… вода толком не отстоялась, никакой флоры с фауной там не было… вода, грунт, фильтр, лампа и градусник… не буду рассказывать как сом пытался забраться под фильтр при своих то размерах — бедный, ему было так не комфортно…

Утро следующего дня… открываю глаза и бегом несусь к аквариуму… а сома нет =/ это в обще как?! зову мужа… а самой аж обидно становится от того, что висит эта скотина вверх брюхом над фильтром перед моими глазами… Я человек с детской психикой, очень расстроилась, себя виню… опускаю я руку достать тело, а оно в грунт со скоростью шмяк и начинает носится из угла в угол..«Аха!», думаю, «наверно, еще не до конца сдох, но все идет к этому!»… звоню дяде, он о том же…

Вечер… Не сдох)… Следующий день… Не сдох)… Хорошо, да только не нравится он мне, что за дурацкая манера пузом то к верху плавать… и полезла я во Всемогущий Интернет… =) дааа, вот это было весело глянуть! И так, оказывается у меня Синодонтис-перевертыш (Synodontis nigriventris)… приятно познакомится! =) и что он только не вытворяет! поймает поток от фильтра и ровно по середине зависает вверх ластами)))) может по полдня так медитировать… то на фильтр уложится спиной, плавники из воды тарчат — релаааакс!..

А дальше понеслось, вода как самогон… ничего, дело образумилось… далее, червячки по стеклу! Здесь остановлюсь… уж впечатлений хоть отбавляй! Включаю утром свет, к вечеру любуюсь — «А это еще что такое?!»… ниточки по всему стеклу, как-будто его исцарапали… думаю, эх, надо мыть тебе чаще стекло… гляжу, гляжу… и на глядела — «ЧЕРТ! Они ползают!!!»… короче, у меня истерика: раз, я чешусь от ползучего всего, а два — что, кто, зачем??!.. ничего, и это мы перебороли… далее посадка растений, декор… для начала все ок!

И вот муж бьется в истерике, хочу говорит анциструсов желтых, как у твоего дяди… ну купили 2 шт)… анциструс альбинос (Ancistrus dolichopterus gold) маленькие, прозрачно-белые… надеюсь, что разнополые… посидели они в отсаднике, аля собственной конструкции, да и в «жизнь» отпустились… что ж, сом был удивлен их присутствием… боялись засосет ненароком! Но, как вышло, товарищ он взрослый, с мозгами) только в первые минут 20 не давал им спокойно посидеть — подплывет мееедлено, усами щупать начнет, а они вжжжик от него… и снова, щупал их и щупал… в итоге, отстал)…

Время идет) сом, как сом… за свои года в себе он менять ничего не собирается… а вот малечки уже крепчают и желтеют… один даже стал крупнее другого и желтее… Может это о чем и говорит, но я их всех люблю одинаково!

И вчера мы зашли в наш магазинчик «Аквариум»… и увидели их!- Хаплохромис васильковый (Sciaenochromis ahli)… после консультации и рассмотрения бесценных экземпляров взрослых особей, мы ушли с 2 шт. домой)… это мальчик и девочка) маленькие, только начавшие различаться визуально по полу… бодрые, хорошие, красивые… Запустили, после перелива, их…

… и тут произошла катастрофа!!! да еще какая!!! Самец со страху то щиманулся и прям в корягу сома, где тот и релаксировал… оттуда уже вылетели оба, в разные стороны! Цихлида так охренел от размеров старика, что со всей дури ВРЕЗАЛСЯ в стекло, ПОЧЕРНЕЛ и ЗАРЫЛСЯ в грунт! Старпер просто начал носится беспорядочно по банке, снося все на своем пути! И главное, дама единственная в этой ситуации сохранила самообладание, она просто зависла в толще воды, принимая прозрачный вид по типу — а меня тут и нет!.. Дооолго я еще наблюдала этот переполох в курятнике!

И что я на сегодняшний день имею)… аквариум с декором, грунтом и изрядно подранными растениями из-за вчера; 2х цихлид, которые начали обживаться, но еще очкуют при виде сома, хотя уже не сматываются в панике, а только слегка отплывают и держаться на стреме; 1го синодонтиса, который еще не может свыкнуться с реальностью, что он не один в этой банке, и по этому до сих пор ревностно вытесняет цихлид из своих укромных и любимых мест, благо не дерет их и ладно; 2х анциструсов, которым все равно на весь движняк в аквариуме, они маленькие и их никто не обижает соответственно, они только рыщут питание целыми днями; а так же улитки в лице Ампулярий (Ampularia australis) и Меланий (Melanoides tuberculata)…

Вот пока так) оно ж знакомство… далее буду отражать все-все-все, что будет только связанно с этим!

Фотографии будут… чуть позже, и к сожалению ПОКА в плохом телефонном качестве, извините! но обещаю, что найду после хорошую аппаратуру!

С уважением, Askarbina!

47 комментариев

avatar
Добрый день!

А мы блоггеры ;)

Сом наверное таракатум?:

таракатум

"«Аха!», думаю, «наверно, еще не до конца сдох, но все идет к этому!»"
Ахахахаха))))

«Вечер… Не сдох)… Следующий день… Не сдох)…»
Ромашка.))) Сдох не сдох))))

«И так, оказывается у меня Синодонтис-перевертыш (Synodontis nigriventris)…»
А… так вот ты какая, рыбка…


«один даже стал крупнее другого и желтее… Может это о чем и говорит, но я их всех люблю одинаково!»
Самка и самец наверное)

Ух, я аж распереживался))) Как пишите)

Будем знакомы!

ps А фото действительно не хватает :)
  • 1
Мария
спасибо!) меня Ваш коммент про ромашку нууу ооочень улыбнул…
avatar
У Вас тоже чувство юмора просматривается в посте :)
avatar
Очень интересный рассказ получился) Интересно было читать) Ждем фото!)
  • 1
Мария
спасибо) фото выложила ниже в комментариях (уууф, ну кое-как!!!)
avatar
Клевые фотки)) Ну и сомик, меня бы с таким удар хватил, я боюсь сомов, так этот еще вечно кверху брюхом как будто на тот свет собрался. =)
  • 1
Мария
ну я первые 2 недели так постоянно и думала… вечно стучала по стеклу, чтоб он дернул хоть одним плавником))) а сейчас уже думаешь: «пациент скорее жив, чем мертв!»)) и дальше делами занимаешься…

вот и в сию минуту он залез в шланги от компрессора за фильтром, и висит вниз головой)) эх, не может он еще привыкнуть к цихлидам(( демонстративно как идиот себя ведет…
avatar
Прикольно))) Наверно интересно за ним наблюдать. У меня попугайка сидит в гроте с воскресенья и не хочет выплывать. Наверно боится после переезда, в другю комнату. Так жалко ее бедняжку.
  • 1
Мария
Нууу это наверно кажется, покушать то все равно должна ж выплывать… просто ждет, когда совсем никого не станет?! а так да, я так же за анциструса, который меньше переживаю… все время за фильтром в присосках сидит… тож боится всех монстров моих)

тааак, у меня образовалась в аквариуме новая тема для написания… вечером отрапортуюсь… =/
avatar
ну у нее стресс, от того что ее прям в аквариуме переносили в другую комнату) надо было видеть этот процес аквас с тумбы на низенький стол, и стол волокли в другую комнату) плюс они нерестится собирались, может Папик не выпускает ее на свободу чтобы не дай бог что ни случилось))) Тиран!)

Жду вечера, буду читать!
Мария
оу… не боялись, что аквариум может лопнуть??..

а может она уже отложила там кого-нибудь?) и теперь сидит и сторожит???
avatar
Боялись, но я слила почти всю воду, оставила только чтобы попиков полностью скрывала, в 6 шук опустили с тумбы на столик и столик слегка приподняв несли в другую комнату.

Пока что не отложила, сейчас сидела, мидитировала возле аквариума она выплала ко мне, а рыженький в кокос заплыл и сидит, а потом поменялись) Чудно!)

Блин они кажется у меня ампулярок едят, было 5 штук, не одной не осталось =( только если малявки где то вреди травы затерялись =( блин… обидно.
Мария
Вот видишь) они тож неглупые… зато как классно будет принимать малюток)

Мде =/ у дяди в основном аквариуме они тож все одни раковины на память оставили… мои еще живут, но сегодня я отметила, что цихлиды таки отъедают им усы… жалко((( и твоих…
avatar
Нет, малюток не будет. Самцы Рэд Пэрротов стерильны((( можно скрестить Попика с Брилиантовой цихлазомой, фловерхорном и еще кучей всяких цихлид. Но у меня же уже парочка сформировалась… Так что не получится)
Мария
эммм, подожди, это как?.. =/
avatar
Рэд пэрроты являются гибридами, их получили при скрещивании нескольких видов цихлид, в результате генного сбоя, самцы являются бесплодными. Либо в Китае, или где их там выводят, что то колят, чтобы монополизировать производство попиков.

По этому если хочется потомства от попугаев то можно скрестить самочку с самцом другой цихлиды. Вот такая печальная история(
Мария
хм, оч грустно вышло… а почему ж ученые не решили проблему с Геной? =/ ну заново б перескрестили…

так, вот и пожалуйста, написанно, что усы ампулярий плакали при наличии барбусов и цихлид…
avatar
Ох я не ученый, но наверно это не возможно)) Но если вдруг случится чудо и вдруг сомец окажется полноценный, то будем надеятся что у меня!))) хы =)

Ну пока попиков не купила ампулярки от барбусов не страдали, они у меня сами по себе умирали почему то( Везде читаю что барбусы агрессоры, всех терроризируют, по мне очень спокойные мирные рыбки)
Мария
ну я даж не знаю, что и сказать… в общем, тож надеюсь на полноценность самца)))))

спасибо природе, что улитки хоть молчат и не стонут от боли( а то я вздернулась бы от жалости
avatar
спасибо природе, что улитки хоть молчат и не стонут от боли( а то я вздернулась бы от жалости

хи-хи-хи а у меня ночью их съедают.

тут кто то про устрицы рассказывал, их же живыми помоему едят, так вот если пискнула, значит можно есть… я бы там умерла от страха и жалости, но не стала бы их кушать. Жалко.
Мария
кошмааар! не слышала о таком, а всех морских гадов ем исключительно в готовом виде)

интересно, скоро записи в одну букву станут выкладываться))))
avatar
я вообще морепродукты кроме креветок не ем) и рыбу не люблю. По этому можно сказать что я их не ем)

хии-хи-хи наверно)))
Мария
%) они тебе спасибо щаз все сказали!!!

какой то промах создателя…
avatar
Да) Зато уже есть желающие моих попугаев съесть когда они будут размером с тарелку)))

вроде нет, теперь опять нормально показывает =)
Мария
хм, а у меня нет… ужасно неудобно, надо новый коммент делать
Мария
о, с атцатого раза стал нормальным)))

юмористы) их бы на тарелку… они уже как детки) убьешь за любого!
Мария
Вот…
Как и обещала, а я держу свои слова, выкладываю фото в качестве «разыскиваются»))

Для начала представляю Вашему вниманию представителя перевертышей)) Аплодисменты!)

Мария
Мария
avatar
Ох и сомик)
  • 1
Мария
ну да) ему ~ 6 лет… особо про него ничего не скажешь конечно… жизнь его потрепала в свое время — таких троих мальков отдали дяде, но долго не прожили, тк. дядя завел каких-то там рыб и сомы переехали к его другу, тот в свою очередь, не продержав и полгода, отдал оставшихся двух своему другу… и так им уже где то 3 года… и вот, в один день у последнего, по объясним обстоятельствам, замкнуло водонагреватель — все рыбы сварились, а он один выжил… и снова переехал к дяде))… ну и понятно, что потом ко мне… Жаль очень, что я не могу узнать пол… читала я статейки, да конкретно — это мальчик, это девочка нет определения… а чуть ярче, больше, пятнистее, плавник туда или сюда — для меня это не под силу! извините… Но если кто может это сделать, то только пожалуйста!!! мое будет спасибо)
  • 1
avatar
Я не могу по фото определить :(
Мария
а что нужно сфотать у него?? или я гляну мож как… ох не знаю, но с самкой цихлид ведет себя по-джентельменски)… ее он в обще никак не трогает…
avatar
Брюшко можно посмотреть., но у этого вида я не знаю. Анцитруса например видно, что самка, даже без «усов».
Мария
Эмм… брюшко значит… ну ладно) как будет висеть на фильтре сфотаю)… а то сейчас он выгнал всех из коряги и там балдеет вверх дном)
avatar
Ахахаха))) Балдеет)
Мария
А вот так он и весит посередине) интересно, правда??.. долго так висит и почти не шевелится, так только, для равновесия боковыми плавниками подергивает… или я ему включаю сильный поток и он пытается его преодолев налопаться пузырей)))
Мария
Вот его любимое место) для релакса… и если помните, именно туда влетел так неосторожно самец цихлида)
Мария
А это только купленные анциструсы) не врала, вооон какие маленькие, да какие шустрые… но ничего, сейчас они куда мясистее)

Мария
Ииииии вот они! =) Столько фоток сделала, чтоб нормальную хоть одну получить… весь аквариум оббегала вдоль и поперек, все они не хотели фотаться… самец еще едой увлеченный был спокоен, а вот самка не ела, а только носилась вокруг него как бешеная!

А вот и вопрос возник, пришли мы домой, включили свет, и у меня случилась истерика — самка то чЁрная, полосы яркие — в мужика превратилась!!! гляжу, 5 минут и норма) снова в женщину превратилась… это так должно быть, м???
  • 1
Dauren
Конечно, каждый сам решает в каких обьемах будут жить его/ее рыбы, но ИМХО маловат ваш аквариум для такого населения. Сколько там? 70? Иль общим планом это не ваш аквариум?

/Мы в ответе за тех, кого приручили/
  • 1
Мария
мой..113л
Dauren
Тогда я завидую вам, он получается гигантский!!!
  • 1
Мария
оч смешно… не гигантский… но и рыб я больше не собираюсь заводить… пока так, так как он первый…
Dauren
Так и знал, что выразился не правильно!))) Я имел ввиду сома)))) Сколько ему в см? 20, наверняк, есть?!
  • 1
Мария
а вот теперь смешно) и в правду непонятка вышла…

Вы угадали! 18 см без усов и кончиков хвоста (кстати, никогда особо не интересовалась точным значением, а сегодня на него метр положила с утра пораньше)…

а что касается аквариума, в принципе объема им достаточно, а вот длины, наверное нет… как то живо цихлиды носятся и создается впечатление «из угла в угол»… но так до лета и будет(все равно пока все малыши, не считая старичка)… а потом хочу длиннее приобрести, сходить на отдых в тайгу и оттуда камни притаранить для декора) ведь, я так поняла из видео, цихлидам особо растения не нужны, они в каменистых местах живут? для анциструсов немного из анубисов воткну типа:

Анубиас гетерофилла:


Анубиас конголезский:


И «ах если бы у нас такое было» — Анубиас на камне:


А для общего вида хотелось типа:

Яванский мох:


В общем, задумки есть, жаль лета нет)))
  • 1
avatar
кусок лавы, на 2-3 месяца привязать и вас будет такойже анубиас на камне. Какие проблемы

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.