Черепаха vs рыбы
Поехали с мужем на птичий рынок выбирать большой аквариум для съемок клипа (для подводных съемок, чтоб камера не намокла). Пока муж искал то, что ему нужно, я пошла в ряды с живностью. Мое внимание привлекли красноухие черепашки. Я, конечно, сама могла купить ее себе, но нам же женщинам нужно, чтоб кто—то нам купил. Зову мужа и начинаю канючить черепаху. А канючить потому, что у нас и так полный дом живности (2 попугая великана, канарейка, Корелла, собака с ее домиком и двумя диванами). Он естественно брыкался и, повздорив мы ушли, так и не купив черепашку. На следующий день как всегда стою у плиты, он на работе ….Раздается звонок мобильного — звонит супруг. Говорит, чтоб была дома и что он сейчас заедет. Меня это насторожило, ибо знаю, что он ппц как занят. Присаживаюсь покурить и начинаю размышлять, что же происходит. За пару минут в голове было перебрана масса вариантов, за что же я могу отхватить от мужа по мягкому месту, но потом все-таки перешла к вариантам, что мороженое купил (раз так быстро домой мчит) или черепаху и спешит, чтоб не задохнулась в кульке.
Короче говоря, мой приезжает и привозит мне эту черепашку +миску с мостиком и пальмой + корм в виде цилиндрических полосочек, которые больше на …. ну вы сами поняли, на что похоже + сказали иногда его под настольную лампу ставить. ВСЕ.



(на фото он 3,5см)

Налили воды комнатной температуры, посадили туда эту мелочь зеленую. Я посмотрела на черепаху, на корм, пару раз туда – сюда и спрашиваю мужа, как это черепаха размером с 5 копеек может кушать корм толщиною в свое горло. Муж фыркнул что-то типа «там дали знач. оно» и пошел по своим делам. Назвала живность Ванечкой… не знаю почему….не зная, пола, но так уж в голову пришло. Жить стало веселее, говорила с ним, сюсюкала…короче говоря, опять себя почувствовала «мамой» новой живности. Но, счастье и радость длились не долго. «Ребенок» вроде как заболел. Хорошо, что он стоял в комнате не далеко от компа, и я слышала все, что он делает. Малой начал вытягивать шею, хрипеть, шипеть, с носа пузыри пускать, панцирь снизу стал мягким. Ну, думаю, сейчас позвоним добрым айболитам, и все пройдет. Позвонила — говорят, везите. Привезла, посмотрели и говорят, что мы вам помочь ничем не можем и так как он слишком крохотный его некуда колоть. Дали телефон зоопарка и посоветовали звонить им. Чуть не плача еду домой, звоню в зоопарк в надежде, что тут уж точно нам помогут. Моему гневу не было предела, когда мне сказали «Девушка, сколько ему? Маленький? Пятикопеечный? Его проще выкинуть». Я мадам «горячая» и чуть было не объяснила ему кто он такой, что ему нужно делать и куда идти, но все-таки сдержалась, так как все равно оставляла надежду, что может когда-то придется туда обращаться. Сначала плакала, муж тоже переживал, а потом решила сама действовать.
Хорошо, что нам разрешили оставить тот аквариум со съемок (240л). Едем на птичку за начинкой для аквы. Взяли фильтр мощнее в 2 раза, чем нужен на этот литраж (черепаха много выделений пускает в воду), нагреватель, термометр, кучу клеевых искусственных водорослей (живые на салат порубает), лампы разные, грот большой и высокий (на нем черепашка сушит панцирь и переваривает еду), докупили камней (половину дал PUPAS с этого форума ))). Отдали за полный черепаший феншуй 400 уе.



Ах да …купили еще 2 акульих сома (по виду как акулы только с усами), 2 фортуны ,2 рыбы попугая, 2 сомика, 5 каких-то полосатых рыб с зубами как у пираньи (по всей видимости, это были черно¬полосые цихлазомы -Cychlasoma nig¬rofasciatum). Рыб таких посоветовали брать, так как они хищники и черепаха хищник…типа не съест. Вернулись домой, все поставили, вода нагрелась и отстоялась, запустили все это дело в акву. Тогда мы еще не знали, что рыб перед запуском нужно в синьке держать. Ну, значит сидим и ждем когда ж попустит черепаху, а ему все лучше не становится.
Я хоть фельдшер, а не ветеринар, но подумала, что если думать логически, то что-то может получиться.
Итак, размягчился панцирь – значит нехватка витамина Д (Эргокальциферол), а усваивается он только под ультрафиолетом. Но как же дать чуду этому витамин…рот же не открывает, да и хоть малой, но кусается. Даю мужу, чтоб держал его, а сама лезу в холодильник за говядиной (свинина мягкая и может съесть). Отрезала полоску и даю черепахе. Он естественно пытается глотать, но так как кусок толстый, он просто держится за него и рот открыт. Ну, я значит быстренько начинаю ему капать витамин туда, а потом под лампу. Пару дней таких манипуляций и о чудо — панцирь затвердел, а нормальные температурные условия привели к избавлению от пневмонии. Ну и мы, конечно, почувствовали себя офигенными спасителями и ветеринарами))).
Все бы хорошо, но на этом наши приключения не закончились. Умерли 2 акулы, которые мне безумно нравились (вели себя как настоящие акулы-все время плавали вдвоем по кругу). Видимо изначально они были больны (у мертвых под жабрами как манка была) и заразили всех. Отсадили мы всю живность, подержали из в синьке, сменили воду и прокипятили камни. Думали ну на этот раз уже все. Ошиблись. Полосатые рыбки 5 штук стаей нападали на Ваньку.



Одни пытались кусать за масенькие лапки, другие за хвостик. Мы как родители к ребенку бегали к аквариуму и сачком отгоняли рыб, чтоб отстали от малого.
Прошло немного времени и этот малой вырос быстро на кальмарах, креветках и червях. Потом проблемы начались уже у рыб. Черепаха в год была уже 13 см в длину.



Естественно он вспомнил все обиды и начал охоту на рыб. Первыми пострадала стая полосатых. Он их убивал по одной каким-то странным образом, что рыба оставалась без шелухи. Потом начал войну с фортунами и попугаями. Тут уже стало все сложнее, так как они большие к тому времени стали. Ванька все время выкапывал шланги с воздухом. В отместку рыбы взяли, подкопали грот чтоб черепах наш сохнуть не мог (брали в рот камни и выплевывали в другую сторону). Заметили мы это когда грот был полностью утоплен, а Ванька офигевший болтался в воде. Малой тоже без ответа не остался, и пока спали, выкопал полностью шланги с воздухом. Спасти успели не всех. В итоге у нас осталось 2 больших сома и большая рыбка с черепахой.



(только тут они еще не большие)



А вот рыбка, которая осталась (первая на фото).

Черепах наш злобным оказался – кусался, шипел, кидался. Получила, называется плату за доброту. Мораль сей басни такова: перед тем как брать живность — почитай о ней, не сложилось с чтением — спроси на форуме, ибо продавцам плевать – им главное продать.

60 комментариев

avatar
клево написано) остроумно и забавно.
У самой черепаха появилась, тоже стерва еще та)
  • 2
avatar
спасибо)
и говорят потом что черепахи тупые и медленные)) ну ну
моего на ковер посадили- чухнул так что ели словить успели))
  • 1
avatar
Сценарий у Нептуна какой :)
Интересно все получилось :) Вот так вот маленьких обижать :)
  • 2
avatar
Кстати, ребята, отам в хорошие руки рыбку большую красную (на фото из 3х она первая). Сейчас она намного больше. Это «последний герой» из рыб. Черепаха ей жизни не дает и рыбка вынуждена сидеть в гроте постоянно и редко выплывать. От этого она становится почти белой, но когда я чистила акву и отсадила ее с сомами, то она вновь обрела свой цвет за сутки. Она и при покупке была дорогой, а сейчас ей годика 3 максимум и большая ( больше мужской ладони). В магазин ее не продам так как там могут продать идиоту какому-то. Жалко отдавать, но в темноте это не жизнь. Самовывоз с Троещины. Пишите кто хочет взять. Нужны условия нормальные и много воздуха- она же не сантиметровая)). С помощью Леши рассмотрим все кандидатуры )))
  • 2
avatar
отам=отдам)))))
  • 2
avatar
Люблю черепах.
А рассказ немного жестокий.
  • 1
avatar
Да, жизнь жестокая штука. Тут скорее даже поучительный. Рыбы его малекого ганяли страшно-потом получили. Жалко их, но что поделать. Вот после всего этого я на птичку не ногой. Мужик так уверял что берите-этих всех рыб можно с черепахой держать…
  • 2
Alex
Познавательный, интерестный рассказ
  • 2
dimonkus
интерестная статейка, +1
  • 2
ARION
Хм… интересно)
  • 2
avatar
капец… незнала что коменты нужны
люди голосовали, а коменты мало кто оставил(
ebaty
norm, 4e :D nado i sebe zavesti pom lybimcev :D
  • 1
Devilk
Хорошая статья! Как по Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Я всегда восхищаюсь людьми, которые заботятся о своих любимцах, а не бросают, как только питомец начинает доставлять неудобства… Уж лучше совсем не заводить животное, если ухаживать не можешь или быстро теряешь интерес!
  • 1
Mokys
Очень интересная и познавательная статья. Заставляет задуматься о приобретении себе маленькой черепашки.
  • 1
given
Спасибо за статью, узнал много интересного… Продолжай писать, очень интересно и увлекательно читать когда всё написано как в этой статье!!!
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Leron4ik
классный рассказ)
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
olenka
))))
avatar
Интересно.а что было в удалённых комментариях? Хотя… мы этого видимо никогда не узнаем:)А история классная, мне очень понравилась).Спасибо вам.
avatar
там были глупости прошлых лет))
рада что понравилась история :)
avatar
А может… Не сочтите за дерзость, но возможно вы порадуете нас свежими фотографиями черепахи и хозяйки? Наверняка Ванька ещё вырос:)
avatar
вырос )) вся живность выросла
фото потом как-то как буду чистить аквариум. Я сомов и рыбу из грота не вытащу, а Ваня кусается ) так что уж потом лучше
avatar
Хорошо, ждём-с:)
avatar
ппц последней рыбе каюк
теперь остался Ванька и 3 сома :(
Мария
хорошо написано, и рыбок ох как жалка… может Ваню куда-нибудь в другую емкость? хотя, всяко такой вариант уже рассматривался…

ну теперь должно быть спокойнее? без рыбки… сомы любят сидеть в темноте в укромных местах…
  • 1
avatar
Ваню если куда и отсаживать, то нафиг в зоопарк или еще куда

а сомы мои переодически то в гроте, то так
а самый огромный сом просто зависает где хочет т.к. даже в самый большой грот он влезть не может

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.