Свой аквариум - в каждый офис!
Работники офисов, обреченные на монотонный труд за письменным столом, как никто остро ощущают необходимость время от времени сделать перерыв в работе. Хорошо бы слегка размять затекшее тело, выпить чашечку чаю, и дать отдых глазам, переведя взгляд с экрана монитора или пачки документов на что-нибудь приятное. Например — на аквариум.

аквариум в офис

Большие аквариумы, как правило, ставятся в приемной у руководителя или в центральном офисе для создания имиджа фирмы. Рядовым работникам приобретением аквариума придется озаботиться самим. Не покупайте очень маленький аквариум — за ним тяжело ухаживать. Большой тоже не подойдет — во-первых, он дорого стоит, во-вторых, для него может не найтись достаточно места. К тому же, если вдруг затея с рыбками не удастся, будет проще ликвидировать небольшой аквариум.

Оптимально приобрести аквариум на 40-50 литров. Если вы возьмете просто клееный, без встроенной в крышку лампочки и системы фильтрации, это обойдется совсем дешево. Если аквариум будет расположен в хорошо освещенном месте (а офис обычно — именно такое место), то можно обойтись без установки дополнительного освещения. В крайнем случае — ставим поближе настольную лампу. А вот фильтр лучше приобрести — он позволит свести заботу об аквариуме к минимуму. Воду можно будет менять раз в несколько месяцев.

Установите аквариум на ровную и надежную поверхность. Не забывайте, что, несмотря на небольшой размер, вес заполненного аквариума получается значительный.

Еще неплохо иметь термометр — очень удобен наклеенный на стекло с внешней стороны жидкокристаллический термометр. Он дешев и достаточно точен для комнатного диапазона температур.

В качестве грунта можно взять привезенные с моря камни и ракушки. Или купить специальный грунт в магазине. Перед помещением в аквариум хорошенько промыть.

Воду для аквариума можно взять водопроводную, необходимо отстоять ее хотя бы сутки. В дальнейшем, по мере испарения воды, доливайте новые порции. Менять воду в аквариуме стоит только в том случае, если она становится мутной, или в случае заболевания рыб.

Рыбок приобретайте самых неприхотливых. Замечательно чувствуют себя в офисном аквариуме гуппи — они всеядны, легко могут обойтись несколько дней без корма, переживут понижение температуры на несколько градусов, в благоприятных условиях могут прожить 3-4 года. А их пёстрая стайка придаст вашему аквариуму необходимую декоративность. На каждую из этих рыбок должно приходиться 1-2 литра воды.

Добавьте пару растений — удобно посадить их в маленькие горшочки, а не в грунт. Горшочки расположите ближе к задней стенке аквариума, чтобы растения создавали живописный фон.

Корм для рыбок сейчас продается очень разнообразный — проконсультируйтесь с продавцом. Важно не перекармливать рыб, они должны съедать всё за 15-20 минут.

Вот и всё! Аквариум установлен, заполнен грунтом и водой, растения посажены, рыбки запущены. Можно приступать к созерцанию! Прозрачная вода, загадочные ракушки и разноцветные рыбки позволят вам отвлечься на несколько минут от офисной рутины и поднять настроение.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.