Выбор и назначение аквариумных улиток
Вы спросите: «Зачем мне в аквариуме нужны улитки? Я купил аквариум для рыбок, а не для ненужных мне моллюсков!» Многие недооценивают роль аквариумных улиток в жизни своего домашнего морского царства, что является несомненной ошибкой.

Большинство улиток имеют различные формы, цвета и оттенки, что само по себе может помочь украсить водный мир аквариума. Но кроме чисто декоративного значения они являются несомненными помощниками любого аквариумиста, а помощь эта проявляется в поедании лишнего корма, экскрементов рыбок, очистке дна и водных растений.
Поэтому не стоит недооценивать огромной работы маленьких жителей водоема.

В помощь начинающим, хотелось бы описать наиболее распространенные виды аквариумных улиток.

Самыми маленькими и безобидными представителями домашнего водного мира являются Акролюксы (Acroluxus): если взглянуть сбоку, то их раковинка будет напоминать маленький холмик. Эти крохи ведут весьма скрытный образ жизни, появляясь на поверхности исключительно в ночное время суток. Этот вид наиболее подходит для регулирования остатков корма: чем большей будет популяция, тем меньше стоит давать корма вашим рыбкам; улитки доедают остатки пищи, и соответственно, больше корма — больше улиток.

Улитки акролюксы (Acroluxus) (фото):

Улитки акролюксы (Acroluxus) (фото)

Следующий распространенный вид – это роговые катушки. Все мы помним этих обитателей водной среды еще с детства. Это довольно солидный и фактурный представитель своего рода. В аквариуме исполняет роль очистителя стенок емкости и листьев растений от налета и бактерий. Катушкам также очень по вкусу приходится и нежная сочная растительность в аквариуме, так что через определенное время зелень она все-таки подпортит.

Роговая катушка (фото):

Улитка Роговая катушка

Красная роговая катушка (фото):

Улитка Красная роговая катушка

Для очистки дна чаще всего используют Меланий. Достаточно будет поместить в аквариум одну такую улитку, чтобы вскоре стать хозяином целого выводка, т.к. размножаются они партеногенетически. При нормальных обстоятельствах их почти незаметно – трудяги постоянно перерывают грунт, очищая его от остатков корма и многих вредных отложений. Если вы решили приобрести Меланий, то вам стоит постелить на дно крупнозернистый песок. Не рекомендуется стелить слишком крупный грунт, потому что они не смогут зарыться вглубь и смысл их содержания не оправдается.

Аквариумная улитка Мелания (фото):

Аквариумная улитка Мелания

улитка Мелания

Стоит взять во внимание немаловажный факт, что за улитками тоже нужен контроль, порой даже не меньший, чем за рыбками, т.к. они в течение определенного времени могут настолько сильно расплодиться, что превратят ваше чудо-царство в обыкновенное болото, населенное огромным количеством улиток. Так что не нужно оставлять моллюсков без должного внимания.

После того, как вы наконец-то разобрались, сколько, и каких улиток вам нужно завести произвольно задается вопрос: а где же их взять? Наилучшим местом приобретения послужат специальные магазины, где вам без труда расскажут и покажут каждую любую улитку.

17 комментариев

Михуил
а интересно сколько нужно улиток на 240 литров, и как они размножаются?
  • 1
avatar
Из всех перечисленных, кроме Acroluxus (я просто про них не знаю ничего))) достаточно будет нескольких штук улиток, что бы их через небольшое время кишило в аквариуме :)
avatar
Gia
А мне ампулярии очень нравятся, полностью желтые. А вот мелании у меня так розвелись, что их уже больше чем грунта в аквариуме:)
  • 1
avatar
Они растения хорошо кушают :(
avatar
У меня ампулярии занеслись :)

1 кладка 13 мая (слева), 2 сегодня (6:30 утра)

сколько ждать появления молодняка, кладка должна быть влажной или как?
  • 1
avatar
Блин, класс! :)

Аккуратно «отклеить» от стекла и положить в лоток любой с водой где-то на 1-0.5 см на тряпочку, что бы была влажной, но не погруженной в воду.
Замерь температуру где кладка была, такую нужно и в то место сделать где яйца будут лежать. Мелочь вылупится и сползет в воду, тогда можно пересадить в отдельный аквариум.
Рыба большая у тебя? Что бы не поели…

И посты отдельные делай — это же интересно! :) А в комментариях мало кто видит кто что пишет…
avatar
Gia
Если аквариум накрыт и внутри есть влажный воздух, то икру можно оставить, только под нею закрепить сачок или сеточку в которую будут сыпаться маленькие улитки.
avatar
Можешь подсказать, у меня ампулярии я их отсадил в отдельный рассадник для размножении но уже прошло около месяца а то и более и всё не как. Есть влага на стенках, сама стенка без воды около 7см, температура от 19-26. Я посадил 5-шт, три уже в мэрло осталось две, что делать а?
avatar
Ампулярии очень симпатичные, грациозные улитки. Не надейтесь что им хватит объедков от рыб, они прожорливые. Из каждой из этих кладок вылупится 30-50шт, в зависимости от условий. В середине кладки пустые, и не из каждой икринки вылупляется улитка. Кладка должна быть влажной но не мокрой. Чаще всего ампулярии откладывают икру вблизи аэраторов или фильтров(внутренних естественно), а увас где?
avatar
красота)
А мне продали целую жменю Мелании )Блин…
avatar
Только что понял что у меня не Ампулярии, а банальные «катушки». И у меня их за 60шт на 10л. Что посоветуете- куда деть половину? Унитаз- не мой вариант, снести в зоомагазин- боюсь бить будут.
avatar
Точно будут)))
Можно на корм рыбам кому-то отдать.
Или завести улиток мясоедных. Хелены — называются так. Улитки Хелены (Anentome helena) Почитать про них
Еще
Николай
народ, сегодня заметил что в банке 2 ампулярии както странно склеелись=)это они чо такое делают?:))размножаються?
avatar
Точнее спариваются…
Николай
а через скока после спаривания будет кладка?
avatar
Уже точно не помню :( Гдето в течении 2-3недель.
avatar
Не факт, спаривание начались где то в апреле а кладка появилась 17-18 мая (это первая, рядом вторая утром сфоткал). В се зависит от внешних условий — влажность и температура. Моя аква на тот момент была полностью закрыта крышкой (стекло плотно прилегает + 2 небольших отверстия по краям для проводов) утром появлялся легкий конденсат на крышке, комнатная температура 22 — 26 а после обеда и до 30 доходило.
avatar
да, меланий надобно завести… а хелены их популяцию и будут регулировать.
Хелены же и корм обычный жрут (для рыбок)?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.