Улитки в аквариуме


Улитки в аквариуме так же привычны нам в дизайне аквариума как и аквариумные рыбки. Без улиток не обходится ни один аквариум. Улиток в аквариум нужно приобретать только в зоомагазине. В наших реках и ручьях тоже немало красивых улиток, но помещать их в аквариум нельзя.

Улитки из природных водоемов могут занести в аквариум инфекцию которая погубит всех аквариумных рыбок и растения аквариума. Это в принципе относится не только к улиткам. В аквариум нельзя помещать ничего из природных водоемов без предварительной обработки. Вы можете поместить в аквариум понравившуюся корягу или грунт но только после обработки которая описана в статье Коряги для аквариума.

Особенности улиток

Аквариумных улиток заводят в качестве полезных существ, они чистят аквариум, едят отходы от жизнедеятельности рыб, подгнившие части растений и сами по себе являются интересными. За ними увлекательно наблюдать, медленные движения улитки завораживают и впечатляют. Сколько живут улитки в аквариуме? К большому сожалению очень недолго. То, сколько живут аквариумные улитки зависит все от вида и условий содержания. Но обычно несколько лет.

Нужны ли улитки в аквариуме. Польза или вред

Аквариум нуждается в в ежемесячной чистке, а содержать его постоянно в чистоте невозможно. Со временем на стенках аквариума появляются разводы и нечистоты, поэтому стоит делать полное промывание аквариума, или завести улиток, которые могут проникать в труднодоступные места.

Различные виды улиток сделают дизайн вашего аквариума интересным стильным. Но не забывайте следить за размножением улиток, как известно, они с огромной скоростью плодятся, а это может превести к нехватке кислорода в аквариуме. Иногда они, а точнее некоторые их виды наровят вылезти за пределы стекла, поэтому не забывайте накрывать дом для ващих любимцев.

Улитки аквариумные являютя показателем загрязнения, помогают аквариамисту вовремя заметить проблему. Кроме пользы существования улиток есть и вред: они могут поедать водные растения, если им будет не хватать другой пищи, небольшое количество улиток, выделяющих слизь, вызывает неприятные чувства.

Улитки в аквариуме являются аквариумными санитарами. Они поедают отходы от аквариумных рыбок, оставшийся корм, загнивающие растения, чистят стенки аквариума от водорослей. Ну то есть приносят ощутимую пользу. Но не забывайте, что улитки в аквариуме еще и выделяют отходы и не переоценивайте слишком их роль как санитаров.

Иногда бесконтрольное размножение улиток ставит под угрозу жизнь аквариумных растений.
В этом случае улиток в аквариуме вылавливают вручную или с помощью ловушек и уничтожают. Борьба с улитками в аквариуме в этом случае становится для аквариумиста доволно неприятной и требующей немало времени.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.