Тигровые улитки
Вот еще одна животинка, которая появилась у меня в аквариуме — это тигровая улитка.

Тигровая улитка, фото:

тигровые улитки

Это тигровые улитки только были закинуты в аквариум.
Та что слева, самая крайняя, у нее с панцирем что-то не то :) Это одна из проблем, которая возникает при содержании тигровых улиток в аквариуме — из-за мягкости воды становится плохим панцирь. Говорят, что тигровых улиток нужно содержать минимум при жесткости воды равной 10 (каких-то там единиц, ну не помню).

тигровая улитка

А размножение тигровых улиток то вообще не то что сложный а нереальный процесс, так говорят. Но мне кажется, что кому удалось развести тигровых улиток в аквариуме просто молчат :)
Проблема разведения тигровых улиток в аквариуме — тигровые улитки откладывают икру в аквариуме, но из нее ничего не выходит, она пропадает.

Буду надеяться, что кто-то когда-то обнародует метод разведения тигровых улиток — пусть это случится на Покорми рыбок :) (Может это буду я?)))

38 комментариев

avatar
Gia
Улитки хоть нормально прижились? Будем надеяться что ты сумеешь их развести и нас еще научишь:))
avatar
По моему они здохли :)
Лежат на одном месте :) Научился блин :)
avatar
я даже толкового описания под них не нашел))) если б название на латыни…
avatar
:))
Та это потому шо керамические обманки напичканы слизняками и продаются как «тигровая улитка» :)
А потом они дохнут в воде )))
avatar
))))))
Александр
это улитка неретина тигровая! в интернете про них информации практически нема. Развести у вас вряд ли получится, так как икра неретин развивается в соленой воде. Неретины очень эффективно уничтожают водоросли. Удачи вам и вашим улиткам:)
avatar
Дык подохли уже давно :) Спасибо, удача в каком-нибуть другом деле теперь пригодится :)
Николай
Народ подскажите, где можно купить тигровых улиток и еще др виды улиток в Луганске.А то я ток ампулярий постоянно нахожу.
avatar
Если честно я в Луганске не знаю где.
На птичке нету, может в зоомагазинах есть. Я вот перед отъездом чуть не зашел в зоомагазин «Дискус». Знал бы, что они там продают хоть. С Киева можно заказать. Если интернет-магазины доставкой занимаются по Украине. Скорее всего почти все занимаются.
Николай
Я впринцепе знаю навороченную точку там рыбы, птицы хомяки и всякое терариумное существо продаються.Думаю там можно спросить, но врядли они будут заказывать 2 улитки=))
avatar
Ну да) Я когда в гости в Луганск поеду, захвачу. Только напомнить нужно будет) Летом наверное. Или поездом как-то, но не сейчас. Сейчас завал.
Николай
Ну летом меня дома не бывает:)я после экзаменов сразу в поселок уесжаю=)
avatar
Классно)
А улитки эти капризные, так что даже хорошо. Начинать нужно с тех, что попроще.
Николай
Да у меня живут щас 2 ампулярии вроде как желтых, просто раковины немного белые, протертные.Они у меня уже дня 3 живут но икры еще не наблюдал, да и я беспонятия какого они пола:))
У улит вообще есть пол?
avatar
Если у ампулярий белеют раковины им нехватает микроэлементов, подкормите их таблетками, гранулами(тонущими)для донных травоядных рыб, и будет вам счастье с вашии улитками. Но если раковины уже «протёрлись» до дыр то их ничем не спасти.
  • 2
Николай
Народ, а рыбы клюют раковину тигровых улиток?
avatar
Это что за креатив такой? )
avatar
Нет конечно)

Это куры ракушки клюют, которые с моря привозят для хозяйства.)
avatar
А рыбы всё таки клюют улиток там где крышечка или трещины на раковине, но такое бывает если улитка присмерти или уже померла, ещё некоторых рыб очень интересуют медленно вылазящие усы улитки, которые они воспринимают как корм. Что приводит улитку к заточению в своей раковине. И ещё они (рыбы)хавают водоросли с рарушки. Это касается всех крупных улиток. Выбирайте понравившийся вариант :)
  • 1
Николай
спасибо за информацию=)
avatar
Красивые!!! Нужно и себе для разнообразия аквы завести.
avatar
В Москве на Птичем Рынке у каждого второго эти тигриные улитки. я себе парочку купила, одна до сих пор жива, другая умерла, у нее и с панцирем были проблемы. А вторая ползает тока так)))У меня вообще улитки почему то долго не живут, ампулярии быстро на тот свет отправляются почему то… я больших покупала несколько раз… может они просто старые были…
Lenora
Добрый день! Хотелось бы рассказать свою историю, связанную с «разведением» этих чудных тигровых)
В январе приобрели свой первый аквариум. Рыбок туда заселили и взяли двух улиточек. Прочитала статью автора и приуныла, что так и будет их двое. Через пару недель откинулась первая, а через неделю и вторая. Только задумались о покупке новых, как смотрю ползет маааааленькая улиточка. Вопрос: Откуда?! А потом «сопелька» на переднем стекле появилась с кладкой. Рыбки у нас живородящие, поэтому еще загадочней картина выглядела. И тут прошла еще неделька и муж показал десяточек масипусеньких улиточек. Затем мы стали тщательней смотреть и «сопельки»-то у нас по всему аквариуму, и свежие, и уже на подходе. В итоге теперь у нас туча этих «нереально размножающихся» улиток))))
  • 1
avatar
Ого) А Вы откуда? Поделитесь своим разведением :) А то природники не все хотят жить и тем более размножаться в аквариуме.
Lenora
Мы из Москвы) да в том то и дело, что самим не понятно как так вышло)) я опишу среду в нашем аквариуме, хотя не думаю, что она какая то уникальная: температура 25-26, объем 40 литров, растения живые, ph уж извините не мерили))) когда раз в полторы недели подменяем воду, добавляем в нее AquaSafe и AquaStart — может эта химоза на них так подействовала? Потому что всего месяц прошел, а на этой неделе и рыбки разродились))) мы еще начинающие, поэтому даже и не знаю что могло так им понравится. А вообще у меня сомнения, знаете как, купили щенка, а вырос крокодил))) может это не тигровые? Но покупали мы прям как на Ваших фотах, больше никаких улиток не было в нашем аквариуме, и уж точно я не думала, что они оставили такое догадок наследство (а их действительно туча) когда обе бедняжки приставились уже на 2-ую неделю, а может уже старенькие были? Самой интересно уже какие они будут большие, потому что пока у них раковины полупрозрачные и рисунок пока не вырисовывается
  • 1
avatar
Если это действительно зебры будут, то вам круто повезло!) Не подскажите где покупали и за сколько?
Lenora
Покупали в Золотом Вавилоне на Пр. Мира в зоомагазине Cat&Dog. По-моему по 70 р. Но они прям уже большие были, полосатые)
avatar
ого, я на птичке за 20 р покупала… жду не дождусь когда потеплеет.
avatar
Это хорошо) Так бывает) Называется «по незнанию без границ» :)
Пожалуйста, продолжайте наблюдения. Я не слышал еще, чтобы у нас кто-то их разводил, только то, что дохнут.
Lenora
может наши смогут размножаться в других аквариумах? Если это конечно зебры))))))) я отпишусь как еще подрастут)))
avatar
разводят, но они достаточно трудно разводятся… а у тебя сдохли потому что ты не улиток купил, а слизняков в ракушках =)
avatar
ого круто. у меня ползает из трех. хотела купить еще, но не нашла на птичке, было -20, наверно их не привезли.=) хотя ампулярий выше крыше было и мариз.
avatar
А что за растения на фото? )))
avatar
Marsilea hirsuta (Марсилия)

  • 1
avatar
А спасибо, и себе таких куплю)
ostara
Привет всем!!! у нас радость родились тигрята))) Расстраивает роженица… вялая еле ползает((( Может кто знает, что делать???
avatar
Привет. Поздравляю) Редкость)
Да что тут сделаешь, ждать нужно.
avatar
Везет же! я тоже хочу!) Купила 4 штук на птичке, но что то их не видно совсем =) а ещё трех красноточечных купила =)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.