Простое разведение ампулярий
Всем привет! Хочу поделиться интересным открытием. Недавно один мой друг решил завести себе ампулярий. Ну понравились ему эти большие улитки, но аквариума у него нет. Но есть 3-х литровые банки. И вот в них он и решил устроить «ампулярницы». Сначала эту идею я и друзья встретили скептически. У меня 3 аквариума, от 40 до 145 литров, ампулярии были в кол-ве штук 20. Несколько я ему выделил, назвав его ампулярницы душегубками. Он еще просил туда каких-то живородков, но ему никто не дал чтоб не мучал рыбок. Но дали роголистника, валлиснерии, ряски, грунта — думали поиграется с 3-мя литрами и заведет себе аквариум посерьезней. Ну в общем он залил воды, засадил растючку, запустил улиток и… И через несколько дней ампулярии выложили икру. Тут уж мы бывалые подудивились, на общем собрании было решено вернуть 3-х литровым душегубкам гордое название «ампулярница»… Прошло еще пару дней — и в другой банке появилась икра… Воду он менял 50% в неделю, кормил хлопьями, сушеной печенью, ну и конечно ричия, пистия и ряска. Сейчас у него несколько банок, много десятков ампулярий, всем нам подарил по штук 30 :) Вывод — для разведения ампулярий нужна небольшая тара (закрытая естественно — ампулярии склонны к побегу), частая подмена чистой отстоянной воды (водопроводной) ну и разнообразный корм. Очень странно, но у меня в аквариумах за всю историю (около 3х лет аквариумистики) только 1 раз получилось потомство ампулярий. На рынке торгаши говорят сложно разводить. Оказывается очень просто. Вот так случайно был открыт простейший способ разведения ампулярий. Теперь и у меня, и у друзей стоят банки с маленькими улиточками. Есть желтые, коричневые, полосатые. Недавно в 1 аквариуме у меня «завелся» тетрадонт и уничтожил популяцию коричневых. Жалко конечно, но разведем еще…

12 комментариев

avatar
Привет! Спасибо что поделились информацией!
тетрадонт — это что такое? :)
avatar
правильно пишется тетраодон. рыбка семейства иглобрюхих. Рыба-шар. Его основная пища моллюски, улитки. кстати это может быть новым постом в этой ветке — как избавиться от лишних улиток — посадить в аквариум на несколько дней тетраодона :) у меня сначала покусал ампулярий, пришлось отсадить его в маленький аквас на 40л. там у меня гупыши подрастают. на свой страх и риск отсадил — малышей не трогает. зато у меня там больше нет катушек. правда меланий тоже все меньше и меньше становится…
avatar
Я просто обратил внимание на слово «завелся» ))) Думаю, что там такое, полез в поиск и нашел рыбку, не поверил, хотел уточнить )))
Оказывается эта рыбка спасение от улиток?
avatar
:) ну завелся — это я так выразился) просто сначала приобрел, выпустил в общий аквариум и он мне там улиток и поел. ампулярий кого съел, кого покусал, многих с летальным исходом. а потом я про этого зверя почитал — так и есть, питается улитками. и да, это спасение от улиток. если слишком много развелось — советую где-то или у кого-то взять тетраодона на несколько дней. у меня катушек было сотни, пытался их ловить и с помощью сачка с кормом, и так отлавливал каждую неделю — а теперь нет ни одной. может это жестоко — но прикольно смотреть как он их ест — раскусывает панцирь и причмокивает, аж опилки со рта летят… катушек уничтожил — теперь перебрался к меланиям. их жальче. они полезные. но отсадить пока никуда не могу — некуда. все занято под мальков. мог бы дать кому-то на время аквас от катушек почистить
  • 1
avatar
Я на птичке видел что продают таких рыбок.
Тут наверное много желающих будет ))) Все с улитками борятся )))
avatar
Рыбка интересная, но своими иголками портит растения, ранит других обитателей, а во время брачного периуда устраивает бои на выживание-остаётся сильнейший…
avatar
Есть одно «но». Просто обязан предупредить. Взрослая особь тетраодона склонна к агрессии. У меня маленький еще, сантиметра 2, и уже успел начудить — золотой пообкусывал хвост и плавники. И пытался стать главой аквариума, неравнодушен к рыбам больше него по размеру. Еще в 1 аквариуме 2 самца будут биться. В общем осторожно с ним надо.
  • 1
Istianid
Вообще, у меня ампулярии плодятся сами, без каких-либо дополнительных усилий. Замечал, что пересадка из одного аквариума в другой для улиток является стимулом к нересту. Может, реакция на стресс или типа того…
  • 1
avatar
У меня эти ампулярии (три несчастных) кочуют по двум аквариумам и в банку иногда сажаю а им хоть бы что…
avatar
Тоже пробовал и в один и в другой акву посадить, по 7 штук, и менял их и делал плавучие досочки, не фига за два года не разу нереста небыло, попробую тоже в банке.
avatar
Они еще растения жрут, вот у меня только один все кабомбы сожрал, прямо таки с корней режет… а если этого тетрадона заведу он других рыбок покусает… Думать надо, да

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.