Что будет, если свет у рыбок в аквариуме будет гореть круглосуточно всю неделю
Стояли у меня аквариумы штуки три, литров по сто под стеночкой. На всех на них были крышки заводские, которые были изготовлены еще в савдепии. В этих крышках стояло по две лампочки, обычные, лампочки накаливания. Росло все просто великолепно, такие зеленые подводные сады были, просто сказака!

аквариумные растения, зелененькие)

И вот мы с родителями собрались в очередной раз съездить отдохнуть на море (очень хорошее занятие) и стал я думать гадать, что же делать со освещением и кормлением рыбок? – ведь нас не будет дома целую неделю!
В общем ничего сильно умного я придумать не смог как просто набросать много корма сразу и не выключить свет, типа «пусть горит всю неделю, лучше что бы был свет чем его не было бы».
Съездили мы на море, поотдыхали, позагорали, поплавали, половили рыбу :) ну и так далее. А когда приехали домой я обнаружил просто ужасную картину! Все мои зеленые сады красивейших аквариумных растений просто исчезли, а на их месте появилось слой ила на дне аквариума коричневого и пожелтела вода. Я с тех пор стал называть это явление «спалить растения», ведь они сгорели!
Вот вам мой опыт – световой день должен быть тот, что кончается. В статье у PUPAS здесь на покорми рыбок есть описание приспособления, которое может помочь справляться с этим. На то время у меня не было ни возможности ни фантазии, что бы я мог использовать это реле времени, таймер или как его там.

12 комментариев

avatar
Это можно было предположить… Сначала растения должны выцвести и стать бледными, а потом естественно просто пропадут и все…
  • 1
Somm
Если температура воды слишков высокая растения тоже могут погибнуть.
avatar
ну… у вас еще не все так плохо… и срок неделя))
читал тему человека… хороший большой травник был литров 400… все как полагается свет мг + со2… фарш )
вот человек уехал в командировку на 3ри дня… в доме были перебои с электричеством… и таймеры вышли из строя… не выключались… все это дело горело и булькало пару суток… когда человек вернулся в акве было столько разных водорослей что и рыбы не видно… там выход один… собрали все и в мусор… жаль…

я не говорю что таймеры это плохо итд… все рано или поздно ломается..)
просто вспомнил…
avatar
Решение?
Выключать свет когда уезжаешь и не париться? :)
avatar
это было давно. думаю что это очень плохо, ни одной травиночки не осталось совсем.
avatar
ну… свет выключать… за неделю конечно трава врятле испортится… но если 3-4 дня я бы на таймер ставил… случаи единичные… всё может быть…
  • 1
avatar
Короче, никто никуда не уезжает! — нужно смотреть за аквариумами! :)))
  • 1
avatar
Не, ну надо ж было додуматься))))
avatar
Наверное Жалко!!! Уезжал было зеленое и красивое, а приехал и остались только воспоминание!!!
  • 1
avatar
Конечно жалко… :(
Я тогда на полгода аж забросил заниматься этими аквариумами..., стояли просто с рыбками без растений…
avatar
че будет че будет… пиздец будет…
avatar
Выход один — просить кого-то, чтобы присмотрели за аквариумом в ваше отсутствие. А то приехать и увидеть кучу мусора… У меня как-то знакомый рассказывал как его дети, пока он был в командировке, умудрились вытащить один аквариум на балкон летом. Чтобы рыбки «подышали».

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.