Эхинодорус оцелот (Echinodorus ozelot)


Эхинодорус оцелот (Echinodorus ozelot)

Эхинодорус оцелот является продуктом искусственного скрещивания эхинодоруса барта с эхинодорусом шлютера «леопард». В результате получилось растение весьма нетребовательное в содержании благодаря чему его смело можно рекомендовать начинающим аквариумистам.

ЭХИНОДОРУС ОЦЕЛОТ (Echinodorus ozelot)

На данный момент существует три различных варианта растения, которые отличаются друг от друга только окраской своих листьев. Эхинодорус оцелот довольно высокое растение, достигающее высоты 30-40 см, причем розетка в диаметре может быть такой же, в связи с чем для выращивания его требуется сравнительно большой аквариум. Листовая пластна может иметь зеленую, оливковую либо коричневатую окраску. По всей площади листа присутствуют крапинки темного цвета. Зеленная разновидность эхинодоруса оцелота имеет в основном зеленые листья с различными оттенками. Другой разновидности растения под названием эхинодорус оцелот зеленое пламя характерно наличие большого количество красноватых пятен очень густо покрывающих всю площадь листа. Корневая система мощная.

Аквариум в котором имеет смысл высаживать эхинодорус оцелот должен иметь объем не менее 100 л и высотой от 50 см. Возможно высаживать растение и в менее объемный аквариум, но в этом случае разрастаясь эхинодорус займет весь его объем, а если аквариум еще и довольно низкий, то листья растения достигнув поверхности воды начнут расти над ней. Высаживать растение нужно в средней части аквариума. Следует учитывать тот факт, что под листьями растения не будет ничего расти, поэтому другие растения нужно высаживать подальше от него.

ЭХИНОДОРУС ОЦЕЛОТ (Echinodorus ozelot)

По правде сказать, все разновидности эхинодоруса оцелота красивы по своему и способны стать украшением в любом аквариуме. Раскидистые зеленые листья растения придают аквариуму дополнительный объем. Особенно красиво эхинодорус смотрится на фоне растений с узкими длинными листьями высаженными вдоль задней границы аквариума.

Параметры воды должны соответствовать следующим условиям: температура 18-30°С (оптимальная 20-26°С), жесткость dH 4-15°, кислотность pH 6,4-7,7. Фильтрация и аэрация воды не требуется.

В качестве грунта можно применять крупный речной песок, мелкий гравий или их смесь. При этом толщина грунта должна быть не менее 8 см. Если грунт хорошо заилен, то дополнительных подкормок не требуется. При посадке растения в новом аквариуме предварительно под корни ему необходимо положить кусочки глины смешанные с торфяной крошкой или древесным углем.

ЭХИНОДОРУС ОЦЕЛОТ (Echinodorus ozelot)

Освещение должно быть достаточно ярким, интенсивностью 0,5 Вт/л. Растение способно нормально переносить длительное затенение, при этом крапчатость на его листьях не пропадает.

Размножается эхинодорус оцелот вегетативно и делением своего корневища, на котором образуются маленькие отростки растений (что случается крайне редко). Со временем взрослое растение выпускает цветочную стрелку на которой появляется крохотный дочерний кустик. После появления на нем 4-5 листиков, его аккуратно отрезают и высаживают в грунт на новое место.

ЭХИНОДОРУС ОЦЕЛОТ (Echinodorus ozelot)

Характеристики (Эхинодорус Oцелот зеленый):
Семейство: Частуховые / Alismataceae
Высота: 20 — 40 см.
Ширина: 25 — 30 см.
Условия содержания (Эхинодорус Oцелот зеленый):
Кислотность: 6 — 9 pH.
Жесткость: 5 — 20 dH.
Температура: t15 — 30 °С.
Освещение: Среднее.
Скорость роста: Средняя.
Условия содержания: Простые.
Описание растения — Эхинодорус Oцелот зеленый
Эхинодорус «Oцелот» зеленый — красивая разновидность Echinodorus «Ozelot» с темно-зелеными листьями. Темные пятна хорошо контрастируют на светлых листьях. Край листа рифленый. Питательный грунт стимулирует рост Echinodorus «Ozelot» green. Простое и неприхотливое растение, которое процветает почти при любых условиях.
Очень привлекательный гибридный эхинодорус, встречающийся в любительских коллекциях. Листья этого эхинодоруса имеют светло зеленый цвет, по сравнению с красным Оцелотом, и красный крап.
Используется в качестве солитерного (одиночного) растения на среднем плане аквариума. Легко переносит пересадку, быстро восстанавливается, набирает силу, начинает формировать новые листья, а позже – и цветочные стрелки с дочерними растеньицами.

Условия содержания и выращивания растения — Эхинодорус Oцелот зеленый
Ареал происхождения: Эхинодорус Oцелот зеленый — Южная Америка, селекционная форма.
Грунт предпочитает питательный и яркое освещение, при недостатке света окраска бледнеет, но крап остается. К химическим параметрам воды нетребователен, равно хорошо себя чувствует как в мягкой, так и в жесткой воде при рН 6-8. Оптимальная температура содержания 20-28оС. Внесение корневых подкормок и дополнительная подача углекислого дача обеспечивают лучший внешний вид растения и ускоряют темпы его вегетации.

Условия разведения растения — Эхинодорус Oцелот зеленый
Метод разведения эхинодоруса — стрелками. Эхинодорус выбрасывает стрелу на которой образуются дочерние кусты. При достаточной развитости корневой системы — дочерний отросток можно отрезать и посадить.
Размножаются стрелками, в узлах которых образуется «детки». Иногда размножается делением корневища.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.