Лимнофила водная или амбулия (Limnophila aquatica)


Это растение принадлежит к семейству норичниковых и родиной амбулии является остров Шри-Ланка и Индия.

Амбулия по праву считается одним из наиболее красивых аквариумных длинностебельных растений. Превосходно смотрится амбулия если ее посадить на задний план в высоком аквасе. Растение создает шикарные ажурные заросли насыщенного зеленого цвета. Это аквариумное растение относится к отряду неприхотливых и поэтому пользуется широким спросом у аквариумистов. Если вам вздумалось выращивать амбулию, лучше это делать в аквариумах большого объема.

Как и все тропические растения, амбулия достаточно теплолюбивое растение. Предпочитает чтобы температура воды была в пределе 24-28 градусов по Цельсию. Если температура воды упадет ниже 22 градусов то растение будет себя чувствовать несколько хуже и может приостановить свой рост. Особой роли для нее не играет активная реакция среды и карбонатная жесткость. Лимнофила амбулия будет одинаково хорошо расти как в аквариуме с жесткой, так и сильно мягкой водой. Уровень рН может скакать в пределах 6-8, но лучше чтобы показатель рН был более менее стабилен. Для амбулии необходимы регулярные подмены воды каждую неделю, так как растение любит свежую воду.

Что можно сказать про свет в аквасе? Амбулия предпочитает яркое освещение. Если света будет маловато, то стебель растения будет тянуться вверх и растение будет терять свой эстетический вид. Для освещения берите люминистцентные лампы типа ЛБ. Мощность светильника нужно выбирать из расчета 0,5 Вт на литр объема аквариума. Если света недостаточно, можете добавить лампы. В качестве добавки можно взять либо лампы накаливания, либо люминисцентные если в крышке достаточно места для их размещения. Продолжительность светового дня желательно не превышать 10-12 часов.

У амбулии нежная корневая система, исходя из этого немаловажную роль играет грунт в аквариуме. В роли субстрата можно взять либо мелкую гальку либо крупный речной песок. Заиленость грунта должна быть умеренная. Если пересаживаете амбулию в новый субстрат, то растение замедлит на некоторое время свой рост. Чтобы дать толчок к росту и ускорить процесс реабилитации, под корешки положите комок глины. Если грунт в вашем аквариуме достаточно сильно заилен и редокспотенциал слабоват, то в таком аквариуме амбулия так же замедлит свой рост. Желательно не забывать и регулярно чистить грунт.

Для любителей аквариумных растений, размножить амбулию труда не составит, так как она размножается путем черенкования стеблей. Верхушечный 15-20 сантиметровый черенок присаживаете в грунт и после чего, достаточно оперативно, он пустит корешки в основании нижней мутовки листочков. Отчиканный черенок от материнского растения лучше в свободное плавание по аквариуму не отправлять, так как это сильно замедлит его рост и приостановит развитие корневой системы.

Чтобы амбулия у вас не стелилась по поверхности, отрезаете черенки и присаживаете в грунт. Таким образом вы убьете двух зайцев: размножите растение и не позволите ему испортить эстетический вид вашего аквариума. Некоторые аквариумисты размножают это растение путем деления корневища, однако я такими делами не занимался и размножил свою красавицу только лишь черенкованием. Мой совет, когда манипулируете с этим растением, обращайтесь с ним осторожно дабы его не повредить.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.