Барбус Суматранский
Барбус Суматранский.



На латинском языке эта чудная рыбка числится как Barbus tetrazona, так же в простонародье его еще величают как Барбус тигровый.
Родиной этих шустрых рыбок является острова Суматра, Таиланда и п-ова Малакка, а так же Борнео (Индонезия — Азия), где они достаточно мирно обитают в средних слоях.
Длинна суматранского барбуса до 7 сантиметров, в аквариумах средний размер около 5ти сантиметров. Самка полнее самца и как у большинства видов рыб ее окрас менее яркий, края брюшных плавников полностью прозрачны. Самцы окрашены очень интересно, желтое тело украшено черными поперечными полосками, а так же присутствует и красный цвет на мордочке и кончиках плавников. Которые так и горят в момент нереста, как новогодние фонарики.
Суматранский барбус, достаточно мирная рыба, но не стоит их содержать с медленными и малоподвижными сожителями у которых они с легкостью будут обрывать плавники.
Корм, все виды живых кормов ( трубочник, мотыль, коретра, артемия итд), так же едят рыбсы и сухие корма и не брезгуют иногда растительной пищей. Добавлять растительную пищу в рацион просто необходимо, потому что суматранци склонны к ожирению и разгрузочный день лишний не будет.
Рыба исключительно стайная и содержать ее надо в аквариумах от 50 литров, что бы полосатым шалунам было где разогнаться. Желателен темный грунт из крупнозернистого песка или другого субстрата. Желательно не засаживать такой аквариум по центру, что бы было достаточно места для плаванья, а вот у стенок не помешает пучок мелколистных растений. Конечно можно запереть пару тигровых барбусов и в 10-20 литровом аквариуме, где рыба не сможет нормально двигаться и очень быстро разжиреет, в следствии чего перестанет размножаться. Если же в маленькую баночку посадить еще молодых рыб, то они не дорастут до своего нормального размера и затянуться.

Освещение в аквариуме должно быть нормальное, с затененными участками. Температурный режим от 21 до 25 градусов.К составу воды не прихотливы: dH до 17°; рН (6,0) б,5 — 7,0. Лучше мягкая и слегка кислая вода. Не лишним будет фильтрация и аэрация, необходима так же еженедельная подмена 20-30% свежей воды.
Половозрелые суматранцы становятся в возрасте 7-12 месяцев.

При разведении нужно подрастающих маточников (производителей), содержать при температуре 20-22 градусов, что бы избежать ожирения. И при этом кормить 1н раз в день, но разнообразными кормами. К примеру хороший вариант, как основной корм брать мотыля и коретру, один раз в неделю так же давать трубочник, добавляя чуть растительной пищи. 2 раза в неделю можно добавить в рацион ошпаренную манку и сухой корм.
Нерестовой аквариум должен быть объемом около 7-15 литров, без грунта. На расстоянии в пару сантиметров от дна, стоит укрепить сепараторную сетку, так как родители с удовольствием поедают икру. В качестве субстрата можно положить пучок растений или пучок синтетических волокон. Аквариум и сетка перед нерестом должны быть продезинфецированы, а растения промыты. Стимулируют нерест путем повышения температуры на 2-3 градуса, добавляя свежей воды. Температура получается около 22-26 градусов, dH 3-6°, ph 6,5 — 7. Воду нужно готовить из старой аквариумной воды с добавлением туда свежей водопроводной, разбавляя ее дистилатом и хорошо аэрировать.
Самка должна быть с легкой припухлостью в передней части брюшка, а не в задней(!). Самца стоит выбирать самого активного и наиболее окрасившегося. Достаточно энергичного ;) И желательно что бы он был все же старше на 1-3 месяца, чем самка. (прям как у людей :D ). Для надежности можно посадить самку с 2мя самцами. Что бы нерест состоялся наверняка можно еще подержать производителей с неделю, раздельно друг от друга, кормя их разнообразным кормом.

В нерестовик производителей сажают с вечера и не кормят. Утром аквариум ярко освещают с помощью искусственного или солнечного света, после чего начинается нерест, который длится в течении 2-3 часов. Если нерест довольно вялый, то стоит подлить еще стакан теплой воды. После окончания икрометания производителей отсаживают, из аквариума убирают сетку, аккуратно стряхнув с нее оставшиеся икринки. До следующего утра аквариум затемняют, хотя если есть время то через 12ть часов можно убрать погибшие икринки. Затем подменить около 20% воды на свежую или дистилированную в зависимости от жесткости воды. Если икры много то аэрацию стоит усилить. На выметанную икру не должны падать прямые солнечные лучи.

Плодовитость у суматранского барбуса может достигать 800 икринок, но обычно эта планка не превышает 400 икринок. Желточный мешок начинает рассасываться через 3-4 суток, они превращаются в малька и начинают свободно плавать по аквариуму. Корм стоит вносить как только самые крупные из мальков начинают плавать. Первый корм — живая пыль, коловратки или инфузории, а затем можно давать и наупилии артеми, циклоп. При частых подменах воды и плотной кормежке, молодь растет достаточно быстро.


Бывает и такое что у самки остается невыметанная икра, такое бывает при небольшом нерестилище и малой подвижности рыб. То остатки можно пробовать сцеживать, слегка зажав голову рыбки влажной ваткой, так как они могут не резорбироваться и вызвать кисту. Этого надо опасаться и при несвоевременной посадке маточников на нерест, то есть перерыв между икрометаниями не должен превышать двух недель. Можно создавать и общий нерест для суматранцев в общем аквариуме, чуть понизив жесткость воды и подняв температуру.

В результате селекции были выведены еще несколько видов барбусов с розовым телом и красными глазами, а так же барбус мутант, зеленого цвета. Так же есть рыбы и с вуалевыми плавниками. Условия содержания для них практически такие как и для простых суматранцев, но температура все же желательна на пару градусов выше, так как селекционная рыба более слабая. Если оба производителя «мутанты», то около 70-80% малек будет мутант, остальные — суматранци. Если только один из родителей мутант, соотношение получается противоположным. Около 25-30% мутанты, остальные — суматранци. Многое зависит от условий содержания, при плохой кормежке или плохом качестве воды, мальки получаются блеклые и слабые.
Что бы не допускать вырождения породы, стоит иногда разбавлять кровь, новыми производителями.

п.с. Добавлю, я на 450 литров содержал около 10тка суматранцев. Классная и подвижная рыбка, который весь день мотается по аквариуму как угорелая. За счет стайности и объема рыбы не напрягали своих соседей и резвились только между собой устраивая невинные драки и быстрые погони.
п.п.с. фото не добавляются.

46 комментариев

avatar
ммм)
Спасибо тебе)Люблю эту рыбку :)Очень много узнала полезного)
  • 1
Николай
Как определить самку и самца?
avatar
По моему по брюшку и размеру.
avatar
Вот что нашла)
самки крупнее и толще; у самцов более красный хвостовой плавник, у самочек плавники более прозрачны.
avatar
насчет красноты это еще от породы зависит, от чистоты линии, так сказать. У меня были суматранцы без какого-либо намека на красноту морды и плавников. Самое верное, ИМХО, это определять по брюху. Самок «распирает», а самцы стройнее.
avatar
фу))))))
avatar
У самок «распирает» брюшко полнее, а самцы стройнее
Николай
Спасибо за ответы:)
Николай
Я тут глянул, у меня походу пара золотых барбусов.У 1 красные плавники а у другого светло светло желтые=)
avatar
А какая разница самец то или самка? что это изменит?
Николай
незнаю=)просто так лучше=)
avatar
Лично для меня аквариумистика сама по себе очень скучная((( Размножение рыбок, поднятие малька вот что добавляет немного драйва))) Ну и в нынешнее время трава придает хороший азарт;)
avatar
Та ли трава, что я подумал? ;)
avatar
Надеюсь ты о криптокаринах и анубиасах? Или же все-таки… ;)
Igor
анубиасы, говорят, отлично заменяют «Или же все-таки…»
avatar
Пытался когда-то осилить тему про курение анубиасов, но так и не понял, заменяют или нет? ) По моему это стеб.
Igor
Я не пробывал, не знаю. По слухам — заменяет. а там хз )))
avatar
«Надо собраться да попробовать, че» :)
Igor
неее, я пас. )))
avatar
Никогда про такое не слышал, не читал и тем более не пробовал. По моему, тоже, стеб!
Igor
Статья хорошая, точнее хорошо переработанная. Было бы замечательно, если она была написана на основе собственного опыта и наблюдений.

Почему я так говорю? натолкнулся на эту статью (http://aquarium.kulichki.com/fish/barbus_sumatr.html) и как не крути сходство все-таки есть.

Мне как бы все равно кто, что и откуда пишет, но хотелось бы, что бы статьи которые мы тут размещаем, были живые и свои.
avatar
Это да, поддерживаю.
Igor
С таким же успехом мы тут можем целый справочник, очередной, создать, точнее содрать. но чем мы тогда будем лучше, чем выделимся из толпы?
avatar
Правила сообщества гласят: Никакой копированной информации. Возможно рассказывать только от себя.
Вообще публикации похожи, но полного копирования нет, они полностью разные.
О своем опыте рассказывать кому-то пока нет мотивации у людей., это проблема.
А в целом сообщество это уникальная актуализированная информация.
Igor
Ну смотрите сами. Ты тут главный.
avatar
А мне хотелось бы что бы ты не коментил в моих постах. Договорились?
И это очень убедительная просьба. Повторять я не буду.
Igor
Ты на своих то не кидайся.
  • 1
avatar
увы, 30 % переписанной инфы уже не защищается авторским правом.
исходник не видела, но если пупс догадался переписать минимум 30% к нему нельзя придратся даже с юридической стороны.
  • 1
avatar
точнее оригинал с пересаписанными не менее 30 % информации.
avatar
Да, это так. Только не слышал о 30-ти процентах.
avatar
законы не читал и не учил. в отличии от меня) и не работаешь прямо в этой сфереф)
avatar
У меня 5 штук живут, такие чудесные) Плавают, резвятся, одно удовольствие за ними наблюдать. Только вот не могу ни как пол определить, по мне все одинаковые)))
avatar
Подрастут — сразу увидите самцов по ярко-красным носам. Алкоголики такие.
avatar
куда уж расти. у меня видео аквариума есть, там по моему должны быть барбусы видны. Ну если носы красные — тогда у меня все алкоголики( Блин не одной самочки нет… Обидно(
  • 1
avatar
Расти некуда, вы правы. Но мне показалось что там одни самки. У самцов нос не красноватый, а ярко-красный до первой полосы. Красный вот как брюшные плавники у ваших. На видео они после обеда? Похожи на готовых к нересту.
avatar
они у меня всегда такие))) толстенькие — карапузики))) сейчас попробую именно барбусню заснять еще раз, сделаю акцент именно на них)
avatar
Значит точно самки с икрой. Пару бы самцов вам и устроить стайный нерест. Ну или рекомендуют все равно стимулировать нерест — смягчить воду и повысить тепмпературу на пару дней (весна как бы), должны отметатся и без самцов. А то самки могут погибнуть если переносят.
avatar
Воду я и так пытаюсь понизить, а температура у меня 28 ниже ни кода не бывает и это без грелки((( боюсь что если сделаю выше то получится суп
  • 1
avatar
Наваристый наверно супчик из мелочи)))). Повышать некуда действительно. Может самцов поискать?
avatar
К сожалению если я куплю в магазине то вероятность того что это будет самец 50 на 50. Потому что этих я всех в одном магазине покупала, но в разное время… и выходит они все самочки.
А у знакомых нет аквариумов.
Эх, а такие хорошие экземплярчики могли бы появится)))
avatar
В магазине покупать смысла нет — пока вырастут… Действительно жалко.
avatar
Ага. по смотрела объявления на авито. Продают несколько вариантов, но не по штучке, а несколько, а у меня и так перенаселение. Надо что то придумывать) Ну или пока жесткость снизить, а потом уже думать)))
avatar
Берите несколько, не прогадаете. Чем больше стая, тем меньше они беспокоят других обитателей аквариума, да и красиво. Я на днях купил стайку 20 штук, любуюсь. Маленькие такие, но при кормежке среди чернополосок нисколько не теряются. Когда из одного конца тонника в другой плывут (2.5м) трясутся все — дальняк просто. Смешные.
avatar
у меня 72 литра в котором 5 барбусов, 3 мольки, 3 меченосца, 2 анцика, 2 попика и улитки. у меня и так перенаселение, куда мне еще барбусов то?
avatar
Я бы не глядя поменял бы молек и мечей на барбосов.
avatar
Я могу увезти молек и мечей к друзьям, но это 360 км от Москвы боюсь они не выдержат такой переезд.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.