Выбор типа / вида аквариума. Морской, пресноводный, палюдариум, голандский (травник)
Виды аквариумов — морские и пресноводные, холодноводные и тропические, смешанные и биотопные, голландские аквариумы и палюдариумы. С какого объема лучше начинать?

Прежде чем заводить рыбок, стоит подумать о том, какой именно аквариум вы хотите? Обычно желания начинающих ограничиваются тем, чтобы были «красивые рыбки», а аквариум служил бы «украшением интерьера».
Тем не менее, стоит подумать и узнать побольше о том, какие типы аквариумов вообще бывают?

Первый выбор, с которым столкнется каждый – это выбор между аквариумом пресноводным и морским. В целом, пресноводный аквариум попроще и подешевле в содержании, поэтому гораздо более популярен. Морских аквариумов в нашей стране долгое время просто не было, поэтому весь опыт, накопленный старыми аквариумистами, подходит именно для пресноводных аквариумов, и именно их содержанию посвящена большая часть литературы.

С другой стороны именно для начинающего совершенно все равно, что осваивать с нуля, а по красоте с морским аквариумом, имитирующим жизнь коралловых рифов, ничто не сравнится. Более того, существует множество фирм, которые предлагают ухаживать за тем аквариумом, который вы купили именно у них – это может быть как полный уход, так и просто периодический контроль со стороны специалистов.

Самый популярный вид пресноводных аквариумов – это «холодноводный аквариум», вода в котором поддерживается примерно на комнатном уровне – 18-20 градусов. Именно в таких аквариумах обитают любимые всеми «золотые рыбки» — различные виды декоративных карпов.

В воде, которая чуть теплей – в диапазоне от 25 до 30 градусов можно устроить настоящий уголок тропической природы. Большая часть декоративных рыбок происходит именно из тропиков. Можно создать обычный «смешанный» аквариум, поселив в нем рыбок, руководствуясь только собственным вкусом (и, конечно, сведениями о совместимости видов), а можно сделать аквариум «биотопный» то есть практически в точности воссоздающий кусочек настоящей тропической реки – например, Амазонки.

Морские аквариумы чаще всего воспроизводят экосистемы коралловых рифов. Основное население такой системы – не столько рыбки, сколько актинии, морские звезды, креветки, крабы и, конечно, сами рифы. Впрочем, можно выбрать просто аквариум с соленой водой, где будут жить красивые морские рыбы – это тоже увлекательное занятие.

Наконец, есть и более экзотические виды аквариумов, предназначенных скорее на любителя. Но, быть может, вас заинтересуют именно они?

Например, «голландский аквариум». Это аквариум не для рыбок, а для растений (травник), фактически – подводный сад. Мир подводных растений не менее интересен и богат, чем мир рыбок – возможно, вам по душе будет именно такой вид «комнатного цветоводства»?

Голландский аквариум (травник), фото:

голландский аквариум, травник

Еще один экзотический вариант – это «палюдариум». Это воспроизведение болотной экосистемы, где обитают растения и животные, привыкшие часть времени проводить в воде, а часть на суше – например, различные виды ящериц и змей.

Палюдариум, фото:

Палюдариум

Впрочем, в таком аквариуме совсем необязательно селить живность – он тоже может быть прекрасным комнатным садом, в одной части которого обитают различные виды водных растений, а в другой – тропические орхидеи, которым нужна очень высокая влажность воздуха.

И, наконец, последний важный вопрос, который перед вами встанет – это вопрос объема. Новички часто ошибочно считают, что чем меньше аквариум, тем проще он в содержании. Это совсем не так. Да, аквариум меньшего объема обойдется дешевле при покупке (особенно если речь идет о морском аквариуме), но зато с большими аквариумом будет гораздо меньше проблем. Чем меньше объем – тем более хрупко равновесие сложившийся в аквариуме экосистемы и тем больше цена любой ошибки. Так что в целом начинающим рекомендуют брать аквариумы объемом никак не меньше 100 литров, управляться с аквариумом меньшего объема новичку будет трудно.

2 комментария

avatar
а можно совмещать голандский с обычным))т.е в голандскиц аквариум рыбок посадить
  • 1
avatar
Думаю, что лучше именно так и делать :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.